Мало кто любит банкротные дела из-за их сложности и продолжительности. Заявление на признание должника банкротом, один судебный акт, затем второй, третий, обжалование — и вот  уже вырастает целое «банкротное дерево» из 400-500 и более  определений, решений, постановлений, за каждом из которых стоит своя история.

Разбираться в этой кухне редко кто хочет, ведь мошенничество, коррупция, воровство и пессимизм — это стандартные спутники любого банкротного дела.

Эффективность закона о банкротстве построена на двух фундаментальных принципах:

1. Диаметральная противоположность интересов должника и кредиторов

2. Повышенная ответственность арбитражного управляющего, который должен выступать независимым арбитром

В описываемом деле о банкротстве, уже третий конкурсный управляющий, который не придумал ничего лучшего, как просто передать процедуру банкротства на на аутсорсинг ООО, а ООО заключило договор с коллегией адвокатов. 

Тут же и Сбербанк, который всегда рядом, и должник, технические фирмы которого «не видит» и «не слышит» управляющая компания, выступающая от имени конкурсного управляющего.

Казалось бы — монолитная конструкция, ведь с учетом специфики нашей судебной системы, разбить блок из по сути номинального управляющего, наиболее крупного кредитора и должника, которые выступают единым союзом — в принципе, невозможно.

У банка колоссальный финансовый и административный ресурс, у должника деньги кредиторов, у управляющей компании никакой ответственности в силу статуса конкурсного управляющего. Сам управляющий не ограничен в текущих расходах, максимизация которых поставлена главной целью.

Но — разбить не разбить,  а кто-то из мудрых людей сказал, что если бить молотком в одну точку фундамента дома, то конструкция рухнет. 

И 20 сентября 2019 года суд удовлетворил четвертую жалобу на незаконные действия (бездействие) конкурсного управляющего АО «Нефтегазмонтаж» Кривобокова А.В.

До этого:

1. Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.09.2019 по делу №  А40-77319/16-160-109 жалоба ООО «Стройиндустрия» на действия конкурсного
управляющего Кривобокова Александра Валерьевича признана обоснованной частично.

2. Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.03.2019 удовлетворена жалоба комитета кредиторов АО «Нефтегазмонтаж» на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника.

3. Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2019 отказано в   отстранении конкурсного управляющего должника по ходатайству комитета кредиторов и на основании  решения, принятого на собрании кредиторов, действия управляющего признаны не соответствующими закону.

Управляющий трижды в течение года привлекался к ответственности по ч.3 ст. 14.13 КОАП РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Еще один протокол передан в суд, часть административного материала не обработано.

Продолжение следует.

Соавторы: user23663

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ПСБ - жалоба на Крив​обокова51.2 KB
2.О несоответствии зак​ону действий конкурс​ного управляющего250.8 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, office74, Фищук Александр
  • 25 Сентября 2019, 08:32 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю, жаль, что суд удовлетворил только одно требование

    +3
  • 25 Сентября 2019, 08:47 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, а что в итоге эти усилия могут дать?  Будет-ли возможность увеличить объем «взысканного» для кредитора в ходе конкурсного производства в связи с достигнутым результатом?

    +2
    • 25 Сентября 2019, 09:11 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, пока можно взыскать все, но время уходит. Суть «банкротной схемы» проста как 2х2 — объемы сделали одни организации, оплата ушла через другие.  Куда ушла понятно и возвратно.

      +3
      • 25 Сентября 2019, 09:24 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, а кредиторы помимо конкурсного управляющего вправе принимать меры к возвращению имущества (признавать сделки недействительными и т.п.)?

        +2
        • 25 Сентября 2019, 16:46 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, вправе, но речь идет о сроках и о блокировке взыскания со стороны наиболее крупного кредитора — Сбербанка по определенным причинам. Они хотят продать то, что нельзя продавать

          +4

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего в 4 (!) раз» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации