Российская действительность характерна повсеместным нарушением прав граждан. О противоборстве потребителей и банков уже имеется немало публикаций  на нашем сайте.

Практически во всех случаях заключение кредитных договоров сопровождается нарушением прав потребителей, причем данные нарушения, как Вы увидите из актов Арбитражных судов, колоссальны.

В настоящей публикации Я на собственном примере хочу показать, как потребителю возможно  добиться защиты своего нарушенного права, атаковать Банк, выиграть дело и наказать банк.
 
В мае прошлого года Я обратился в Банк с заявлением о выдаче мне небольшого кредита. Заявление было удовлетворено, кредитный договор подписан сторонами. Однако условия кредитного договора вызывали, мягко сказать, косую улыбку, поскольку мои права  были явно ущемлены.

Зная, что нарушение прав потребителя является административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.14.8 Кодекса РФ об АП, влекущим наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, Я обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области  с заявлением о нарушении прав потребителя и возбуждения дела об административном правонарушении.

Стоит заметить, что срок давности привлечения субъекта нарушения прав потребителя к административной ответственности, согласно ст.4.5 Кодекса РФ об АП, составляет один год.

Постановлением Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Банк был привлечен к административной ответственности и подвергнут штрафу в размере 10 000 рублей.

На мое удивление Банк не согласился с выводами указанного выше органа и обжаловал постановление в Арбитражный суд Кемеровской области, который оставил жалобу банка без удовлетворения.

Проявляя упорство в достижении цели банк подал жалобу в Седьмой Арбитражный апелляционный суд, который также оставил жалобу банка без удовлетворения.

Отвергнув все доводы жалоб банка, судебные инстанции вывели предстоящий судебный спор по иску о защите прав потребителей на преюдициальные факты (ст.61 ГПК РФ), оспаривать которые банк в силу прямого указания закона не вправе, что значительно облегчит мне выиграть предстоящую судебную тяжбу о признании кредитного договора недействительным в оспариваемой части.
 
Каким образом развивались последующие события, Мы узнаем из второй части под названием «Судейский футбол или  2:2 с судом ничья».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление в Роспотре​бнадзор
2.Решение Арбитражного​ суда Кемеровской об​ласти
3.Постановление Седьмо​го Арбитражного апел​ляционного суда

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, strijak, Lika, veronika, cygankov, Хрусталёв Андрей, shumilova, nasonov, Soland, luxman, Noxius, +еще 1
  • 16 Июня 2011, 17:16 #

    Эдак Андрей Валерьевич закрутил интригу, особенно с последующим счетом 2:2! Ждем продолжения!

    +2
  • 16 Июня 2011, 19:01 #

    Интересное дело. Теперь можно ставить штрафование ВТБ-24 на поток :)

    +5
    • 17 Июня 2011, 13:36 #

      Любой банк можно штрафовать за подобные нарушения. Практически во всех кредитных договорах имеются условия, ущемляющие права потребителей. К сожалению, граждане не всегда хотят защищать свои права, а предпочитают страдать и переплачивать деньги.

      +4
  • 16 Июня 2011, 19:05 #

    В данном деле по мимо прочего меня интересуют пределы упорства банка.

    +2
  • 16 Июня 2011, 19:36 #

    Очень актуально в наш нелегкий век банковского беспредела (punch)! Здорово Вы их в заявлении… Не выразить словами, какой полезный прецедент!

    +2
  • 17 Июня 2011, 05:49 #

    Андрей Валерьевич, Ваша публикация будет интересна не только профессионалам, но и простым людям. Ждем продолжения истории.

    +2
  • 17 Июня 2011, 06:11 #

    СпартакСтрижак — Чемпион!(rock)
    Андрей Валерьевич, так держать!(Y)

    +1
  • 17 Июня 2011, 10:04 #

    Данную публикацию Я разместил прежде всего для простых людей — не юристов, для наглядного примера, что всё исправимо. Не нужно изобретать колесо, оно давно изобретено.

    +2
  • 17 Июня 2011, 11:00 #

    Андрей Валерьевич, 17 мая 2011 года вынесено Определение ВС РФ от 17.05.2011 г. по делу N 53-В10-15 (Брайт к ОАО «Сбербанк». На официальном сайте ВС РФ пока ещё не размещено.

    +3
  • 17 Июня 2011, 11:28 #

    Андрей Валерьевич, спасибо, во-первых, за интересную публикацию, а во-вторых, за возможность уметь отстоять свое право потребителя и не быть обманутым! С нетерпением ожидаем окончательного решения.

    +3
  • 17 Июня 2011, 14:54 #

    Ну, Андрей Валерьевич, ну молодец!!!

    -1
  • 17 Июня 2011, 21:13 #

    Жалоба и Решения судов просто шикарны(Y). Такого глубокого анализа кредитных договоров я не встречал.

    +2
    • 18 Июня 2011, 20:55 #

      Благодарю. Я и сам такого не ожидал. Дело в том, что в этом деле есть 100%-е основание для отмены судебных актов и постановления Роспотребнадзора, однако банк его так и не заметил.

      +2
  • 18 Июня 2011, 16:37 #

    Cудиться с банками никто не хочет из-за лени, и неготовности платить юристу за ведение дела. Может быть прочитав документы, и кто-то еще захочет наказать «жадин» (Y)

    +2
    • 18 Июня 2011, 20:56 #

      К сожалению, также обстоит дело и со страховыми. По статистике самих же страховщиков из 10-ти человек в суд идут лишь 2-е или 3-е.

      +1
  • 18 Июля 2011, 08:15 #

    Теперь сотрудники банка прочитают эту статью и не уснут, пока не найдут это 100% основание))

    +4

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Потребитель VS Банк или 1:0 в пользу потребителя. Часть 1-я» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации