Или судебные расходы взысканию не подлежат :-)

ЖЭК попытался меня поучить… и подал в суд о взыскании судебных расходов.

Дело рассматривалось в Великолукском городском суде после того, как Псковский областной суд по одному из моих дел объяснил, что нельзя «фантазийно» снижать размер судебных расходов (материалы дела по судье Красиковой выкладывал можно посмотреть здесь).

Рассматривающий настоящее дело судья Андреев «особыми» правовыми знаниями не отличается (такой вывод сделал из поведения судьи на процессе).
И удовлетворил заявление управляющей компании — взыскав с меня в полном размере якобы понесенные судебные расходы.

То что судья рассматривал дело «как баран на новые ворота» было очевидно и мне и противной стороне, так как относительно представленных мною возражений он объявил, что они не относятся к делу (лица удивления были и у меня, и у представителей ЖЭКа).

Пришлось подать развернутую частную жалобу с раскладыванием «по полочкам».

Но доводы кассационной инстанции меня удивили и они очень спорны.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Частная жалоба
2.Возражения
3.Кассационное определ​ние

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, veronika, lexdemon, dekozirev, OlgaSZ, +еще 1
  • 20 Января 2011, 14:38 #

    Денис Евгеньевич, чем вам не нравиться кас.определение? Вполне соотвествует процессуальной норме.

    0
  • 20 Января 2011, 14:45 #

    Соглашусь с Вами, определение суда кассационной инстанции и приведенные в нем доводы спорные, особенно меня удивила мотивировка о невозможности определения пропорциональности подлежащих взысканию судебных расходов, в связи с тем, что исковые требования носили нематериальный характер. При этом, в определении суда, нет ни слова о допустимости представленных ответчиком доказательств и суд не дал никакой оценки Вашим доводам указанным в частной жалобе.

    +1
  • 20 Января 2011, 15:27 #

    Козыреву Д.Е. — употребление Вами таких «бараньих» формулировок, считаю как минимум некорректным, и не делающим чести автору, особенно с учетом того, что судья вряд ли сможет (да и вряд ли захочет) ответить на такую бестактность.

    +7
  • 20 Января 2011, 17:14 #

    А мне определение суда кассационной инстанции показалось вполне законным и здравомыслящим. Как я поняла, удовлетворяется иск, хотя и частично, в пользу истца, а ответчик с него пытается взыскать все судебные расходы. Вот это да. Если я что-то не так поняла, поправьте меня.

    -3
  • 15 Февраля 2011, 16:58 #

    Странно, что у управляющей компании нет штатного юриста и представителя им приходится нанимать со стороны! Вот такой довод нужно было судье задать. А так, конечно, определение обоснованно и законно.

    +3

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные расходы подлежат взысканию... - 3» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации