Экономически неконтролируемый прогресс привел к профициту материальных благ в виде товаров, которые не всегда соответствуют качеству, безопасности и иным обязательным свойствам.

При этом государство, предусмотрительно разработало механизмы защиты прав каждого участника экономических отношений — производителя, потребителя, поставщика, иных лиц. В данной подборке, каждый профессионал делится своими удачными способами защиты законных интересов в сфере потребительских прав.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: заказчик имеет право в любое время отказаться от договора оказания услуг, а исполнитель обязан вернуть ему денежные средства с учетом фактически понесенных расходов.

Ключевые моменты: договор считается расторгнутом при отказе заказчика от его исполнения, что влечет возврат денежных средств исполнителем с учетом понесенных им расходов.

Ключевые моменты: "… при отсутствии доказательств действительного поступления почтовых отправлений истца на почту не имеется правовых оснований для вывода о наличии вины ответчика в не доставлении почтовой корреспонденции адресату"- из Апелляционного Определения Кемеровского областного суда.

Ключевые моменты: Центрабанком установлены признаки, позволяющие причислить организацию к мошеннической.

Ключевые моменты: квитанции об оплате услуг подтверждают заключение договора хранения между сторонами.

Ключевые моменты: исполнителем не представлены доказательства исполнения принятых на себя обязательств и расходов по ним, что презюмирует его вину в неисполнении договора.

Ключевые моменты: нарушение срока передачи квартиры как основание для неустойки, штрафа и морального вреда, но с учетом действующих положений о введенном моратории.

Ключевые моменты: при нарушении срока передачи товара по договору купли-продажи у покупателя есть право требовать неустойку за каждый день просрочки.

Ключевые моменты: искажение сведений о стоимости товара в документах при купле-продаже и по факту получения является нарушением прав потребителя и влечет ответственность для продавца.

Ключевые моменты: «уплаченный опционный платеж подлежит возврату в полном объеме в связи с отказом потребителя от исполнения договора и отсутствием доказательств несения ответчиком каких-либо расходов, связанных с исполнением обязательств по договору»-из публикации.

Ключевые моменты: «таким образом, само по себе взимание платы при очевидной невозможности наступления события, при котором будет предоставлено встречное исполнение, не отвечает основным принципам гражданского законодательства, в том числе и положениям ст. 429.3 Гражданского кодекса Российской Федерации»- из публикации.

Ключевые моменты: ответственность за вред, причиненный потребителю в результате недостатков услуги возлагается на исполнителя.

Ключевые моменты: наличие существенных обстоятельств после заключения договора о реализации туристского продукта влечет возникновение права на возврат уплаченных денежных средств.

Документы из публикаций:

Публикация обновляется по наличию новых материалов данной тематики.

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Стрыгин Иван, Петров Игорь, Ширшов Игорь, Терпугов Сергей, Безуглов Александр, Ларин Олег, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 27 Июля 2022, 10:35 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, Ваши обзоры и подборки документов очень полезны, и я надеюсь, что Вы продолжите работу по систематизации материалов Праворуба, в том числе и по уголовной и административной тематике ;)

    +8
  • 27 Июля 2022, 10:52 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Вашу работу, и надеемся, что со временем, Вы поможете создать подборки по всем категориям нашего каталога.

    +7
    • 27 Июля 2022, 10:58 #

      Уважаемый Главный Редактор, да подобная работа уже запланирована у меня до конца года, единственное, что думаю  Пользователям проблематично искать данные подборки, потому что они постоянно сдвигаются  более актуальными публикациями:?

      +7
      • 27 Июля 2022, 11:17 #

        Уважаемая Ксения Евгеньевна, не беспокойтесь — благодаря правильным заголовкам, текстам и меткам, Ваши публикации обязательно найдутся ;)

        +6
      • 05 Августа 2022, 13:47 #

        Уважаемая Ксения Евгеньевна, на это есть простое решение. Зная имя человека, кто составляет подборки, переходим на имя человека (то есть на Вас) и находим нужное.

        +1
  • 27 Июля 2022, 12:03 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за очередную подборку публикаций, судебной практики и процессуальных документов по такому всегда актуальному направлению, как защита прав потребителей(bow) Дела о защите прав потребителей на первый вгляд кажутся простыми, но иногда случается, что нужно пройти три круга ада много судебных заседаний, экспертиз, потратить кучу нервов и средств, чтобы доказать очевидные вещи и защитить нарушенные права потребителя. Или наоборот, защититься от потребительского экстремизма;)

    +9
    • 27 Июля 2022, 12:59 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за внимание к публикации, согласна с Вами, права потребителей- это ежедневно-нарушаемая категория прав, причем этот закон в действительности охватывает многие сферы общественной жизни.

      +7
    • 02 Августа 2022, 16:35 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, чем (последним) и занимаюсь в настоящий момент;)
      P.S. В промежутке решил полистать наш Праворуб8-|, а здесь это(Y)

      +1
  • 27 Июля 2022, 14:31 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличная подборка, споры по защите прав потребителей всегда актуальны(Y)

    +5
  • 27 Июля 2022, 21:15 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличная подборка. Спасибо.

    +6
    • 28 Июля 2022, 04:42 #

      Уважаемый Иван Викторович, благодарю за внимание к публикации. В данной подборке представлен также Ваш прецедент, весьма отличный от других своей спецификой и оригинальными документами.

      +8
  • 28 Июля 2022, 08:28 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо Вам за очередную интересную подборку, тема актуальная и интересная.

    +3
  • 28 Июля 2022, 09:30 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за то, что не бросаете нужную и важную работу  по подборке интересных материалов, многие из которых облегчают жизнь нашему брату.

    +4
  • 30 Июля 2022, 00:51 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, отличная подборка.

    +1
  • 01 Августа 2022, 12:24 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Вашу работу! Хорошее дело делаете! И спасибо, что мою статью разместили в своем материале.

    +2
  • 02 Августа 2022, 16:38 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, хорошее дело(F) сразу в Избранное(*)
    P.S. Сам уже подустал систематизировать, анализировать и т.п. 8) Хорошо вы помогаете.

    +2
    • 03 Августа 2022, 04:40 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за внимание к публикации. На сайте постоянно обновляются публикации и найти нужное не так просто, а если и находится то из искомого надо выбирать подходящее путем переработки, а такая подборка удобна поиском по ключевым фразам.

      +1

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав потребителя. Обзор судебной практики и подборка документов» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации