Поводом для публикации послужило не изменение судебного решения в апелляционной инстанции, а по моему мнению — просто победа.

Обратилась ко мне женщина с просьбой о помощи в юридическом вопросе. Больше 20 лет она прожила в комнате общежития. Не так давно такие помещения признаны полноценными квартирами.

Ни каких документов не подписывалось. Комнату, как служебное жилье получала ее родственница.
В принципе у меня уже было несколько подобных дел. Причем это были дела с положительным решением в пользу клиента,  и без обжалования со стороны ответчика.

Моя будущая доверительница обратилась в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. Так как она полагала, что за такой большой период времени, оплачивая коммунальные услуги, получила право на данное жилье. Ей отказали, а так же пояснили, что она не находится на учете, в качестве нуждающихся в получении жилых помещений. 

С учетом сложившейся судебной практики я был уверен в положительном результате.

Я ошибся.
В суде первой инстанции было полтора заседания. На первом я заявил в качестве ответчика дополнительно,  администрацию города и на этом суд закончился, на второе заседание пришла очень важная девушка-представитель администрации.
Еще перед заседанием, громко общаясь с кем — то по телефону она сообщила, что сегодня еще один процесс, и по нему сегодня же она все закончит.

Суд проходил, в каком то усеченном формате. Выслушав представителей сторон, суд сразу же перешел к изучению материалов дела. Я возмутился — ответчик не потрудился представить документы на принадлежащее ему помещение. Суд меня услышал, но ненадолго.

Представитель администрации попросила перерыв пять минут. Скорость, с которой были найдены недостающие документы, и пересланы факсом в суд, меня просто ввергла в шок. Такие документы в любой администрации любого населенного пункта нашей страны можно очень долго добывать, месяцами оббивая пороги разных кабинетов. А тут сюрприз — раз и готово.
Решение суда — отказать в полном объеме.

Пошел я в апелляцию. Как ни странно, областной суд увидел факты подтверждающие право моей доверительницы на пользование спорным жильем и признал наше требование о заключение договора социального найма обоснованным.
В настоящее время моя доверительница как раз заканчивает оформление всех необходимых документов. Это я и считаю победой.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление2.1 MB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, galagan87, Немцев Дмитрий, Шарков Дмитрий, Минина Ольга

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Комната» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации