Моя доверительница решила приобрести себе под дачу деревенский дом, для того чтобы проводить там летний отпуск, сажать офощи-фрукты, одним словом отдыхать.
После непродолжительных поисков подходящий дом был найден, сравнительно недалеко от города. Правда, в плохеньком техническом состоянии, но это не испугало нашего покупателя. Главное рядом с домом было озеро, лес, и прекрасный чистый воздух.

Документов на дом у продавца не было, но в местной поселковой администрации подтвердили, что дом фактически принадлежит тому, кто его продает.  По расписке были переданы деньги за дом и с помощью местной администрации были получены заветные свидетельства о собственности на дом и землю,  после чего моя доверительница стала обживать дом и производить кое-какой ремонт.

В один из дней, к моей доверительнице подошел обходительный молодой человек, представился сотрудником БЭП местного отдела полиции и предложил проехать к ним в отдел для разговора. В ходе данной беседы выяснилось, что моя доверительница оказывается,  данный дом похитила мошенническим путем у законных владельцев, которые обратились с соответствующим  заявлением в полицию.

О том, что дом был куплен и за него были отданы деньги, сотрудник БЭП  и слушать не хотел. Просил сознаться по-хорошему и учитывая не судимое прошлое подозреваемой, обещал условный срок. Человек ни в чем сознаваться не захотел и от дачи объяснений отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В итоге материал по факту хищения дома был собран и было возбуждено дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

Абсурдность возбуждения подобного дела была очевидна для меня, для моей доверительницы и для любого студента 3 курса юридического факультета.
Как водится стали жаловаться в прокуратуру и в следственное управление. Я предупредил свою доверительницу, что жалобами редко чего добиваются, а должностные лица ограничиваются отписками, и что скорее всего придется доказывать ее невиновность в суде. Каково же было мое удивление, когда  дело все таки прекратили на стадии предварительного следствия за отсутствием состава преступления, что  в нашем регионе случается чрезвычайно редко.

Мораль истории – своевременно и правильно оформляйте документы на право собственности, не надейтесь на авось.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении
2.Жалоба в прокуратуру

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Sheriff, Юскин Олег, awrelia55, ak47, Федоровская Наталья, abelov, shumilova, advocat13, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 13 Января 2012, 19:36 #

    Сколько сейчас лохотронов на рынке недвижимости… С каждым днем узнаешь все больше и больше уловок, на которых можно потерять свои кровные.
    Удивительно, что жалоба подействовала. Неужели лед в этих вопросах начал сдвигаться?

    +1
  • 13 Января 2012, 19:38 #

    А сколько народа уже заплатило денег этому сотруднику БЭП?

    +1
  • 13 Января 2012, 20:44 #

    Правильно Анатолий Оганесович — слова словами, а документы ничем заменить нельзя.
    Ещё с советских времен я запомнил:
    Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек Хороший письменный документ стоит сотни свидетелей.

    +1
  • 13 Января 2012, 21:00 #

    Данная статья хороша тем, что учит не бояться представителей власти, а добиваться уважительного отношения к себе, к своим правам и свободам с их стороны, конечно если не сам то с помощью квалифицированного специалиста, которым оказался автор статьи.

    +4
  • 14 Января 2012, 00:30 #

    Олег Юрьевич, солидарен с Вами

    +2
  • 14 Января 2012, 03:20 #

    Да, необъятна Россия и законы везде разные: я себе и представить не могу, чтоб в Моск. области, пришли в администрацию отдали, паспорт, ИНН, и расписку, там — собрали все нужные документы(!!!)) и далее в Росреестре выдали св-во. Мистика какая-то(wasntme)

    +2
  • 14 Января 2012, 09:45 #

    Я не поняла, против сотрудника БЭП дело возбудили?
    Схема эта стара, как мир и настолько примитивна, что я думала, что ее уже дано никто не применяет.

    +1
    • 14 Января 2012, 21:14 #

      На сотрудника БЭП жаловались конечно, но как водится никаких нарушений в его действиях не нашли. Но никакой схемы не было, Наталья Руслановна. Просто свидетельство было получено по некоррекктным документам, которые подготовила администрация, а БЭП хотел срубить «палку» по легкому.

      +1
      • 14 Января 2012, 22:08 #

        На каком основании дело возбудили? Да еще так легко? Здесь обычный гражданско-правовой спор. Причем тут сотрудник БЭП? Поэтому, есть серьезные подозрения, что сотрудник появился не для «палки», а действовал в сговоре с «потерпевшим».

        +1
        • 15 Января 2012, 22:02 #

          Дело было так. БЭП «выявил» преступление. По его предложению и под его диктовку «потерпевший» написал заявление. Сотрудник насобирал материал с признаками ст.159 УК и передал в следствие. Следователь поленился (или не знаю по какой причине) перепроверить и возбудил дело. Вот как то так.

          +1
  • 16 Января 2012, 13:28 #

    Действительно, поговорка «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек», стара как мир, да только многие вспоминают про нее после всего случившегося, когда возникает проблемы или неприятности, а после драки кулаками не машут!
    P.S. Или еще как машут, но уже с помощью адвоката или юриста!

    Кстати многие в погоне за выгодой и дешевизной оказываются в подобных ситуациях!

    +1
  • 16 Января 2012, 16:02 #

    Предлагаю реабилитировать! :)

    +2
  • 17 Января 2012, 18:38 #

    Наталья Руслановна права, тут не в «палке», видимо, было дело, а в том, что «лучше быть капитаном в Конотопе, чем генералом в Москве». :) Откуда опер информацию добыл? Сидел в регслужбе и валом просматривал документы на предмет их подозрительности?

    +2
    • 17 Января 2012, 20:40 #

      По оперативной информации его супруга работает в рег палате.

      0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О важности правильного оформления документов» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации