Это было для меня всего лишь третье дело, связанное с пенсией.

Первым делом было назначение пенсии по смешанному стажу (военный стаж, стаж в органах исполнения наказаний, гражданский стаж) в г. Юрга Кемеровской области. Дело окончилось не в пользу доверителя.

Вторым делом было назначение досрочной пенсии матросу-мотористу из Киришей Ленинградской области (причем доверитель пришёл с Праворуба, когда на проекте ещё существовал раздел «Вопрос-ответ»). Данное дело попало на самый разгар ковидных мероприятий. Соответственно, был избран вариант дистанционного сопровождения дела. Это дело было успешным и публикация есть на сайте Праворуб.

И вот третье дело о назначении досрочной пенсии, попавшее ко мне в августе 2023 года, в самом Екатеринбурге. Я не мог не взяться за это дело по ряду причин: 1) личный нюанс, о котором не буду говорить; 2) собственный интерес к делу; 3) дело о досрочной пенсии воспитателю детского сада, а моя мама как раз ушла на досрочную пенсию, проработав 25 лет воспитателем в детском саду.

Первым делом, что было сделано, это в августе 2023 года изучены имеющиеся документы, в том числе отказ в назначении досрочной пенсии воспитателю ещё от 02.08.2022 года (заявление на назначение досрочной пенсии было подано 22.07.2022 года). Далее было составлено и направлено новое заявление о назначении досрочной пенсии. Это, конечно, была ошибка с моей стороны, как понял позднее, ибо новое заявление можно было бы не направлять – есть один нюанс в судебной практике. Честно говоря, и в дальнейшем было несколько ошибок, но в ходе процесса устраненных.

Итак, в ноябре 2023 года было подано исковое заявление, а на19 декабря 2023 года было назначено предварительное судебное заседание. В этот день в судебном заседании должны были присутствовать студенты в качестве наблюдателей за судебным процессом. Но, слава Богу, мне повезло. Как, впрочем, и с судьёй, разбиравшей дело, и с представителем ответчика – в том смысле, что чувствовалось, что у них многолетняя практика по пенсионным делам, а это, на мой взгляд, очень хорошо, ибо можно почерпнуть много полезного.

В ходе разбирательства дела пришлось несколько раз уточнять исковые требования и сам расчет стажа для назначения досрочной пенсии воспитателю, направить ряд запросов. Одно судебное заседание пришлось даже перенести, так как необходимо было принять участие в предварительном судебном заседании в Татарстане, где из сторон процесса «растворилось в небытие» третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на следующий же день после подачи искового заявления.

К последнему судебном заседанию удалось вполне мирно согласовать с ответчиком два спорных периода, которые в итоге были добровольно включены ответчиком в стаж моей доверительницы для назначения досрочной пенсии. В ходе последнего дня судебного разбирательства немного «попикировали» (от слова «пика») с ответчиком. Далее судебные прения и суд в итоге вынес решение суда, которым были включены в стаж для назначения досрочной пенсии воспитателю все периоды, о которых мы просили, за исключением периода ремонтных работ в одном из детском саду. Но с этим ремонтом, занесенным в трудовую книжку, думаю, «виноват» сам работодатель.

Но даже такой результат мою доверительницу более, чем устроил.

Правда, из-за повышения пенсионного возраста на досрочную пенсию пойдёт только в 2026 году, для чего придется снова написать заявление на назначение досрочной пенсии (увы, но таково требование закона), к чему приложить решение суда. Но, главное, что были учтены почти все неучтенные периоды, о чем просили в иске. А время… время пролетит незаметно. Тем более, чем старше становишься, тем быстрее летит время.

Ну а для меня это стимул двигаться дальше в данном направлении, к новой практике по делам данной категории. Ибо рано или поздно придет время, когда и самому придется добиваться досрочной пенсии для себя, но совсем по другом основанию – в связи с наличием определенного стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, тел. 8-950-261-23-77, 8-922-028-74-79, 8-923-325-94-76, yurist8@mail.ru

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Судебные прения4232.7 KB
2.Решение суда485.5 KB
3.Решение суда - более​ читаемая копия684.7 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Безуглов Александр, Ларин Олег, Киселева Вера
  • 05 Апреля, 15:16 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, очень интересная практика! Поздравляю с прекрасным результатом!(handshake)

    +1
    • 05 Апреля, 15:51 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю за поздравления.

      В данном процессе в судебных прениях пришлось чуть-чуть импровизировать в вопросе, чтобы насчитали в стаж период сессии, учитывая, что в тот год немного изменился закон.

      +1
  • 09 Апреля, 06:05 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, как правило, когда гражданин идет на пенсию, важен каждый день, чтобы ее назначили. Хороший результат у Вас получился!(Y)

    +2
    • 09 Апреля, 06:42 #

      Уважаемая Вера Александровна, согласен,  что важен каждый день. Моя мама как раз работала воспитателем и когда выходила на досрочную пенсию в 1996 году, то ей тоже говорили, что не хватает стажа. Мама потребовала пересчитать и в итоге получилось стажа 25 лет и 1 день.


      Остался открытым вопрос так входят или нет ремонтные работы в стаж. Это ведь не зависит ни от работодателя ни от работника. А специальных разъяснений по этому вопросу нет. Есть, конечно, разъяснения, но они про простой, зависящий от работодателя, либо простой, зависящий от работника. Но вот по такой ситуации разъяснений не найдено. Так что этот вопрос подлежит разрешению в следующих аналогичных делах, на мой взгляд.

      +2
  • 10 Апреля, 12:12 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю!

    К сожалению, в вопросах о соблюдении прав граждан на досрочную пенсию, государство ничего не делает. Государству плевать на права граждан, гробивших своё здоровье на благо этого государства. Государству важнее набивать свою мошну за счет и так бедных граждан.

    Государство никак не контролирует процесс отправки организациями и получением ПФР сведений о праве граждан на назначении досрочной пенсии. И когда гражданин приходит в ПФР за назначением этой самой досрочной пенсии, то выясняется, что государство всё это время его дурило, ПФР футболист гражданина, и многие попросту опускают руки.

    Попробуйте собрать по всем организациям документы за все время своей работы? Назовите мне хоть одного чиновника в России, который скажет, я наведу порядок в этом вопросе? Их попросту нет. Ибо нет в государстве такой социальной задачи, как защита пенсионеров!

    +2
    • 10 Апреля, 17:50 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я могу сказать и без сбора документов какие документы по своему стажа не соберу. А именно по самому первому своему месту работы после окончания школы — временная работа грузчиком в магазине (1994 год), да по некоторым местам работы начала 2000-х.

      0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Досрочная пенсия воспитателю, где удовлетворили почти всё» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации