Совершив самостоятельный поход к мировому судье, водитель получил на руки постановление о лишении права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, нами была разработана тактика обжалования по трем направлениям.

Это анализ недостатков в доказательственной базе и противоречий в процессуальных документах.

Учет обстоятельств конкретной дорожной ситуации, связанных с вынужденностью обгона.

Убеждение судьи в малозначительности деяния. 

Что в итоге и привело к положительному результату.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление
2.Жалоба
3.Решение

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Апреля 2011, 11:39 #

    Дмитрий Александрович, браво! (Y)

    +3
  • 25 Апреля 2011, 11:39 #

    Ключевой момент и ошибка водителя — «самостоятельный поход» (за правдой и справедливостью?) в суд. Результат оказался совершенно прогнозируемым — безальтернативное лишение. Невнятные аргументы из протокола, да объяснения, от которых только вред 8)

    А вот жалоба адвоката, и решение судьи по этой жалобе — совсем другое дело! Тут все аргументировано и разложено по полочкам. Отличная работа! (Y)

    +6
  • 25 Апреля 2011, 12:01 #

    Отличная жалоба, и соответствующее ей решение (muscle) (Y)

    При такой аргументации можно было и в связи с отсутствием состава прекратить… если бы не предварительная самодеятельность… :)

    +4
    • 25 Апреля 2011, 13:24 #

      А ведь в принципе, все это можно было и у мирового судьи решить. Неужели сразу было непонятно, или хотелось на адвокате сэкономить?
      Скупой платит дважды (cash)
      Гайцы часто специально в узких местах пускают «тихоходы», чтобы себе показатели делать, и дань собирать.

      +5
      • 25 Апреля 2011, 14:39 #

        Сейчас полно видео регистраторов, которые можно грамотно использовать — когда надо показывать, а когда не надо — не показывать. Ну и естественно не заниматься самодеятельностью.
        Когда на кону лишение прав — лучше уж на адвоката потратиться.

        +7
  • 25 Апреля 2011, 12:09 #

    Действительно, отличная работа! (Y)

    +5
  • 25 Апреля 2011, 13:04 #

    Отличная работа, Дмитрий Александрович.Мои поздравления (Y)

    +2
  • 25 Апреля 2011, 13:53 #

    Браво Дмитрий Александрович! Еще раз убеждаюсь в том, что без хорошего юриста в суде простым гражданам делать нечего.

    +3
  • 25 Апреля 2011, 14:01 #

    Поздравляю. Очередное подтверждение: экономия на адвокате блага не приносит! (party)

    +3
  • 25 Апреля 2011, 18:55 #

    Отличная работа, Дмитрий Александрович. И огромное спасибо, что так вовремя выложили, мне ваши аргументы по аналогичному делу просто идеально подходят, сейчас клиента читать заставлю, пусть думает:)

    +1
  • 25 Апреля 2011, 19:38 #

    Самостоятельно можно ходить в суды по незначительным делам. И то с целью «выпустить пар», «провести время» и т.п.

    +6
  • 25 Апреля 2011, 19:42 #

    Да Вы фактически врач-реаниматор. Дело, можно сказать, с «того света» вернули (bow)

    +3
  • 25 Апреля 2011, 20:32 #

    Ясно, как Божий день, что обычный человек без помощи хорошего адвоката не способен выиграть даже простенькое дело. Замечательная работа адвоката! Спасибо, Дмитрий Александрович!

    +3
  • 25 Апреля 2011, 22:44 #

    Только адвокат может помочь «обиженному и оскорбленному» защитить свои права перед власть имущими. Спасибо Дмитрий Александрович!

    +3
  • 26 Апреля 2011, 00:45 #

    Вы, конечно, сработали отлично, это факт! Однако, и везения здесь не меньше, чем профессионализма. Если судья излишне принципиален, так никакие подобные трактовки, как то: «вынужденность обгона» не повлияют на итог дела. Однако же, спасибо за подсказки, пригодится в будущем, аргументация в жалобе «железная».

    +3
  • 26 Апреля 2011, 01:23 #

    Всё же справедливо утверждают, что скупой платит дважды. Обратился бы водитель сразу за помощью к профессионалу — и не возникло бы никаких проблем! Самостоятельное устранение проблем в сфере юриспруденции может обойтись лишь себе дороже. Думаю, из этой истории многие смогут извлечь полезный урок. Отличная работа, Дмитрий Александрович!

    +6
  • 26 Апреля 2011, 04:11 #

    Теперь это дело можно демонстрировать, как образец того, как глупо считать себя сведущим в любых вопросах без профессионалов. Любопытно, почему в суд люди обращаются самостоятельно, а аппендицит сами себе вырезать не рискуют?
    Ну и, чисто по человечески, приятно то, что гайцы остались с носом )

    +3
  • 26 Апреля 2011, 06:55 #

    Вот еще раз доказательство того, что «вперед батьки в пекло», полез человек. Каждый раз, сталкиваясь с проблемой, не имея профессиональной подготовки, мы стремимся сами, решить какую либо проблемы и, натыкаясь в сотый раз на грабли, идем к профессионалу, который решает не только проблему, но еще и те проблемы, которые мы создали себе сами. Не зря на Руси такое количество пословиц существует...

    +3
  • 30 Апреля 2011, 21:08 #

    Дмитрий Александрович, а что сотрудники ГИБДД и скорость мерили и радар фотографировали? Я что-то не понял а скорость машин во время обгона как зафиксировали? или это снимки самого радара и они были приобщены к делу?
    Я ниразу не сталкивался с тем, чтоб в административном деле по обгону присутствовали снимки радара со скоростью, как правило только видео с цифровых камер. Поэтому доказать в суде что обгоняемое транспортное средство двигалось медленнее 30 км/ч нереально. У нас на Урале, в горах, большегрузы в гору идут по 5-10 км/ч длина таких отрезков может достигать 5 км, обгон там запрещен и Гайцы этим пользуются. За большегрузами выстраиваются пробки на несколько километров.

    +1
  • 26 Мая 2011, 10:47 #

    Отлично, Дмитрий Александрович. Ну и необходимо сделать реверанс в сторону федерального судьи, Ваши доводы привел в решении, а не формально процессуальные.
    В нашем регионе, при любой аргументации, только по формальным основаниям прекращают.

    +3
  • 28 Октября 2012, 21:10 #

    В отзывах просмативается явная профессиональная деформация, чего, впрочем, и следовало ожидать на таком web-ресурсе. У свежего читатателя (НЕ юриста, НЕ адвоката) возникает двойственное чувство, оскомина остаётся :-( С одной стороны, адвокат Евсеев — профессионален и ловок, несомненно, с другой — задурив судью, «дорого, но принципиально», фактически «отмазал» нарушителя ПДД (поменьше бы нам таких на дорогах!). Гораздо приятнее читать (а адвокатам — делать?) про то, как восстановлена справедливость, как спасён ложно обвинённый, ошельмованный клиент. Отношение публики вполне понятно: Система гнобит граждан и даже маленькая победа над Системой — праздник. Наблюдаю такое в отношениях граждан со страховыми компаниями: объегорить СК как-нибудь — не преступление, а доблесть! Грабь награбленное, типа :-)

    0
    • 28 Октября 2012, 21:56 #

      Это мы, эксперты, можем независимо решать свои технические вопросы. А адвокаты работают в интересах клиента. Они же и убийц защищают. В этом и есть их профессиональная доблесть.

      Я полагаю, что если  человек нарушил ПДД, а потом наказание отменил суд, ему может быть достаточно самого факта судебного разбирательства вместо наказания, плюс затраты на адвоката. 

      +1
  • 28 Октября 2012, 22:14 #

    Если бы сотрудники ГИБДД почаще вспоминали, что основная их функция-это предупреждение правонарушений и создание безопасных условий для участников дорожного движения, то таких дел не было бы вообще. Чтобы на опасном участке никто не обгонял, надо просто напросто организовать дежурство в начале этого участка, а не сидеть в кустах с камерой. Так что позволю себе не согласиться с Вами, Игорь Юрьевич.

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Малозначительный обгон» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации