В связи с тем, что Крым вошел в состав России стали применяться новые законы и у людей возникли большие проблемы в различных сферах их жизни. В частности на этот раз пострадала уважаемая нами участница Великой Отечественной Войны. И вот совсем недавно, с начала 2015 года после переходного периода на российские законы, также согласно ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории РК и города Севастополя» от 21.07.2014г. № 208-ФЗ, женщина преклонного возраста (бабушка) Иванушенкова Зоя Павловна перестала соответствовать статусу участника ВОВ.

Согласно Положению № 190 от 04.10.1991г. «О порядке подтверждения трудового стажа» трудовой стаж в период ВОВ — не подтвержден, и является спорным периодом, поэтому в общий трудовой стаж не включен. На этом основании, социальных выплат как труженик тыла (в том числе ЕДВ) — не имеет.

Согласно ст. 2 п. 12 ФЗ № 35 от 17.12.2014г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» бабушке предоставляются меры социальной защиты (поддержки) лицам, родившимся до 31.12.1932 года, которым статус участника войны установлен по решению соответствующей комиссии на основании показаний свидетелей.

Но я посмотрела на территории Украины она была ветераном ВОВ — участником ВОВ, сейчас статус ее изменился и она по сути стала согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» (по российскому закону) — ветераном ВОВ — тружеником тыла. Права тыловиков описываются в ст. 20 ФЗ «О ветеранах». Но ей отказывают в данном статусе и в федеральных выплатах, замещая все это просто региональной выплатой и льготами согласно ФЗ-35.

Что конечно же нарушает ее права, снижает ей пенсию и уменьшает выплаты, скидывая ее статус на ноль, тем самым унижая ее достоинство. Дело в том, что региональные выплаты они хороши до тех пор, пока их в любой момент региональные власти не отменили. А федеральные хоть какая-нибудь, но гарантия постоянства в выплатах.

Федеральные выплаты, в том числе ЕДВ согласно ФЗ № 421-ФЗ от 22.12.2014г. «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты, а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельных категорий граждан, проживающих на территории Крыма и города федерального значения Севастополя» — нашей бабушке — не положены.

И как результат, пишем письма, получаем отказы в статусе тыловика и обращаемся с иском в суд к двум ответчикам:

1. Включить периоды работы Иванушенковой З.П. в годы Великой Отечественной войны с 01 апреля 1944 года по 31 мая 1945 гг. в общий трудовой стаж;

2. Признать право Иванушенковой З.П. на присвоение статуса ветерана Великой Отечественной войны 1941-45гг. как труженика тыла согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 ФЗ «О ветеранах» для дальнейшего возникновения права на перерасчет пенсионных выплат, социальные гарантии, льготы и ЕДВ, а также для награждения медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.» и для обмена украинского удостоверения ветерана ВОВ -участника ВОВ на законное российское удостоверение ветерана ВОВ.

3. Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Феодосия Республики Крым включить в стаж Иванушенковой З.П. для оценки пенсионных прав в порядке ст. 30.1 ФЗ РФ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» периоды работы в колхозе имени Ленина Советского района Автономной области Республики Крым.

Иск полностью удовлетворен. Спасибо Богу и судье!

Добавлено: 14:46 02.01.2017

PS:К сожалению, Ответчики не успокоились и продолжили свой путь обжалования нашего иска. Несмотря на то, что  Зоя Павловна — наша уважаемая Истица предстала пред Богом, они сделали вид будто ничего не знают (хотя сами же выплачивали деньги  родственникам на погребение), обратились все-таки в апелляционную инстанцию. 
Все конечно расстроились, да и мне пришлось побегать, в результате апеллянты сами  отказались от своей неинтересной затеи.
Ну теперь всё, суд устоял! Слава Богу за всё!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.8 MB
2.определение по аппел​яц жалобе14.6 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, user9372, Рисевец Алёна, pravoslavie2014, Кулаков Анатолий, +еще 1
  • 21 Августа 2016, 18:49 #

    Уважаемая Елена Борисовна!
    Россия могла поступить проще.
    Прописать, что, если новые законы ущемляют права крымчан, полученные в Украине, то сохранить старые льготы.

    +2
    • 22 Августа 2016, 14:06 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, Вы правильно все написали, так как и наш многоуважаемый Президент РФ Владимир Владимирович такого же мнения, но к сожалению его никто не слышит, и его устные публичные и официальные указания  не исполняют.

      +1
      • 26 Августа 2016, 14:13 #

        Уважаемая Елена Борисовна, не хочу, Вас обидеть, но Ваш президент прилюдно говорит одно, чиновники делают наоборот, но он дальше заявлений, что это недопустимо, не идет.
        Я писал ему на сайт, что он клятвопреступник на Конституции РФ и лжец, привел решение суда, из которого это вытекает.И ничего.

        0
    • 22 Августа 2016, 08:59 #

      Уважаемая Елена Борисовна, такого результата от суда следовало ожидать, поскольку должностные лица гос.органов, опасаясь ответственности за принимаемые ими решения, ввиду своей некомпетентности и иных субъективных причин, как правило, бездействуют. В таких случаях только обращение в суд — наиболее верное и действенное решение. Поздравляю Вас с победой!

      +2
      • 22 Августа 2016, 14:10 #

        Уважаемый Алексей Александрович, спасибо Вам за поздравление и отклик. К сожалению бабушка была очень преклонного возраста и после суда на следующий день умерла. Как мне кажется, нельзя было так поступать с нашими любимыми бабушками, которые отдали свое здоровье в годы ВОВ.

        +1
        • 22 Августа 2016, 15:07 #

          Уважаемая Елена Борисовна, полностью с Вами согласен, отчасти её смерть лежит на совести всех тех чиновников-буквоедов, отказавшихся в решении вопроса, который в принципе можно было решить не прибегая к судебным тяжбам.

          +1
          • 23 Августа 2016, 16:12 #

            Уважаемый Алексей Александрович, Вы совершенно правы, нельзя так поступать с людьми преклонного возраста.

            0
    • 22 Августа 2016, 09:38 #

      Уважаемая Елена Борисовна, поздравляю Вас и Вашу доверительницу!
      Очень жаль, что такая проблема вообще имеет место быть. А ведь многие, кому отказали в присвоении статуса «труженик тыла», «ветеран ВОВ», не обращаются за защитой своих прав. Некоторые считают, что раз не дали — значит не заслужил, а некоторым просто стыдно, обидно, досадно… да и вообще считают унижением ходить по судам и доказывать своё ПРАВО.

      +3
      • 22 Августа 2016, 14:15 #

        Уважаемая Алёна Александровна, вы правильно все отметили, что не обращаются за защитой своих прав. А ведь не обращаются не потому что не хотят, или считают унижением, они считают это несправедливостью, так как у них то статус раньше был. А потому что сил ни моральных, ни духовных, ни физических и ни материальных у них на склоне своих прекрасных лет — просто нет.

        +2
    • 23 Августа 2016, 07:40 #

      Уважаемая Елена Борисовна, есть не сколько схожая проблема реализовать успешную судебную практику по которой в сожалению не получилось.  Существует такая категория «несовершеннолетние узники немецко-фашистских лагерей» согласно закону они в части социальных льгот и норм обеспечения жильем приравниваются к ветеранам ВОВ. Однако указом президента на основании которого все ветераны стоящие на очереди обеспечивались жильем к 9 мая они не под подают. Как мы не пытались доказать их право на такое жилье вне очереди, суды нас не услышали..

      +1

      Да 10 10

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «О ветеранах ВОВ или как стать тружеником тыла» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации