В настоящее время заинтересованность в использовании кредитных продуктов достигла своего пика, что объясняется прежде всего нестабильностью социальной жизни, а также низким уровнем правовой грамотности.

Наличие кредита воспринимается как обычная практика ведения хозяйственной деятельности или просто повседневной жизни комфортного уровня, поддержка которого невозможна без привлечения заемных средств, что безусловно является финансовым гарантом стабильности деятельности кредитно-финансовых организаций.

В настоящей подборке аккумулирована практика по разрешению споров как с участием банковских структур, так и в сфере долговых обязательств граждан.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: перерасчет суммы основного долга и процентов как основание для дальнейшей отмены решения о взыскании суммы задолженности по кредитному договору.

Ключевые моменты: отмена торгов ипотечной квартиры по причине заключения мирового соглашения между банковской организацией и должником

Ключевые моменты: отменить судебный приказ возможно через восстановление срока на подачу возражений по уважительным причинам.

Ключевые моменты: возврат излишне удержанных денежных средств возможен в досудебном порядке при направлении мотивированной претензии по юридическому адресу места нахождения банковской организации.

Ключевые моменты: «по требованиям о взыскании основной суммы долга срок давности исчисляется с момента неисполнения требования Банка о досрочном возврате всей суммы кредита»(автор)

Ключевые моменты: взыскание денежных средств во внесудебном порядке невозможно при наличии запрета самого заемщика и несоблюдения ряда условий при вынесении исполнительной надписи нотариуса.

Ключевые моменты: истечение срока давности, даже с прерыванием ее течения на период вынесения иного процессуального документа, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитным обязательствам.

Ключевые моменты: подтвержденное документами место проживания и работы в другом городе являются основаниями для отмены заочного решения по причине уважительности неявки стороны в судебные заседания.

Ключевые моменты: страховая выплата в погашение части долга по кредитному договору и уменьшение задолженности с учетом супружеской доли в имуществе наследодателя при определении суммы, подлежащей взысканию.

Документы из публикаций:

Публикация обновляется по наличию новых материалов данной тематики

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Немцев Дмитрий, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 16 Августа 2022, 11:33 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, очень полезная подборка.

    Тем более, в условиях, когда банки, микрофинансовые организации и коллекторы (часто аффилированные с тем или иным банком) изобретают новые способы по кредитам и дальнейшим действиям «вогнать в долг».  Или когда некое лицо берет кредиты под именем другого человека.

    +6
    • 16 Августа 2022, 11:40 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации. Да эта подборка получилось хоть и не объемной, но уж очень информативной,  коллегам большое спасибо за отличные публикации и наиценнейшие документы. Вашу публикацию, Олег Юрьевич, сейчас обязательно добавлю в подборку, такие полезные документы и спрятала:)

      +7
  • 16 Августа 2022, 14:27 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, ценность Ваших подборок не в объёме, а в систематизации и кодификации материалов с которыми каждый участник нашего сообщества может в подробностях ознакомиться сам ;) Спасибо Вам за работу.

    +4
    • 16 Августа 2022, 15:24 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да это первостепенная цель я с Вами согласна, однако предыдущие материалы были весомее по масштабу, но информативность и полезность от этого конечно не изменна:)

      +4
  • 16 Августа 2022, 15:22 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, странно, что здесь так мало комментариев.
    Потрясающая подборка!
    Сохранила в «Избранное», буду изучать.

    +3
    • 16 Августа 2022, 15:27 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, спасибо за внимание к публикации. Такие подборки представляют собой скорее внутренне-ресурсный процесс архивирования и упорядочивания данных, поэтому отсутствие внимания коллег объяснимо:)

      +3
    • 17 Августа 2022, 10:47 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Ваш титанический труд! Как всегда ставлю в избранное(F)

      +5
    • 20 Августа 2022, 15:01 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, стало доброй традицией выход в свет публикации о делах наших коллег. И Вам за это огромное спасибо! Тематика: Банки и кредиты столь насущна, что требует активного продвижения. В нашем государстве кредиты не во благо, а кабала.

      +2

    Да 30 30

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Банки и кредиты. Обзор судебной практики и подборка документов» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации