Р. обратился в Управление пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска с заявлением о назначении досрочной пенсии на основании п.п.21 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2001 г., в соответствии с которым право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшие возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. N 447 утверждён Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет. В соответствии с п. 1 указанного выше Списка право на пенсию за выслугу лет при стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 15 лет имеют артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов эксцентриков) цирков и концертных организаций.


Стаж работы в должности артиста-акробата, артиста-гимнаста на момент подачи заявления о назначении досрочной пенсии составлял 15 лет. Общий стаж работы в цирковых компаниях – 17 лет. Стаж работы исчислен из соответствующих записей в трудовой книжке, которая является основным документом, подтверждающим стаж работы.


Решением Управления пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска ему было отказано в установлении пенсии. При этом не были засчитаны периоды работы:
  • в Бишкекском Госцирке в должности артиста-воздушного гимнаста;
  • в Российской государственной цирковой компании (объединении) в должности артиста-акробата.

В его трудовой книжке есть запись о принятии в Бишкекский Госцирк артистом-воздушным гимнастом I категории в номер...


Согласно письму Кыргызского государственного цирка в материалах архивного фонда Кыргызского государственного цирка личная карточка по учёту кадров формы Т-2 отсутствует, в связи с утратой архива Кыргызского Государственного цирка. Также была предоставлена объяснительная работников Кыргызского Государственного цирка, которой подтверждается, что он действительно работал в Кыргызском Государственном цирке в качестве артиста-акробата воздушного гимнаста.


В период работы в Бишкекском Госцирке в должности артиста-акробата Р. проходил альтернативную военную службу, что также явилось основанием для отказа в назначении досрочной пенсии.


С вышеперечисленными документами Р. и пришёл ко мне на консультацию. Из предоставленных им документов право на досрочную пенсию усматривалось и я взялась за дело. Однако, оно оказалось не очень простым, в первую очередь, из-за противодействия самого доверителя. Ему казалось, что вполне достаточно предоставить в суд копию трудовой книжки и решение об отказе в назначении досрочной пенсии для получения положительного решения. И убедить его в обратном было очень сложно.


Работа в цирке имеет разъездной характер, связанный с постоянными переездами, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. Рабочее время артиста-гимнаста, артиста-акробата складывается из времени, необходимого для проведения выступлений, репетиций исполняемых номеров, подготовки, установки реквизита и других работ, связанных с подготовкой и проведением выступлений и гастрольных поездок. Выплата заработной платы, уплата связанных с этими выплатами налогов и иных платежей осуществлялась цирками по месту проведения гастролей.


И все эти факты нам пришлось подтверждать. Для начала сделали запрос для предоставления сведений о работе в цирке в Генконсульство Кыргызской Республики в Екатеринбурге.


В ходе судебного разбирательства выяснилось, что решение УПФР было необоснованным, принималось без изучения имеющихся документов, фактических обстоятельств дела. Также из Росгосцирка пришла информация о наличии у истца нескольких отпусков без содержания. Использование отпусков без содержания привело к отсутствию необходимого стажа для назначения досрочной пенсии.


Ввиду вышеуказанных фактов, а также отсутствия ответов по нескольким судебным запросам пришлось оставить дело без рассмотрения и снова обратиться в УПФР с заявлением о назначении досрочной пенсии, предоставив необходимые документы.


Получив очередной отказ в назначении досрочной пенсии, Р. обратился в суд снова. Дело рассматривалось тем же судьёй. К этому времени ответы на судебные запросы пришли и судом было вынесено положительное решение. Судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда Решение Советского районного суда г. Челябинска оставлено без изменения, апелляционная жалоба Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Челябинска — без удовлетворения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда от 15.1​0.201575.2 KB
2.Дело № 11 - 541_2016​ Апелляционое опреде​ление73.9 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, ogalk, zhuikovayv, Демина Наталья, Ротов Владимир, Коробов Евгений, Малкова Александра, colonel96
  • 18 Ноября 2016, 20:39 #

    Довольно редкая профессия, редкое  дело. Тем интереснее, Юлия Валерьевна,  было ознакомиться с вашей публикацией.

    +6
    • 18 Ноября 2016, 21:51 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, действительно, в Челябинске это первое дело. Во всяком случае, в открытых источниках таких дел я не нашла.
      В Москве и Московской области практика по делам данной категории есть.

      +5
  • 18 Ноября 2016, 21:21 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, поздравляю! 
    Работа настоящего профессионала! Помогли «сложному» клиенту! Не отказались, всё сделали, чтобы восстановить права гражданина! Который, вероятно, так и не понял, что Вы для него сделали....
    Из предоставленных им документов право на досрочную пенсию усматривалось и я взялась за дело. Однако, оно оказалось не очень простым, в первую очередь, из-за противодействия самого доверителя. Ему казалось, что вполне достаточно предоставить в суд копию трудовой книжки и решение об отказе в назначении досрочной пенсии для получения положительного решения. И убедить его в обратном было очень сложно.

    +7
    • 18 Ноября 2016, 21:45 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, увы, на решение он вышел уже без меня. Попросил вернуть документы. Что я и сделала, убедившись, что с делом всё в порядке. С самого начала я постаралась, чтобы дело попало к хорошему судье.
      Но давление испытали мы все: я, ответчик, судья. Были жалобы вплоть до Администрации Президента РФ. Мне откровенно жаль работников УПФР.

      +5
      • 18 Ноября 2016, 22:07 #

        Уважаемая Юлия Валерьевна, есть категория людей, которые свято убеждены, что все и всё им должны! Переубедить их не возможно! Они никогда не бывают благодарны за оказанную им помощь.

        +9
        • 18 Ноября 2016, 22:18 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, я сразу увидела, что будут проблемы, но знала, что могу решить поставленную задачу, поэтому и взялась. Ведь дело-то интересное! Я как раз такие люблю! Он мне говорил, что никаких документов нет, не сохранились… Как же! 3 тома насобирали, на основе чего суд и вынес нужное решение:)

          +9
  • 18 Ноября 2016, 23:20 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, поздравляю вас с победой, поясните с какой целью вы повторно обращались в ПФР, учитывая, что иск был оставлен без рассмотрения?

    +6
    • 18 Ноября 2016, 23:38 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, при получении документов из Росгосцирка, запрошенных судом, было установлено, что право на досрочную пенсию отсутствует из-за большого количества отпусков без содержания.
      Также были большие разночтения между сведениями УПФР и расчётной книжкой доверителя. При первоначальном обращении в УПФР в назначении пенсии было отказано по непонятным причинам. В суд вызывался специалист, она вообще ничего не могла пояснить по существу дела. Предоставленные моим доверителем документы просто не рассматривались.

      +6
  • 19 Ноября 2016, 14:00 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, Вы провели очень кропотливую работу. У меня стойкое ощущение, что время, затраченное на подготовку искового заявления и участие в суде, оценено клиентом не в полной мере. Но мы-то видим, что Вы сработали высокопрофессионально.
    Блестящий результат, поздравляю Вас!

    +5
    • 19 Ноября 2016, 16:03 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за добрые слова!

      +4
  • 19 Ноября 2016, 17:11 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, спасибо за очередное нестандартное дело по внеочередному назначению пенсий. Полностью поддерживаю Вас в вопросе непослушания со стороны Доверителей. Они точно знают, как правильно и быстро рассмотреть дело.
    Во всех этих спорах для меня всегда остается загадкой, почему все эти органы и фонды не оказывают никакого содействия гражданам в сборе информации со стороны государственных органов и различных организаций. Могут только что-то требовать, но не отдавать и не содействовать.

    +6
    • 19 Ноября 2016, 17:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я же обещала разместить пенсионное дело с решением суда посвежее. Обещания надо выполнять:) Правда, тут не вполне удачный опыт.
      УПФР, думаю, «раскаялось» за свою нерасторопность. Они пережили не менее 2 московских проверок по данному делу.

      +4
  • 19 Ноября 2016, 17:53 #

    Ему казалось, что вполне достаточно предоставить в суд копию трудовой книжки и решение об отказе в назначении досрочной пенсии для получения положительного решения.Уважаемая Юлия Валерьевна, в нелегких условиях Вам пришлось поработать — со всех сторон противодействие. 
    Но тем выше Ваша заслуга в этом деле (Y).

    +5
    • 19 Ноября 2016, 17:56 #

      Уважаемая Александра Михайловна, нет, с судьёй очень повезло! Я лишь обеспечила доказательства по делу.

      +4
      • 19 Ноября 2016, 18:00 #

        Уважаемая Юлия Валерьевна, так это самое важное. Поступи Ваш доверитель по-своему, его бы никакое везение не спасло.

        +5
        • 21 Ноября 2016, 07:40 #

          Уважаемая Александра Михайловна, так он и так поступил по-своему, отстранив от ведения дела. К счастью, на тот момент доказательная база была практически собрана.

          +1
  • 20 Ноября 2016, 15:46 #

    Уважаемая Юлия Валерьевна, интересно — а клоуны тоже досрочно на пенсию выходят? Тогда понятно почему клоуны в США и Европе разбушевались

    +2
    • 21 Ноября 2016, 07:36 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, да, если клоуны работают в жанрах, дающих право на досрочную пенсию.

      0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Досрочная пенсия артисту цирка» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации