Каждому человеку присуща та или иная творческая деятельность, которая состоит в интеллектуальном создании совершенно нового объекта нематериального блага. Абсолютно любой предмет, окружающий нас в повседневной жизни— это результат чьего-то творчества, интеллектуального труда, который находится под охраной норм главы 4 ГК РФ.

В настоящей подборке систематизированы те немногочисленные, но исключительно образцовые дела коллег, иллюстрирующие применение норм законодательства о защите различных объектов интеллектуальной собственности как граждан, так и юридических лиц.

Ключевые фразы — авторство переводов текста с иностранных языков подтверждается черновиками, электронными письмами и непосредственно самими профессиональными навыками автора.

Ключевые фразы — использование авторских фотографий без его согласия влечет гражданско-правовую ответственность виновной стороны.
Исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских правhttps://pravorub.ru/...ovoe_avtorskoe_pravorub_ru.pdf 

  • Право автора на имя (цикл публикаций по одному делу)

Праворуб: Трижды можно на закон или про неавторские авторские права 
Праворуб: Право авторства и право автора на имя (ст. 1265 ГК РФ). Спор ... 
Праворуб: Право авторства и право автора на имя (ст. 1265 ГК РФ). Спор ... 
Праворуб: Право авторства и право автора на имя (ст. 1265 ГК РФ). Спор ... 
Праворуб: Право авторства и право автора на имя (ст. 1265 ГК РФ). Спор ... 
Ключевые фразы — суд не вправе обязать информационного агента (посредника, владельца сайта) указывать имя автора, вопреки его воле.

Ключевые фразы — обзор арбитражной практики привлечения ИП к ответственности за нарушения в сфере исключительных прав иностранной компании.
Решение суда об отказе в удовлетворении требований иностранной компаний https://pravorub.ru/...20303_reshenie_pravorub_ru.pdf 

!!!!! Постановление 2 ААС об отмене решения суда https://kad.arbitr.ru/..._instancii.pdf?isAddStamp=True 

Ключевые фразы — фиксация факта неправомерного использования товарного знака, создание административной преюдиции для последующего предъявления гражданского иска.

Ключевые фразы — методы фиксации нарушения, сбор данных о нарушителе, использование административной преюдиции в гражданском процессе, формулирование исковых требований, особенности исполнения решения суда. 

Ключевые фразы — материальные аспекты и процессуальные особенности привлечения виновного лица к ответственности за незаконное использование товарного знака.

Ключевые фразы — обзор нарушений авторских прав на графические изображения при копировании с Интернет-ресурсов и практические рекомендации по соблюдению законодательства в части интеллектуального труда.

Ключевые фразы — методика выстраивания взаимоотношений и юридического оформления документов при создании сложных объектов интеллектуальной собственности, и методы защиты работающего сайта (приложения) от претензий со стороны третьих лиц. 

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Немцев Дмитрий, Ширшов Игорь, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 07 Ноября 2022, 07:23 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за систематизацию тематических материалов по вопросам защиты авторских и смежных прав — Вы делаете очень полезные обзоры-путеводители, которые помогают быстрее ориентироваться в похожих ситуациях! (Y) (bow)

    +4
  • 07 Ноября 2022, 08:57 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за эту подборку публикаций, процессуальных документов  и обзор судебной практики  авторскому праву и интеллектуальной собственности! Всё по существу и в одном месте!(Y)

    +2
  • 08 Ноября 2022, 04:20 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, хорошая и полезная систематизация.А то сейчас РАО и ВОИС взяли моду выставлять претензии к «нарушению» авторского права, потому что «по радио в торговой точке играла фонограмма музыки».

    +3
    • 08 Ноября 2022, 05:20 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, да действительно защита интеллектуальных прав сейчас является злободневной темой, но ценной практики  весьма мало и сосредоточенна она только у нас- на Праворубе.

      +2
  • 08 Ноября 2022, 11:02 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за подборку, ставлю в избранное, уверен, что пригодится в будущем(F)

    +2
  • 10 Ноября 2022, 03:48 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, хорошая подборка, которую стоит всегда держать под рукой. Право интеллектуальной собственности уже плотно вошло в жизнь и уже не является эксклюзивным. А нам профессиональным юристам разбираться в нем надо обязательно(Y)

    +3
    • 10 Ноября 2022, 04:52 #

      Уважаемый Иван Андреевич, согласна с Вами право интеллектуальной собственности с нами на каждом шагу и в обычной жизни, поэтому основные аспекты знать просто обязательно. Спасибо за внимание к публикации!

      +3

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Авторское право и интеллектуальная собственность. Обзор судебной практики и подборка документов» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации