19 января 2009 года семеро подростков напали на молодого человека. В ответ на удар в лицо в темном безлюдном месте молодой человек стал отмахиваться ножом. Результатом обороны стали:  смерть одного из нападавших и двое раненых.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления – убийство. Почти три года разбирательств по обвинению по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Итог был поставлен в прениях. Судебное решение 16 декабря 2011 года.

Особое почтение за данное справедливое решение я выражаю Суду и делаю это с удовольствием!

Готовимся к реабилитации!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Оправдательный приго​вор

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Pravdorub, knyazeviv, Морохин Иван, Бозов Алексей, awrelia55, cygankov, suhoveev, SuRamru, lawer-soldatenkov, abelov, Коробов Евгений, +еще 2
  • 23 Декабря 2011, 11:19 #

    Браво! Отличная работа! Так и должен защищаться настоящий мужчина (handshake)
    Меня удивляет, как несколько прокуроров пытались посадить парня, оказавшегося один против четверых, и сумевшего за себя постоять! (Y)

    +3
    • 23 Декабря 2011, 11:37 #

      Уточняю, нападавших было семеро! Просто мы не смогли этого доказать.

      +4
      • 23 Декабря 2011, 11:47 #

        Семеро?! Ну тогда они в ещё большей степени говнюки «смельчаки» (punch)

        +3
  • 23 Декабря 2011, 11:43 #

    Поздравляю Иван Валерьевич!
    Одно только перечисление прекращений / отмен свидетельствует об уровне противостояния, и Вашем упорстве.
    Было-бы интересно и речи в прениях, обвинения и защиты, почитать.

    +4
  • 23 Декабря 2011, 11:58 #

    Один из так называемых «потерпевших» был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ, т.е. видимо этот случай ему не стал уроком и он продолжил нападать на граждан.

    Если бы не оправдание, то от наказания все равно бы освободили за сроком давности, однако настойчивость позиции защиты и тщательная работа по сбору доказательств позволяют теперь рассчитывать на полную реабилитацию.

    +5
  • 23 Декабря 2011, 12:04 #

    — «А где правда брат?»
    Правда в справедливости- мое поздравление

    +2
  • 23 Декабря 2011, 12:07 #

    Могу выразить исключительно единственное мнение — по делу поставлена жирная, твердая точка: подсудимый оправдан, его действия признаны правомерными.
    Полагаю, что это это результат слаженной и конструктивной работы адвоката и суда по установлению юридической истины по делу. Опять-таки имеется явная и непродуктивная деятельность органов следствия и прокуратуры. Вот только будет ли сделана работа над ошибками? Надеюсь, что кассационное представление не будет внесено.
    Иван Валерьевич, спасибо за столь замечательный и образцово-показательный материал!
    P.S. Беру в копилку опыта: дорогу осилит идущий.

    +4
  • 23 Декабря 2011, 12:37 #

    Молодец, Иван Валерьевич, молодец и судья!

    Поразила мусорская логика: потерпевший, по их мнению, не имел достаточных оснований считать, что в отношении него будет применено насилие, но потом его начали бить! Следователь страдает отсутствием мозга или наслаждается им?

    А вот это надо запомнить:«Нож сточил на станке вместе с рукояткой». Ваша идея?:) Так ведь и волыну сточить можно!

    +6
  • 23 Декабря 2011, 14:08 #

    Поздравляю! А касс. представление и касс. жалобу подали? Дай Бог, если что, в Верховном суде были нормальные судьи.

    +1
  • 23 Декабря 2011, 14:49 #

    Хорошая награда проделанной работы! Каждый оправдательный приговор, это долгая и кропотливая работа адвоката. Работа проделана блестяще и результат налицо. Поздравляю Иван Валерьевич!

    +2
  • 23 Декабря 2011, 19:44 #

    Не молодцы конечно, что выиграли, но фактически-то конституция и не работает в этом случае. Да и выиграли, можно сказать условно.
    Объясняю:
    3 года мучений, нервов и т.д. это не выигрышь это скорее проигрышь — человек фактически отсидел полный срок. И что он получит за реабилитацию 5 копеек на корманные расходы.
    Согласно Конституции дело должны были сразу прекратить, тут дураку было понятно если даже трое против одного это тоже не хило. Могли руки ноги переломать, на таблетки всю жизнь работал бы. Только смущает одно, как у него нож в руках появился — с собой что-ли таскает постоянно, как на работу. Всех обстоятельств дела тут не указали.
    У нас вон в городе отец прирезал сына и дело через неделю закрыли, типа самооборона. Хотя говорят люди, что было наоборот, что отец напал на сына.

    -1
    • 03 Февраля 2012, 12:23 #

      Мерой пресечения было «наблюдение командованием воинской части» — так что он не сидел. По реабилитации недавно было Постановление ВС о запрещении снижения суммы за реабилитацию что-то там с 3 млн до 500 тыс. рублей (мужик отсидел ни за что 3 года, попросил 3 а суд ему урезал до 0.5 млн) — так что и в этом надежда есть, на крайняк до ВС дойти!
      Отрадно, что все же попадаются адекватные судьи, ведь по этой статье оправдаться, как правило, шансов почти ноль…

      0
  • 24 Декабря 2011, 01:23 #

    Хорошо хоть в Тюмени ст.45 Конституции работает (хотя и со скрипом). В Мордовии про такую статью ни следователи ни судьи слыхом не слыхивали.(headbang)
    Поздравляю с отличным результатом!

    +3
  • 24 Декабря 2011, 21:39 #

    Уважаемый Иван Валерьевич!
    Вы не только дело выиграли. Вы вселили в граждан уверенность, что можно и нужно защищать себя и других от преступников. Что законность восторжествует и суд встанет на защиту потерпевшего. Таких дел я давно не видел и не слышал. Браво!!!(Y)

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 45 Конституции РФ работает! Самооборона в Тюмени» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации