Понимая, что скоро ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ прекратит своё существование, а переквалифицировать из административного правонарушения в уголовное нельзя, я взялся за дело.
Но ознакомившись с материалами дела в суде, я немало удивился, поскольку в протоколе об административном правонарушении была указана ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ т. е. за отказ от прохождения мед. освидетельствования. У клиента на руках была копия протокола об АП в которой указана ч. 4 ст. 12.8 КоАП и документы подтверждающие состояние алкогольного опьянения. Сам клиент не отрицал, что был пьяный, но утверждал, что ТС не управлял и от мед. освидетельствования не отказывался.
Надо отдать должное судье, он эти жонглирования протоколами не оценил. И дело прекратил.
Таким образом, водителя не привлекли к ответственности ни за езду в пьяном виде, ни за отказ от медицинского освидетельствования. Вот такое усиление ответственности получилось.


Уважаемый Виктор Владимирович, как здорово! Не всем так везет:) поздравляю!
Уважаемый Виктор Владимирович, поздравляю! Обжалования данного решения со стороны ГИБДД не было, как я понимаю?
Уважаемый Михаил Алексеевич, Как ни странно обжалования не было, хотя я ожидал его
Уважаемый Виктор Владимирович!
Надо отдать должное судье, он эти жонглирования протоколами не оценил. И дело прекратил.Спасибо за объективность.
Обычно предпочитают выталкивать победители только себя.
И все дружно аплодируют.
Клиенту водителю сильно повезло. Возможно откажется от вредной привычки садиться за руль после употребления спиртного.
Вот уж действительно, сотрудники ГИБДД сами себе испортили всю статистику!(giggle)
Уважаемый Виктор Владимирович, наверное гаишники из старых были, по привычке на протоколе по 12.8 селедку порезали, а потом спохватились, так и «родился» протокол по 12.26:D