До Нового года хоть и далековато, но я уже начала подводить некие профессиональные итоги своей практики и обнаружила в архиве дело по работе с ЗОЗПП, которое прямо напрашивалось на публикацию.

Итак, один мой знакомый имел в собственности автодом — хорошая, крепкая и рабочая машина, которая в своем комплекте имеет все, чего даже иногда не бывает и в благоустроенных централизованных квартирах, использовалась не только для веселых холостяцких загулов, но и для регулярной работы на съемочных площадках.

Данное транспортное средство по причине своей недешевости и коммерческого использования ночевало исключительно на круглосуточной государственной автостоянке с заявленной охраной по периметру и все было хорошо до поры до времени. Не было бы этого дела, если мой знакомый не решил заболеть и засесть дома и собственно говоря забыть на несколько дней/недель про своего железного домоконя.

По приходу в себя было обнаружено что автодом подвергся вандальскому нашествию, с остатками следов оргий и безумств, а также пропажей крышки встроенного заводского напольного кондиционера. Данные факты были зафиксированы расторопными органами полиции, а также были взяты объяснения с самих охранников, допустивших преступление у себя на боевом посту.

Кто бы сомневался, что уголовное развитие данное происшествие не получило, но зато по гражданскому направлению я взялась по полной. Прежде всего в рамках досудебки я и мой Доверитель лично съездили в ГБУ ХХХ, с требованием выплатить размер причиненного ущерба, который оценивался в не столь существенную сумму, чем было взыскано по итогу.

Однако юридический отдел, куда нас пригласили для урегулирования конфликта почему то посчитал себя цирковым отделом сценических искусств и кроме как веселья и помощи штатного чудо-строителя из бывших стран СНГ ничего нам адекватного не предложил.

Следующим шагом была подготовка искового заявления, к которому я подошла с изрядной долей прозорливости и хитрости, которая прежде всего начиналась с того что в шапке были указаны данные Истца не только как физического лица, но и ИП, да я допускала, что могут отправить в арбитраж, но согласно ч.2 ст. 27 АПК РФ, мы четко попадаем в общую юрисдикцию.

Для чего мне понадобилось вводить статус ИП в процессуальное положение своего Доверителя? Упущенная выгода! И да, по опыту я понимаю, что суды в нашем регионе не очень любят это дело взыскивать и крайне не охотно принимают подобного рода требование, требуя миллион документов, справок и отчетов.

Но ситуация была в начале осени  и отсутствие исправной системы кондиционирования 30\70 влияет на невозможность коммерческого использования имущества, а следовательно минимально гарантирован срыв договорных обязательств Истца и иных сторонних лиц. Тем более, после такого хамского и отнюдь непрофессионального поведения юристов королевских особ — собственников автостоянки я хотела хорошенько им насолить.

Мой Доверитель как прилежный гражданин хранил все парковочные талоны, что пригодилось для подтверждения факта установления гражданских правоотношений, а именно заключение договора хранения между сторонами.

Согласно ч.2 ст. 887 ГК РФ Простая письменная форма договора хранения считается соблюдённой, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего приём вещей на хранение, если такая форма подтверждения приёма вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида храненияПри этом, важным аспектом для защиты прав собственника по ЗОЗПП, в том числе и при порче имущества (как в моем деле) на охраняемой автостоянке являются такие дефиниции из Определения ВС РФ от 07.06.2016 по делу N 71-КГ16-3, как:

1. «Ссылаясь на отсутствие у истца письменного договора и квитанции об оплате, суд апелляционной инстанции не дал оценки тому, что обязанность по оформлению договора оказания услуги и кассово- бухгалтерскому учету оплаты услуги лежит на исполнителе, а утрата квитанции сама по себе не является основанием для лишения потребителя прав, предусмотренных законом»

2. «Деятельность автостоянок регулируется Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 795, пунктом 2 которых установлено, что автостоянкой являются здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств. В силу пункта 32 названных выше Правил оказания услуг автостоянок в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомототранспортного средства при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором. В случае, если в результате повреждения, за которое исполнитель несет ответственность, качество автомототранспортного средства изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, потребитель вправе от него отказаться и потребовать от исполнителя возмещения стоимости этого автомототранспортного средства, а также других убытков, если иное не предусмотрено договором»3. «При разрешении вопроса о том, является ли место постановки автомобиля парковкой или стоянкой, суду следует исходить из конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о назначении данной площадки, здания, сооружения, части здания или сооружения, в частности из самостоятельности, обособленности данных объектов, либо из их принадлежности к другим объектам улично-дорожной сети, зданиям, строениям, сооружениям, из их обозначения на местности, ограждения, оборудования, охраняемости, организации въезда и выезда транспортных средств и их учета, а также других обстоятельств, характеризующих назначение постановочного места". 

Для материально-правового обоснования исковых требований был применен в том числе и ЗОЗПП, так как ГБУ ХХХ были оказаны услуги моему Доверителя для стоянки своего автомобиля исходя из его личных нужд, без образования коммерческой составляющей.

При этом данная автостоянка соответствовала всем законом установленным требованиям, в частности п. 1.2. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), она была охраняема, имела собственную имущественную обособленность, имела въезд и выезд и иные свойства.

Наши требования были предельно просты- взыскание материального ущерба, согласно экспертному заключению, морального вреда и штрафа, что суд благополучно удовлетворил и апелляция оставила в силе, а позднее я добавила заявление о взыскание судебных расходов и получила также положительный результат.

Относительно упущенной выгоды, было и понятно, что суд оставит без удовлетворения, ведь это требование должно иметь крепкий финансово-обоснованный базис, который возводить Доверителю особо не хотелось по личным соображениям, что мною и было принято и работа с положительно-финансовым итогом была успешно завершена. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск115.1 KB
2.Решение96.3 KB
3.Отзыв_на_апелляцию48.9 KB
4.Определение_Апелляци​я49.5 KB

Автор публикации

Адвокат Меркулова Юлия Анатольевна
Москва, Россия
Являюсь квалифицированным специалистом в семейных, трудовых, наследственных, жилищных и арбитражных делах.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Матлис Софья, Саевец Игорь, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, advokat-sizonenko, Меркулова Юлия, Чечеткина Ксения
  • 24 Августа 2022, 08:53 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, интересное дело и полезная практика. Наличие автомобиля именно на автостоянке, охраняемой и обособленной позволяет взыскать ущерб с собственника места хранения, а вот если автомобиль оставлен на парковке возле магазина/школы/работы, то получается без вариантов?

    +12
    • 24 Августа 2022, 14:40 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, да, без вариантов. Имеет место сущностная разница: парковка — это элемент улично-дорожной сети, предназначенный для временной остановки/стоянки ТС в процессе движения; а охраняемая автостоянка — это место хранения ТС. В данном деле, как я понимаю, именно факт наличия оплачиваемой охраны образовывал содержание договора хранения., как услуги. Будь стоянка бесплатной — её владелец никому ничего должен был бы не был.

      +7
    • 25 Августа 2022, 09:08 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, к сожалению да, тогда ущерб может быть взыскан только с причинителя вреда, если его найдут.

      +2
  • 24 Августа 2022, 09:03 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, спасибо за отличный пример работы в интересах своего доверителя и прекрасный результат! (Y) 
    Доводы ответчика не выдерживают никакой критики, и Вы выбрали отличную тактику, сэкономив на госпошлине и взыскав штраф по ЗоЗПП ;)

    +11
    • 25 Августа 2022, 09:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за интерес проявленный к публикации. Как и доводы стороны ответчика, так и его поведение на стадии досудебного урегулирования очень впечатлили своей излишней наглостью и уверенностью в собственной победе. Тем я и люблю ЗоЗПП, что можно сумму несколько увеличить при правильном подходе.

      +4
  • 24 Августа 2022, 12:35 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, поздравляю с отлично проделанной работой! В отношении юристов ответчика по ЗЗПП всегда поражаюсь странной и неконструктивной позиции таких персонажей, приносящих больший ущерб своему работодателю, чем он мог быть при выстроенном диалоге…

    +9
    • 24 Августа 2022, 17:06 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, есть юристы, есть недоюристы. Откуда они берутся… Порой сделаю все, чтоб проиграть дело. Как у них это получается… Наверно есть специальные факультеты, где их обучают. :)

      +7
      • 25 Августа 2022, 12:34 #

        Уважаемый Игорь Иванович, у меня теория,  что это такой микроб внутри,  который при определенных условиях в поведении индивида,  например,  соответствующих уровней ЧСВ и лени,  активизируется и приводит к подобным результатам)

        +3
    • 25 Августа 2022, 09:13 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, полностью с Вами согласна! Мы правда не злоупотребляли правом, и не пытались действовать методами потребительского экстримизма, если бы ущерб был бы соотвествующим образом устранен, судебных разборок можно было бы избежать. Но видимо, это не тот медот, к которому может прибечь наш ответчик. Проще заплатить втридорога.

      +4
  • 24 Августа 2022, 13:34 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, очень правильно Вы наказали это ГБУ! Довод ответчика, который он пронес через две инстанции, о том, что договор не заключен поражает своей несостоятельностью. И это при наличии квитанции! Видимо руководство ответчика дало своему юристу стандартный для гос учреждений приказ: «Ни шагу назад!», за что и получили закономерный результат.

    С упущенной выгодой, ради интереса, можно было бы позаниматься, но раз доверителю это не надо, то юристу и тем более! Думаю, что штраф покрыл все его притязания, а фильмы можно и без кондиционера снимать в конце-концов:D

    Работу Вы провели отличную(Y)

    +7
    • 25 Августа 2022, 09:17 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю за оценку моих трудов. Изначально мы и не собирались вести диалог про тупущенную выгоду, накинули до кучи в иске, с целью заключить мировое, но не помогло. Конечно, с упущенной выгодой можно было бы поиграться в последующих инстанциях, и руки чесались, но мой доверитель не желал, да и цель была поставлена несколько иная, так, что если доверитель доволен — доволен и представитель:)

      +2
  • 24 Августа 2022, 15:09 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, интересная практика, но позиция представителя ответчика выглядит откровенно нелепой,  в ситуациях схожих с вышеописанной,  договариваться всегда выгоднее чем спорить.

    +8
    • 24 Августа 2022, 17:18 #

      Уважаемая Софья Ароновна, помнится, Вы, писали, что подобных юристов можно называть Супер Джульетта.

      +7
      • 24 Августа 2022, 18:18 #

        Уважаемый Игорь Иванович, мэтр Новолодский Ю.М. дал более емкое определение этим преподобным, он называет их просто «юримудист»(rofl)

        +8
        • 25 Августа 2022, 09:20 #

          Уважаемая Софья Ароновна, интересная терминология (giggle) забавно, возьму на вооружение, вроде слово не матерное, но вполне себе обидное.  Возможно те утановки, которые были даны сверху таким вот начальником «юримудистом» подвели к такому итогу, а простые сотрудники не смогли повлиять на решение сверху.

          +3
  • 24 Августа 2022, 18:29 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, хорошая работа, достойный результат. Поздравляю!

    +7
  • 24 Августа 2022, 19:51 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, поздравляю с победой!

    Не понимаю поведение ответчика от слова совсем.

    +5
  • 25 Августа 2022, 04:33 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, отличная работа! (Y)
    Меня тоже позиция ответчика очень удивила. Можно было как-то более ответственно подойти к решению проблемы, хотя, возможно, это установка сверху: затянуть время и не тратить деньги на проведение экспертизы, с учетом того, что требования потребителя вероятнее всего будут удовлетворены.

    +9
    • 25 Августа 2022, 09:23 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю! возможно и установка, так затраты на экспертизу не привышают затрат на штрафы по закону. Так, что остается гадать, какие там были даны установки:?

      +5
  • 25 Августа 2022, 16:53 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, поздравляю с победой! В итоге какую сумму в  денежном эквиваленте удалось взыскать?

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Защита собственника разгромленного автодома при оставлении на круглосуточной платной стоянке по ЗОЗПП» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации