Уважаемые Праворубцы, предлагаю Вашему вниманию историю о самообороне, в которой пенсионерка доказывала что в ее действиях нет состава преступления. И ведь доказала!  ПО согласованию с подзащитной имена в тексте судебного акта сохранены. Страна может узнать своих героев.

Суть дела.

14 июня 2015г. к дому моей подзащитной — Ольге, которая проживала со своей дочерью Светланой и внуками приехал потерпевший — (бывший муж Светланы)  Евгений с одним из их сыновей, Как обычно Евгений приехал не с пустыми руками, а с большим набором матерных слов, кулаками для бывшей жены и тещи. Для полной ясности картины поясню что весной 2014г. Светлана попала в больницу первый раз с переломом носа, простила Евгения и привлекать к уголовной ответственности не стала. А весной 2015г. попала в больницу уже с сотрясением. В этот же день в акции Евгения «в один день бить двух» почувствовала могучую руку богатыря зятя и сама Ольга.  Весной же 2015г. Евгений  был привлечен к уголовной ответственности за угрозу причинения тяжкого вреда в адрес Светланы (ч.1 ст. 119 УК РФ), но попал под амнистию.

Вернемся к событиям дня Х. Евгений приехал, увидел Светлану, начал выражаться не стесняя себя в полете фантазии, та ему что то ответила, Евгений посчитал что его мужское достоинство унижено настолько, что нужно поддать женщине прямо в лицо кулаком. Для чего подскочил к ней, схватил одной рукой, а другую занес для удара. И тут Ольга не выдержала… Она достала из кармана газовый баллончик, который положила туда когда только Евгений приехал к ним и распылила его в сторону Евгения. В общем раздался газовый пшик… Евгений орал как потерпевший, промыл глаза и носился за женщинами с вилами, кричал что убьет их всех. Казалось бы обычная для этой семьи ситуация. Потом приехала полиция, скорая. Потерпевший уехал с ними, потом вернулся и уехал обратно на своей машине, которая все это время стояла у дома Ольги.

Когда в суде летом 2015г. после событий дня Х рассматривалось два заявления по ч.1 ст. 116 УК РФ  от Светланы и Ольги, женщины опять его пожалели, стороны примирились, все казалось бы окончилось. Женщины свято верили что газовая атака усмирила бывшего родственника и он более не будет их мучить и держать в страхе. 

Дознание

Все было тихо до марта 2016г., когда  Ольгу вызвали в отдел полиции, где вежливая тетя дознаватель предложила ей написать явку с повинной, мол расскажите все как было. Ну Ольга наивно веря в справедливость и рассказала.  Потом когда она приобрела статус подозреваемой  по п. «В» ч.2 ст. 115 УК РФ она поняла что дознавателю все равно кто виноват,  и вспомнила что я всегда ходила с ними в суды и позвонила мне.  Мы скорректировали путем дополнительного допроса свои показания, приобщили к материалам дела копии всех документов, свидетельствующем о бравых похождениях Евгения в эту семью. К счастью,  Светлана хранила их переписку, в которой из приличных слов со стороны Евгения были лишь предлоги «в» и «на». Однако тетя дознаватель не хотела слышать что Ольга умысла на причинение вреда, мол дело то есть, в суде и отбивайтесь как хотите. С таким настроением мы пошли в суд.

Суд… судилище.

С судьей нам вообще не повезло. это была ныне судья в отставке Боркова Е.В. Что она себе позволяла в судебных заседаниях, это не описать словами. Было такое ощущение что судят пенсионерку за убийство с особой жестокостью. Мы не затягивали процесс, но судья пилила меня взглядом и постоянно говорила то я хамло. Потерпевший взывал к самой строгой строгости закона, что посадить надо Ольгу. Отдать должное Ольге, она с  юмором относилась к заседаниям, хотя волновалась очень.

10 октября 2016г. был оглашен приговор, Ольга была признана Виновной, назначено наказание в виде ограничения свободы 2 месяца. Я подала предварительную жалобу, и началась эпопея с получением копий протоколов с/з для составления мотивированной дополнительной жалобы. Это была война и немцы. Мне просто не хотели под разными предлогами выдавать заверенные копии протоколов.

В итоге дело ушло в апелляцию в декабре 2016г. и впоследствии было дважды снято с рассмотрения. Однако 24 марта 2017г. мы наконец-то приняли участие в заседании суда апелляционной инстанции. Суд установил что в действиях Ольги отсутствует состав преступления, моя жалоба была удовлетворена частично.

Это была победа, торжество справедливости. Моя первая победа пусть и маааленькая, но победа, когда лицо освобождено от уголовной ответственности в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Ольга расплакалась от радости. Для нее просто наступила справедливость. 

П.С.

Прокуратура грозит что срочно подаст представление на отмену постановления. мол честь мундира страдает… Копия приговора осталась у Ольги… поэтому выкладываю апелляционное постановление.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное постан​овление428.3 KB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nicilyin, Беляев Максим, vladimir-verhoshanskii, pobedonosec, ogalk, suhoveev, polyanna, almir, Малкова Александра, Рисевец Алёна, Ильин Александр, strijak, Коробов Евгений, user33724
  • 13 Апреля 2017, 18:38 #

    Остались еще адекватные служители Фемиды.

    +6
    • 14 Апреля 2017, 04:05 #

      Уважаемый Николай Валентинович, несомненно, и это очень радует.

      +2
  • 13 Апреля 2017, 18:43 #

    Уважаемая Анна Александровна, примите мои поздравления. Есть справедливость на свете :) А победа совсем и не маленькая.

    +7
  • 13 Апреля 2017, 18:52 #

    Уважаемая Анна Александровна, я, видимо отстал от жизни. Что, по Вашему, это означает
    10 октября 2016г. был оглашен приговор, Олтга была признана Виновной, назначено наказание в виде ограничения свободы 2 месяца.

    -6
  • 13 Апреля 2017, 19:30 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю с достойной победой!

    +3
    • 14 Апреля 2017, 04:05 #

      Уважаемый Георгий Борисович, спасибо за поздравления!

      +2
  • 13 Апреля 2017, 23:07 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю! Вы победили очень достойно, грамотно, красиво!  И рассказали нам о Вашем деле очень интересно! Желаю Вам только побед!

    +4
    • 14 Апреля 2017, 04:06 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо, будем стремиться к повышению процента побед!:)

      +3
  • 14 Апреля 2017, 03:55 #

    Уважаемая Анна Александровна, по нынешним временам, результат просто фантастический!
    Поздравляю!
    А Ваша доверительница не хочет на Боркову заявление написать за заведомо незаконный приговор?

    +8
    • 14 Апреля 2017, 04:07 #

      Уважаемый Андрей Борисович, она хочет реабилитацию)) ну а госпоже Борковой думаю будет полезно подумать на досуге в отставке))) пошепчемся с Вами об этом в коллегии)))(call)

      +6
      • 14 Апреля 2017, 04:21 #

        Уважаемая Анна Александровна, у них только в отставке и начинается процесс мышления.

        +8
  • 14 Апреля 2017, 09:30 #

    Уважаемая Анна Александровна, присоединяюсь к поздравлениям. Действительно, редкая адекватность для апелляции в наше время.

    +3
  • 14 Апреля 2017, 09:30 #

    Уважаемая Анна Александровна, по-моему, Вы напрасно скромничаете. Победа Ваша не маленькая, а очень даже значимая. Поздравляю!

    +2
    • 14 Апреля 2017, 10:07 #

      Уважаемая Александра Михайловна, большое спасибо))

      +1
    • 04 Сентября 2017, 23:09 #

      Да, верно. Победа большая. 
      Надо ведь смотреть не только на размер наказания и статью обвинения.
      Надо принимать во внимание и работу защитника и, значение решения как прецедента, и моральное удовлетворение. 

      Поздравляю от души.

      0
  • 14 Апреля 2017, 10:03 #

    Уважаемая Анна Александровна, поздравляю Вас с оправдательным приговором в апелляции, Вы действительно большая молодец!(F)

    Да и доверительница Ваша заслуживает большого уважения, правильно всё сделала, ну кроме явки, конечно!;)

    +1
    • 14 Апреля 2017, 10:06 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравления!.
      Доверительница свято верила что адвокат, пусть даже и по назначению, всегда поможет подзащитному.

      +3
  • 14 Апреля 2017, 11:30 #

    Уважаемая Анна Александровна, с отличным результатом Вас! Так держать :)

    +1
    • 15 Апреля 2017, 10:44 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, Спасибо! Будем держаться и стараться:)

      +1
  • 14 Апреля 2017, 15:00 #

    Поздравляю! Оправдательный приговор — большая редкость в наше время.  Низкий поклон судье Масалитиной за трезвое мышление и смелость! 
    Что касается до Елены Валентиновны Борковой, то ничего плохого сказать о ней не могу.  Хороший человек! Однако могу припомнить, как 14 лет назад в одном из первых моих процессов она что- то говорила мне о неуважении к суду.  Не понимая, Я в удивлении пучил на нее свои глаза.  
    Позже узнал, что она почти всем любит так говорить.  
    Лично мне жаль, что у Елены Валентиновны мне, скорее всего, уже в процессах не бывать по причине ее отставки.  
    Эх… Есть, что вспомнить…

    +5
    • 15 Апреля 2017, 10:45 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, может человек она и хороший… а вот как судья она теперь в отставке))))

      +1
  • 14 Апреля 2017, 21:10 #

    Уважаемая Анна Александровна, второй раз попадаются непонятные судебные акты. Согласно УПК РФ должен быть отменен обвинительный приговор и постановлен оправдательный приговор. Оправданному должно быть разъяснено право на реабилитацию.
    Уважаемая Анна Александровна,  поздравляю Вас с заслуженной победой, тем более, по такой «конфликтно-бытовой-размыто-непонятной» статье! (handshake)

    +2
    • 15 Апреля 2017, 10:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо. Ситуация действительно грязная, неприятная. Именно поэтому и радовалась Доверительница что «зло» побеждено добром)))))

      +1
  • 04 Сентября 2017, 23:10 #

    Прокуратура подала представление? Или нет? Интересно…

    0

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бабушкина самооборона» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации