При выезде с хорошо знакомого мне двора нарисовали горизонтальную сплошную разметку. Но учитывая, что немного ранее ее не было, не было дублирующего знака, а так же в дождливую погоду ее было совершенно не видно, я как обычно выехал со двора налево. «Доблестные» стражи дорожного порядка, видимо зная о недавно нарисованной сплошной, уже караулили «клиентов».
 
Узнал о том, что пересек сплошную, только от инспекторов, которые догнали с мигалкой через пару кварталов. Признаюсь честно, на тот момент не отслеживая должным образом изменения в КоАП, я был серьезно озабочен потенциальным лишением водительских прав на 4 месяца. Однако, надо отдать должное инспекторам, что не стали «разводить», а пояснили что буду наказан штрафом от 1000 до 1500. Вместе с этим, по непонятной мне причине, не стали выписывать постановление, а ограничились составлением протокола, в котором назначили время и место (через один день в городском ГИБДД) рассмотрения дела об административном правонарушении.

Не соглашаясь с возможной мерой ответственности, учитывая что разметки я не видел и в принципе не мог видеть, стал строить защиту на отсутствии вины — разметки не видно, знака нет. Для чего после составления протокола вернулся на место, зафиксировал на фото отсутствие видимости разметки при выезде, отсутствие знака «движение направо». Уточнил метеосводку на время составления протокола (дождь, штормовое предупреждение), но вот получить достоверные сведения о времени нанесения разметки так и не смог и в дальнейшем.

Таким образом «вооружившись», в назначенное время в назначенное место являюсь для рассмотрения административного дела. И вот, в ГИБДД города Пскова о моем протоколе никто ничего не  знает, никто ничего рассматривать не собирается и в группе разбора вообще нет материалов по моему нарушению. Естественно никаких письменных документов мне не выдали, предложили явиться в то же время на следующий день. Явишись на следующий день, не представившаяся женщина в форме сотрудника милиции, ничего не объясняя с гордостью выполненного долга вручает мне квитанцию на 1000 рублей — идите и оплачивайте.

После недолгого разговора и моего отказа оплачивать ничто, она при мне выписала постановление, даже не потрудившись мне что либо разъяснить, а так же предъявить на подпись. Окончательно убедившись, что при таком подходе штаф олачивать мне вряд ли придется, я с постановлением и квитанцией удалился.

Обоснованно сомневаюсь, что постановления от имени начальника ГИБДД города он и подписал, но на этом внимание заострять не стал.

Федеральный судья не стал разбираться в наличии моей вины, а отменил постановление только на основании, как он посчитал, доказанности отсутствия рассмотрения административного дела по существу, что подтверждается отсутствием моих подписей в постановлении.

Сейчас я уже сомневаюсь и в правомерности 1000 штрафа, так как выезда на встречную не было ни при каких обстоятельствах, что подтверждается разъяснениями ДОБДД РФ в картинках. (Рисунок к статье)

P.S. Хочется сказать пару добрых слов о федеральном судье Псковского городского суда Чернове Сергее Анатольевиче — адекватный, справедливый, четко соблюдающий процессуальное законодательство судья. Приходилось встречаться с ним и раньше, всегда заседания в зале, судья в заседании всегда в мантии, решения всегда достаточно четко мотивированны, вопросов нет.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол
2.Постановление
3.Жалоба
4.Решение

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, shumilova, kosteric, Бозов Алексей, cygankov, lawer-soldatenkov, mark, Malyy
  • 07 Июля 2011, 05:22 #

    Вполне адекватное решение. Любому судье всегда проще отменить постановление ГИБДД по процессуальному основанию, и вернуть материал на новое рассмотрение т.к. это проще, быстрей и спокойней.

    +5
  • 07 Июля 2011, 05:42 #

    Отличный результат! Не только сэкономили 1000 рублей, но и восстановили справедливость. Главное, чтобы она распространилась дальше и знаки, все-таки поставили

    +2
  • 07 Июля 2011, 06:45 #

    Конечно же, должное стоит отдать судье, вынесшее обоснованное и справедливое решение, но Вами, Владислав Игоревич, была подготовлена отличная линия защиты.
    Вам вопрос, после отмены постановления, последовало ли продолжение данного разбирательства?

    +2
  • 07 Июля 2011, 08:19 #

    Владислав Игоревич, на сотрудников ДПС пожаловались?
    У вас две жалобы вполне себе подлежат удовлетворению. На инспекторов, которые составляли протокол и на лицо, «рассмотревшее» жалобу, особенно с учетом того, что, как я понял, постановление вынесло не то лицо, от чьего имени оно составлено :)

    +6
    • 07 Июля 2011, 11:12 #

      Нет, на сотрудников не жаловался. Удовлетворился отменой постановления. Хотя конечно надо было бы.

      +2
  • 07 Июля 2011, 09:12 #

    Владислав Игоревич, вы сорвали план по сбору с граждан штрафов:D

    +2
    • 07 Июля 2011, 10:46 #

      В последнее время у меня складывается мнение, что учет и контроль ГИБДД за деятельностью ДПС заканчивается отчетностью количества протоколов, а не решений по результатам административного расследования.

      +2
      • 07 Июля 2011, 11:31 #

        Так это же почти одинаковые цифры! Жалуется один из 100, а жалобы удовлетворяются еще реже.

        +3
        • 07 Июля 2011, 15:55 #

          И то верно, три года назад был в ГИБДД — так там все стены уставлены коробками с протоколами и постановлениями. Не административными материалами, а одними протоколами и постановлениями…

          +2
  • 07 Июля 2011, 15:50 #

    Поздравляю, добились своего, оказавшись одним из тех ста, что жалуются :).
    Вопрос: Какой результат при новом рассмотрении? Или о нем ДОБДДшники и вовсе забыли.

    +1
    • 07 Июля 2011, 15:59 #

      А не было нового рассмотрения! Думаю вряд ли сотрудники не умеющие рассматривать административные дела вообще, способны вновь их рассматривать.

      +4
      • 07 Июля 2011, 16:08 #

        А по компьютерной базе наверняка стоит отметка о привлечении и неуплате. Советую проверить.

        +3
        • 07 Июля 2011, 16:27 #

          Так уже скоро год будет, уже давно приставы суетились бы.

          +1
          • 07 Июля 2011, 20:51 #

            Вот как засуетятся на трассе в ходе совместной операции с ДПС :)

            Мое мнение, что если удалось добиться отмены постановления, нужно обязательно пожаловаться на конкретное должностное лицо. Даже если ничего не получится, то жалобщика оно (лицо) запомнит, глядишь будет меньше фальсифицировать, уже хорошо.
            В нашей стране (мое личное мнение, подкрепленное всей практикой), если правоохранитель не смог привлечь лицо к ответственности и на него пожаловались, с вероятностью 99% по жалобе такого лица будет наказан.

            У меня в среднем раз в год случается встреча в не очень вменяемым сотрудинком ДПС, который хочет денег, составить протокол и т. д.
            Выходов их этой ситуации для адвоката два:
            1. Составить таки протокол.
            2. Дать визитку и уехать по обоюдному согласию :)

            +5
            • 07 Июля 2011, 22:23 #

              Ну я же не адвокат! Я еще только сам защищаться учусь!

              +3
              • 07 Июля 2011, 22:51 #

                Даже не знаю, что ответить :)
                Раз уж у вас один путь, то надо идти им до конца :)

                +4
  • 09 Июля 2011, 12:37 #

    Дать визитку и уехать по обоюдному согласию Константин Владимирович, я не так давно так и сделал! И мне попался сотрудник ГИБДД, как бы это точно сказать-«честный и порядочный»! Суть дела была в том, что я нарушил ПДД.К моему стыду! Торопился  в СИЗО (ждал меня там следователь). Что никоим образом меня не оправдывает! Сотрудник ГИБДД (а статья административного кодекса предусматривала и «лишение прав»), выслушал меня, отругал (без «мата») и отпустил.....


    Вывод: Всех «хаить» сотрудников ГИБДД не надо. 

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело про "сплошную" и о нежелании сотрудников ГИБДД выполнять свою работу.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации