История эта для моей Поручительницы началась в 2009 году, когда она оформила ипотеку для приобретения жилого дома в г. Темрюк Краснодарского края. Она планировала проживать в этом доме со своей семьей в течение долгих и счастливых лет.

Стоит сказать, что семья у нее большая. Любимый муж и трое несовершеннолетних детей.

За систематические неплатежи по кредитному договору суд решил взыскать с нее и мужа сумму кредита единовременно, и решение это вступило в законную силу.

Было возбуждено исполнительное производство, в его рамках на жилой дом и земельный участок был наложен арест.

Все пропало!

Я вступил в дело в 2012 году, когда исполнительное производство шло полным ходом. Имущество поручителей было арестовано, ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с исковым заявлением о принудительном выселении.

Поскольку при передаче жилого дома и земельного участка на торги судебным приставом-исполнителем были допущены серьезные нарушения закона «Об исполнительном производстве», я обратился в Темрюкский районный суд с заявлениями об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя, однако в феврале 2014 года суд отказал мне в удовлетворении обоих жалоб, причем в одном случае действия пристава были признаны законными, а в другом-суд посчитал, что мной пропущен срок обжалования.

Краснодарский краевой суд оставил в силе решения Темрюкского районного суда.

Закономерно, что иск ОАО «Сбербанк России» о выселении без предоставления другого жилого помещения к моим доверителям был 10 июля 2014 года удовлетворен, и 11 сентября 2014 года, после апелляции решение о выселении вступило в законную силу. В передаче на рассмотрение в кассационную инстанцию нам было отказано.

Семья, с тремя несовершеннолетними детьми, была выселена на улицу. И, что интересно, законно и обоснованно. И в процессе по выселению представитель Темрюкской районной прокуратуры не возражал против заявленных требований о выселении, сказав в заключение, что требования закона соблюдены, и он не видит оснований для отказа в удовлетворении исковых требований по выселению. Я не буду сейчас описывать свои эмоции и потрясение доверителей, сам сильно переживал за эту семью.

А вот и не все.

Стоит заметить, что Доверительница оказалась сильной и настойчивой женщиной. Она не опустила руки, не «разорвала» со мной соглашение об оказании ей юридической помощи.

Я стал думать, что можно предпринять в сложившейся ситуации, и решил попробовать реализовать нестандартный подход к достижению результата-привлечь надзорный орган на свою сторону. Раз у меня не получилось донести до суда, что выселение незаконно, может быть получиться у прокуратуры?

В феврале 2015 года моей Доверительницей, при моем непосредственном участии, было подано заявление в прокуратуру Темрюкского района на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, допущенные им при ведении исполнительного производства, что повлекло за собой нарушение конституционных прав несовершеннолетних на жилище, благоприятную окружающую среду и т.д.

В феврале же 2015 года прокурор Темрюкского района обратился в Темрюкский районный суд в защиту прав несовершеннолетних, с требованием о признании незаконным перехода права собственности на жилой дом и земельный участок, восстановлении права собственности за моими Доверителями (подробно все расписано в решении).

День дурака.

1 апреля 2015 года (дата символичная) решение Темрюкского районного суда об удовлетворении требований прокурора и возврате жилого дома моим Доверителям было изготовлено в окончательной форме.

По какой причине решение не обжаловалось представителями ОАО «Сбербанк России» и службы судебных приставов мне не известно.

В настоящий момент решение вступило в законную силу, мои Доверители зарегистрировались по месту жительства в своем доме, подали заявление о восстановлении записи о правах собственности в ЕГРП.

Зачем все эти мучения?

Кто-то скажет: «Зачем все это? Ведь банк все равно на правах кредитора «отберет» дом, и он все равно будет реализован с торгов в счет погашения долга». И будет прав!

Однако, все годы судебных разбирательств, в рамках исполнительного производства, долг по кредитному договору оплачивался моими Доверителями ежемесячными платежами, что уменьшало сумму долга.

И, самое важное, дом с земельным участком был приобретен за сумму около пяти миллионов рублей, а в собственность банка был передан намного меньшей стоимости- один миллион шестьсот сорок тысяч!

Безусловно, что банк не простит долг, и у нас впереди вновь судебные заседания по рыночной оценке недвижимости и по выселению, но это будет совершенно по другой цене, намного отличной от 1 640 000 рублей. Как сказала моя Доверительница: «Пусть забирают дом, но по адекватной цене, жалко отдать за «шапку сухарей».

Выигран бой, но не выиграна война.

Очень редко Доверители не бросают на полпути защиту своих прав, по крайней мере, в моей практике. Тем более приятно достичь результата, пусть он и промежуточный, но направление для защиты уже принято верное. Я думаю, что и экспертную оценку домовладения проведем по правильной рыночной цене. Следовательно, погаситься основная сумма долга моих Доверителей перед банком, а не как получилось ранее — из дома выселили, дом передали в собственность банка, кредит платили шесть лет, и остались должны больше трех миллионов.

Все вернулось на «круги своя», с чего все началось.

Таким образом, не только всемирная история развивается по спирали, но и отдельной ячейки общества-семьи.

Коротко расписал все. Решение суда во вложении на 11 листах. Разрешение на публикацию от Доверителей получено.

На текущий момент все. Порадуйтесь за меня!!!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда9.1 MB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: olga-shabaeva, Бозов Алексей, anton2591, nesterov-oleg, sherbininea, attorneymorozov, Минина Ольга, Шарапов Олег, Рисевец Алёна, dimasmiller, tromb100, hohlov07, Климушкин Владислав, dddkorablevdddddd
  • 27 Мая 2015, 17:42 #

    Уважаемый Антон Феликсович, очень рады! Браво! но я все равно никак не могу понять и принять выселение «в никуда». это выше моего понимания. про жадность вообще молчу. но вот интересно — а если бы пристав-исполнитель действовал строго в рамках и не дал оснований для обжалования своих действий? а если бы прокуратура не вступила в дело? все могло бы закончиться плачевно для семьи. тем более ценна победа!

    +6
    • 27 Мая 2015, 17:47 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, так и есть, было выселение «в никуда», администрация ответила, что маневренного жилого фонда нет, и выселили на улицу. Так и прокуратура поддерживала выселение. Нужно было видеть глаза прокурорских работников, когда мы пришли с жалобой, а еще и «подпинывать» пришлось, чтобы они в суд обратились.

      +3
  • 27 Мая 2015, 17:43 #

    Уважаемый Антон Феликсович, отличная работа, спасли детей от бомжевания. (Y)

    Я хоть не цивилист, но мыслю, что залог прекратил действовать в силу новации, следовательно недвижимость надо продать, а долг по исполнительному листу погасить полностью.

    +6
    • 27 Мая 2015, 17:53 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, мысль то правильная, мои так же были согласны, только вопрос встал, как я понял из всего процесса, именно в земельном участке. Как мне видиться, кто-то очень заинтересован в этом земельном участке. Денег, по видимому, он стоит много.

      +2
      • 27 Мая 2015, 17:59 #

        Значит его можно выгодно продать ;)

        +4
        • 27 Мая 2015, 18:02 #

          Вот и будем пытаться, когда арест снимут, я думаю это возможно на практике, с привлечением банка к заключению договора.

          +3
          • 27 Мая 2015, 19:17 #

            Уважаемый Антон Феликсович, хорошая работа. Хочу заметить, что можно не привлекать банк к продаже недвижимости, достаточно заключить договор и на полученные деньги погасить сумму долга… либо бесспорной его части. В этом случае обязательства перед банком исполнены и залог потеряет силу.

            +2
            • 27 Мая 2015, 19:56 #

              Уважаемый Евгений Александрович, спасибо, я пока еще не думал, как буду реализовывать куплю-продажу недвижимости. Такой задачи Доверитель передо мной не ставил. Пока восстанавливается право собственности, а там видно будет:)

              +1
  • 27 Мая 2015, 18:45 #

    Уважаемый  Антон  Феликсович, очень познавательная  публикация, спасибо Вам большое. Сколько людей оказались, или могут оказаться в данной ситуации.

    +3
    • 27 Мая 2015, 18:47 #

      Уважаемый Олег Анатольевич, ситуации могут быть похожими, но не одинаковыми, в каждом случае проблема индивидуальна.

      +1
  • 27 Мая 2015, 22:06 #

    Уважаемый Антон Феликсович,

    Отличная работа!

    Только поясните, пожалуйста, один момент. Вы написали, что изначально обращались в суд об оспаривании действий пристава и суд отказал, по сути прокурор обратился с тем же требованием? Или я что-то не так понял?

    +3
    • 28 Мая 2015, 04:44 #

      Уважаемый Юрий Владимирович, все верно. Я обращался в суд по оспариванию действий пристава о неправомерной передаче на торги недвижимости, и суд мне отказал. Прокурор же во главу угла поставил неотзыв с торгов недвижимости вовремя и непроведение переоценки. Как то так.

      +4
      • 28 Мая 2015, 10:45 #

        Уважаемый Антон Феликсович,

        спасибо за пояснение, а то я все мучился — прокурор обратился по тому же предмету или нет...

        Отличная работа и творческий подход к делу и надо отдать должное Вашей доверительнице — молодец, что не опустила руки и пошла до конца!

        +3
  • 28 Мая 2015, 04:32 #

    Уважаемый Антон Феликсович, поздравляю! Доверителям повезло, что они попали именно к Вам!

    +2
  • 28 Мая 2015, 05:19 #

    Уважаемый Антон Феликсович, отличный результат.
    Сейчас идет затяжная война с Банком о выселении ребенка: квартира, в которой зарегистрирован и проживает ребенок- инвалид, была заложена по фальшивой справке об отсутствии проживающих.
    Доказываем недействительность договора о залоге.

    +3
    • 28 Мая 2015, 08:01 #

      Уважаемый Олег Александрович, с банками воевать интересно, буду ждать Вашей публикации с положительным результатом по делу. Удачи!

      +1
  • 28 Мая 2015, 06:52 #

    Уважаемый Антон Феликсович, поздравляю Вас!
    Но эта история меня повергла в ужас! Как можно выселить семью с тремя несовершеннолетними детьми на улицу??? И суд на это закрывает глаза и говорит, что всё в рамках закона!:@

    +2
    • 28 Мая 2015, 08:03 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравления, однако, вы правы, все в рамках закона, законом не запрещено выселять из жилья под ипотекой. К сожалению, это так. 

      +3
  • 28 Мая 2015, 10:12 #

    Уважаемый Антон Феликсович, Вы молодец! Сам лично сталкивался с «внеземными» решениями Темрюкских судов и знаю насколько сложно иногда бывает спустить их на землю.

    +2
    • 28 Мая 2015, 11:46 #

      Уважаемый Дмитрий Игоревич, три года объяснений, что незаконно выселяют, это что-то. Да и попутно с этой Доверительницей много веселья было, и уголовное дело было в отношении неё, и противодействие администрации, чего только не было. В Темрюкском суде свои ГПК И УПК, как ни объясняй, ответ один: «Обжалуйте, это Ваше право». И все на этом.

      +2
  • 28 Мая 2015, 11:08 #

    Уважаемый Антон Феликсович! Очень интересное и нужное решение суда. Думаю, что самым сложным в этой ситуации было заставить что то делать именно прокуратуру…

    +2
    • 28 Мая 2015, 11:47 #

      Уважаемый Антон Владимирович, вы правы, упираются почему то, не хотят ничего делать, меры воздействия понимают только через краевую прокуратуру.

      +2
  • 29 Мая 2015, 13:12 #

    Уважаемый Антон Феликсович, отличный результат. Желаю успехов Вам и сил в борьбе на правовом поприще.

    +2
    • 29 Мая 2015, 16:08 #

      Уважаемый Анатолий Александрович, спасибо, сейчас приехал из Темрюка, суд восстановил срок на подачу апелляционной жалобы Сбербанку и приставам, так что война не окончена оказалась. Будем бороться дальше!

      +2
      • 29 Мая 2015, 16:19 #

        Уважаемый Антон Феликсович, Вы же по сути правое дело отстаиваете, зачит все получится!

        +2
  • 29 Мая 2015, 19:23 #

    Эпохальная война, однако! И действительно точно отражает ту эпоху, в которой мы живём. Лет так через тысячу историки будут удивляться: «Почему по телевизору показывали одно, а в жизни происходило другое?» Наверное наш век назовут в результате веком сломанных душ.
    Но не у всех души сломаны в нашем веке
    Стоит заметить, что Доверительница оказалась сильной и настойчивой женщиной. Она не опустила руки, не «разорвала» со мной соглашение об оказании ей юридической помощи.
    Побольше бы таких людей! Да шашки им в руки! Ну или шахматы на худой конец...

    +4
  • 01 Июня 2015, 23:02 #

    Уважаемый Антон Феликсович, веду подобное дело было сделано 1. подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (в договоре о ипотеке (залоге) органы опеки и попечительства добра не давали, а права родителей и детей есть производные. 2. Подано заявление о приостановлении исполнительного производства до решения суда по первому основанию. 3. Заявление о разъяснении решения суда. 4. Заявление о рассрочке исполнения суда — мы же не отказываемся платить, но доход позволяет платить только 1000 рублей в месяц. Надеюсь Вам это пригодиться.

    +1
    • 01 Июня 2015, 23:42 #

      Уважаемый Алексей Михайлович,
      подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (в договоре о ипотеке (залоге) органы опеки и попечительства добра не давали, а права родителей и детей есть производные.спасибо, этот момент я не рассматривал. Надеюсь, пригодиться.

      0

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банк "забрал" дом, суд решил вернуть.» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации