Совсем недавно обратилась ко мне в дистанционном порядке очередная пострадавшая от любителей побегать от алиментов.

Целью данной обратившейся было взыскать неустойку по алиментам. Вроде бы и простое дело. Но есть один нюанс. Ребенку, на содержание которого взыскивались в его несовершеннолетнем возрасте алименты, на момент подачи в суд обратившейся искового заявления о взыскании неустойки по алиментам исполнилось 23 года. При этом ранее никаких действий по взысканию неустойки по алиментам не предпринималось.

Можно было бы и «закрыть главу», но очень уж упрашивала данная обратившаяся помочь ей во взыскании неустойки по алиментам в таких обстоятельствах. Пришлось хорошо подумать, а что вообще возможно сделать в таком «гиблом» деле? Единственное, что было возможным предпринять, исходя из обстоятельств дела, на мой взгляд, в прикрепленных к данной публикации документах. Учитывая, что ответчик и представитель ответчика с адвокатским статусом по каким-то причинам не стали заявлять о пропуске срока исковой давности для взыскания неустойки по алиментам. А ведь имели полное право заявить об этом со ссылкой на п. 1 ст. 196 ГК РФ и одно из Постановлений Конституционного Суда РФ ещё 2017 года.

Безусловно, мной было указано обратившейся, что она рискует именно этим., так как сторона ответчика вполне может в итоге отказаться и от предлагаемых ей 50 тысяч (максимум 100 тысяч) рублей – именно эту сумму сторона ответчика и предлагала к мировому соглашению. Но, к сожалению, обратившаяся, видимо, надеялась, получить всю требуемую с ответчика сумму в несколько миллионов рублей. В результате она стала требовать назад уплаченные мне за составление документов денежные средства под предлогом «я за день обошла десять юристов», все они сказали, что суд ни один из этих документов не примет и во всех ходатайствах откажет и даже истребовать ничего не будет, «от меня отказалась представитель». В ход шли и угрозы, и давление на жалость… Пришлось ещё раз разъяснить обратившейся ситуацию по её делу и указать сумму, на которую она может рассчитывать в качестве неустойки по алиментам в таких обстоятельствах, что есть смысл заключить мировое соглашение именно на такую сумму, иначе может вообще ничего не получить. И добавил, что на месте представителя ответчика именно так бы и поступил – заявил о пропуске срока исковой давности.

Ради интереса проследил по сайту суда в дальнейшем за ходом судебного разбирательства. Полученной информации хватило, чтобы сделать вывод, что ходатайства были удовлетворены (пусть даже и не все), суд истребовал заявленные в ходатайствах документы.

Итогом судебного разбирательства стало заключение спорящими сторонами мирового соглашения на ту сумму, которую и указывал обратившейся. За пределами срока исковой давности.

Какой же вывод можно сделать в данной истории? При адекватном поведении обеих сторон, спорящих в суде, можно выработать приемлемую позицию и получить разумную сумму в качестве «отступного» даже за пределами срока исковой давности, заключив мировое соглашение. Кстати, судя по определению суда, никакого «отказа» представителя от данной своей доверительницы и не было.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ДОПОЛНЕНИЯ-К-ОТЗЫВУ387.2 KB
2.Ходатайство об истре​бовании379.8 KB
3.Ходатайство о примен​ении обеспечительных​ мер374 KB
4.Ходатайство о третье​м лице - приставы376 KB
5.Определение суда о м​ировом соглашении425.5 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Ларин Олег
  • 30 Июня 2023, 08:09 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, это дело не то что можно было проиграть, его было практически невозможно выиграть, как в случае применения СИД, так и по субъектному составу, с учётом совершеннолетия «ребёнка». 
    Однако, Вам удалось сделать невозможное, которое стало возможным именно благодаря «удивительному профессионализму» сторон, «обходящих за день десять юристов», что лишний раз доказывает: 
    не всё то золото, что блестит, но и не всё блестит, что золото! © Вы свою работу сделали просто блестяще! (Y)

    +12
    • 30 Июня 2023, 09:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, нюансы, безусловно, имеются. Обычно стараюсь привлечь третьим лицом не только приставов, но и самого достигшего совершеннолетия.

      Почему не соистцом?.. Есть соответствующее определение ВС РФ от 2018 года, что истец даже здесь родитель, т.е. тот, кто получал алименты.

      Но в данном случае изначально было видно, что о миллионах можно «забыть». Хотя и на всякий случай (если сторона ответчика передумает про мировое, ими же предложенное) составил судебные прения, чтобы жизнь мёдом не казалась. Но раз не пригодились, то оставлю их на будущее на схожий случай.

      +5
  • 03 Июля 2023, 20:06 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поражаюсь Вашей психической устойчивости!
    Вот по причине таких «наездов» и «разводов» от потенциальных доверителей — вообще не берусь никак за подобные дела (свои нервы дороже).

    +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неустойка по алиментам (дело, которое можно было проиграть)» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации