Мой доверитель ( А.И. ) обратился в Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда в г. Междуреченске Кемеровской области (межрайонное) с заявлением о включении в стаж дающий право на доплату к трудовой пенсии периода прохождения действительной военной службы с 30.10.1962 г. по 29.11.1965 г. и учебы в ПТУ № 1 с 01.09.1959 г. по 15.07.1961 г. и назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» от 10.05.2010 N 84-ФЗ, однако решением от 10.04.2015г. № 242584/15 в назначении доплаты и включении спорных периодов в стаж ему было отказано.

Посчитав отказ Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда в г. Междуреченске Кемеровской области (межрайонное) незаконным Мы обратились в суд.

Наша позиция:

В соответствии с решением комиссии Управления Пенсионного фонда в г. Междуреченске Кемеровской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 10 апреля 2015 года N 255 в назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» от 10.05.2010 N 84-ФЗ было отказано, так как, по мнению ответчика, у А.И. недостаточно стажа — 25 лет на соответствующих видах работ.

В протоколе заседания комиссии Управления Пенсионного фонда в г. Междуреченске Кемеровской области указано, что на дату обращения стаж к трудовой пенсии моего доверителя, в организациях угольной промышленности, дающий право на доплату составил 22 года 03 месяца 11 дней. При этом в стаж на соответствующих видах работ (специальный стаж) ответчиком не включены периоды :

С 01.09.1959 по 15.07.1961г.-время учебы в ГПУ № 1 (1 Год, 10 Месяцев, 14 Дней);

С 30.10.1962г. по 29.11.1965г. – время прохождения действительной военной службы. ( 3 Года, 30 Дней);

Спорные периоды 01.09.1959 по 15.07.1961г и с 30.10.1962г. по 29.11.1965г относится к периодам деятельности А.И до 01.01.1992г. (до вступления в силу Закона РСФСР от 20.11.1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»), то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, поэтому данный период подлежит включению в льготный стаж работы по специальности.

Положения ч.2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч.1 ст. 17, ст. 18, ст.19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Кроме того, правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004г. № 2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В спорный период времени действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 04.08.1956г. № 1044.

Подпунктом «к» и «з» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий», предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства Внутренних дел СССР; служба в органах милиции, обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах и т.д.) и других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Поскольку период, указанный в подпункте «з» и «к», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода, а работа следовавшая за временем учебы в ГПУ и службой в армии была включена в стаж для назначения ежемесячной доплаты к пенсии, спорные периоды, так же подлежат к включению в стаж для назначения ежемесячной доплаты к пенсии.

Таким образом, на период прохождения А. И. военной службы в Вооруженных Силах СССР действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав А.И. в области пенсионного обеспечения.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства влечет за собой ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускаются ограничения федеральным законам прав и свобод человека и гражданина.

Статьей 1 Федерального закона от 10.05.2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» установлено, что лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получении пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

Поскольку в специальный стаж работы дающий право на доплату в соответствии с подпунктом «к» и «з» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 04.08.1956г. № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий» должны быть включены периоды учебы и службы армии, то данные периоды должны быть учтены при исчислении стажа при применении положений Федерального закона от 10.05.2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

С учетом включения спорных периодов в стаж в организациях угольной промышленности, дающий право на доплату составляет 27 лет 2 месяца 25 дней и, следовательно, у А.И. есть право для назначения доплаты к пенсии в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.05.2010г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности».

Итог:

28.03.17 г. Междуреченским городским судом Кемеровской области исковые требования были удовлетворенны.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отказ (ред.)43.8 KB
2.Резолютивная часть р​ешения54 KB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, muha10001, Коробов Евгений, user76600, vithaupt
  • 28 Марта 2017, 16:33 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, примите мои поздравления. Честно говоря, я восхищаюсь людьми, разбирающимися в столь сложном законодательстве, как пенсионное (Y)

    +6
    • 28 Марта 2017, 16:37 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, больше спасибо за поздравления! 

      +5
  • 28 Марта 2017, 18:01 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, никогда не занимался пенсионными спорами, понимаю, насколько они сложны в доказывании, поэтому Вашу работу добавил себе в избранное к несколько избранным на данную тему. 
    Поздравляю и Вас и Вашего Доверителя с успешным завершением. На пенсии каждая копейка дорога — тем ценее победа в споре с ПФР. 

    +4
    • 29 Марта 2017, 05:23 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо большое за поздравления! в данном случае это больше победа доверителя, чем моя, он с 2011 года писал во все инстанции ПФР и просил включить данные периоды в стаж дающий право на доплату, но итог был один и тот же… не положено! 

      +1
  • 28 Марта 2017, 18:49 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна, как практикующему юристу в области пенсионного законодательства, мне Ваша публикация очень полезна! Конечно, сохраняю её! Вас поздравляю и желаю дальнейших побед в спорах за пенсионные права граждан!!!

    +4
    • 29 Марта 2017, 05:26 #

      Уважаемая Ирина Александровна, большое спасибо за поздравления! Очень рада, что моя публикация полезна для Вас! Для меня стало открытием, что при проверки пенсионных дел в 70% есть нарушения, ошибки, просчеты… это только у нас или по всей стране? 

      +1
  • 31 Марта 2017, 03:48 #

    Уважаемая Ксения Сергеевна,
    интересный случай «новодела» и ещё одно подтверждение тому, что «новая миссия» пенсионной системы с 1991 года нацелена на отсутствие получателя пенсии, на момент наступления права её получения им, о чём мной говорилось здесь: Праворуб: Мойша, Фима и Пенсионный Фонд. (10 Апреля – День освобождения ...

    Ваша публикация напомнила мне и мой случай в моей практике в Германии, когда возник спор с Deutsche Rentenversicherung для переселенца из Казахстана, этнического немца, который работал трактористом в колхозе, но вот платить за его «советский период» ну о-о-очень не хотелось из тутышней «пирамиды».
    https://www.youtube.com/watch?v=-0ZZj1DAXJw

    +3

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Включение в стаж дающий право на доплату периода прохождения действительной военной службы, учебы в ПТУ и назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии » 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации