В период брака истцом и ответчиком, на совместные денежные средства, была приобретена квартира, право собственности, на которую было зарегистрировано на одного ответчика.
 
При расторжении брака, уже бывшими супругами, было достигнуто соглашение, о том, что квартира, приобретенная в период брака, и являющаяся совместным имуществом, останется в собственности истицы и их несовершеннолетнего ребенка.
 
Однако, об этом соглашении ответчик скоропостижно «забыл», и продал квартиру, без согласия бывшей супруги.
 
Для восстановления нарушенного права бывшей супруги на общее имущество, мы обратились в  суд с заявлением о признании сделки (договора купли-продажи) недействительной, и взыскании 1/2 стоимости квартиры.
 
Решением суда, требования были удовлетворены,  в части взыскания половины стоимости квартиры.
 
Принимая данное решение, суд пришел к выводу, что квартира была приобретена в период брака, и даже после его расторжения,  осталась совместной собственностью, в связи с чем, истица имеет право требовать от бывшего супруга половину ее стоимости.
 
Судом кассационной инстанции решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, а кассационная жалоба бывшего супруга – без удовлетворения.
Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Уточнение требований
3.Решение суда первой ​инстанции
4.Кассационная жалоба ​ответчика
5.Возражения на кассац​ионную жалобу
6.Определение суда кас​сационной инстанции

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, cygankov, Хрусталёв Андрей, Федоровская Наталья, Marusia, Морохин Иван, svetlana, Lika, kvbobilev, oksja11, kakulakov, +еще 5
  • 08 Ноября 2010, 06:22 #

    Не понимаю, почему было сразу не договориться, и не разделить квартиру по честному, а затевать всякие обманные операции? Все равно ведь в итоге пришлось делиться!

    +3
  • 08 Ноября 2010, 07:07 #

    У бывшего мужа, нет совести, ладно бывшую жену оставил без квартиры, так он про своего ребенка забыл.

    +2
  • 08 Ноября 2010, 07:34 #

    Я так полагаю, что «расходящиеся» супруги не уделили должного внимания соглашению о разделе имущества и заключили его устно? Напрасно, ой как напрасно стороны не составили письменного соглашения. Как говориться: «куй железный — пока горячий». А ведь достаточно было проконсультироваться с адвокатом в бракоразводном процессе и исход дела мог бы быть совсем иным. Однако, по данному делу действительно судом вынесено убедительное и справедливое решение. Даже не сомневаюсь, что юридическая помощь по делу оказана в полном объеме.

    +2
  • 08 Ноября 2010, 08:38 #

    Поддерживаю выводы Владимира Михайловича, решение суда справедливое и работа по делу проведена грамотно.

    +1
  • 08 Ноября 2010, 08:51 #

    Больше всего понравилась кассационная жалоба. ))

    +1
    • 08 Ноября 2010, 09:01 #

      Наталья Руслановна, Вы шутите? Кассационная жалоба ведь совсем глупая! Это даже мне (студентке) и то понятно. В СК же ясно написано, что право собственности супругов не зависит от регистрации. 

      +1
      • 08 Ноября 2010, 09:05 #

        Маруся, ну конечно же это шутка, сарказм, ирония… ))

        +1
      • 08 Ноября 2010, 09:14 #

          «Понравилась» в переносном смысле. Я думала, что скобочки после предложения будут правильно восприняты. У меня всегда, когда я читаю подобные «аргументы» о возникновении права собственности второго супруга, удивляет одно, почему юристы (некоторые) не читают статьи до конца. (?) Меня еще в университете учили — Законы нужно читать медленно.Согласно пункту 2 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

        +1
        • 08 Ноября 2010, 09:18 #

          Простите, это я сглупила второпях. Теперь все понятно ))

          +3
  • 09 Ноября 2010, 07:02 #

    В последнее время для наших мужчин (бывших супругов) это норма.

    +2
    • 09 Ноября 2010, 07:09 #

      Откуда такой опыт?)))

      +1
    • 09 Ноября 2010, 07:11 #

      Не думаю, что нужно ставить клеймо на мужчинах и говорить о норме поведения. Так как, сила действия равна противодействию. По моим наблюдениям, нормой стало и со стороны женщин, использую брачные схемы, захватывать чужое имущество, к которому они никакого отношения не имеют.

      +1
      • 09 Ноября 2010, 07:16 #

        В наше время, что среди мужчин, что среди женщин, одинаково часто попадаются «захватчики». Тут все зависит от воспитания… которого многим, воспитанным телевизором, просто не хватает…

        +3
  • 09 Ноября 2010, 07:39 #

    Согласна многие женщины поступают не порядочно, НО на моем веку уже двух подружек мужья выгнали на улицу.  При этом одна из них был с маленьким ребенком. Ну ладно вторую за дело выгнали, и все же. Мы же люди, а не звери!!!

    +5
    • 09 Ноября 2010, 08:29 #

      Меня всегда интересует поставка вопроса «выгнал на улицу». Это как?

      +1
      • 09 Ноября 2010, 08:53 #

        К маме?)))

        +1
        • 09 Ноября 2010, 09:04 #

          Ну, да. )) Часто приходится читать и слышать примерно такое — «Я вышла замуж два года назад. Муж вселил меня в свою квартиру, которая является его собственностью. Сейчас мы развелись и он по решению суда меня выселил на улицу. Где мне жить у меня нет жилья!?» Всегда читая подобное хочется спросить — Вы под венец с неба упали или где то все-таки до этого момента жили?

          +1
        • 09 Ноября 2010, 12:10 #

          Да к маме!!! А позор то какой!!! Тем более если городок не большой и все друг друга знают!!!

          +2
  • 09 Ноября 2010, 12:08 #

    Наталья Руслановна, я конечно кое в чем с Вами согласна. И все же, я рассуждаю не с юридической точки зрения (у меня нет такого образования), мужчина взял в жены женщину, увез из родительского дома, она родила ему ребенка, а потом не заладилось и бац, он ее с лялей на улицу. Почему? Я читала в Германии бывшим и содержание и льготы и жилье. А у нас? Если государство не позаботилось, почему они (мужики) так по — свински поступают и со своим ребенком и с той, с кем 2 года простите, спал в одной кровати и ел за одним столом?

    +2
    • 09 Ноября 2010, 12:20 #

      На мой взгляд, два года не срок, чтобы иметь право на имущество мужа. И два года спанья в одной пастели, тоже…А ребенка он на улицу выселить не сможет, если мать ребенка сама об этом суд не попросит. Что многие мамаши часто и делают, сами того не подозревая, когда не имея жилья, просят определить место жительства ребенка с ними. Такое решение и является основанием для выселения ребенка в том же направлении, куда выселена мать.

      +1
    • 09 Ноября 2010, 12:25 #

      В таких делах и при таких ситуациях, женщинам, желательно, руководствоваться не эмоциями, а разумом. Часто это сделать самостоятельно невозможно. Для этого и нужны адвокаты.

      +1
  • 09 Ноября 2010, 12:24 #

    Да понимаю я, что без адвоката лучше вообще в суд не ходить. Как обычно сама себе приговор подпишешь.

    +2
  • 12 Ноября 2010, 13:18 #

    интересно, а как это суд может принять такое решение — об установлении места жительства ребенка с матерью, если она просит об этом, сама не имея жилья ни для себя, ни для ребенка? Мне кажется, такого быть не может… в этом же процессе задеваются права мало//несовершеннолетнего ребенка, котрые у нас защищают не только законные представители, а и — от органов опеки и попечительства вплоть до прокуратуры?

    +3
    • 12 Ноября 2010, 13:34 #

      Такие решения, к сожалению, сплошь и рядом. А потом, «вопли» о нарушении прав детей.
      Кроме этого, ВС РФ, в своем коряво изложенном Постановлении о сохранении права пользования ребенком квартирой одного из родителей, независимо от того, что ребенок проживает с другим, воспринятым «правоприменителями» на местах, как запрет на снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства, по сути явился призывом игнорировать (саботировать) решения судов об определении места жительства ребенка и не исполнять норму Закона о регистрации по месту жительства.

      +1
  • 01 Апреля 2013, 09:43 #

    Люди не умеют красиво разводиться, урегулировать вопрос в до судебном порядке- это надо пуд соли скушать и запастись терпением. У меня на практике единицы кто по доброму разделил все и сейчас общаются, помогают друг другу, дружат семьями. Самое страшное ни когда идет деление имущества, а когда взрослые решая свои проблемы манипулируют своим ребенком, чем глубоко травмируют это дитя.

    +1
  • 04 Июня 2013, 12:18 #

    Уважаемая Вероника Васильевна, видел схожу ситуацию. Но клиент обратился поздно — когда даже в надзор уже не сходишь. Там его бывший поверенный плохо поработал и ему отказали в признании недействительной сделки. Кассация засилила — почитал и удивился. Норма материального права применена верная, но не верно истолкована. Чудо из чудес. Но клиенту повезло, что он военнослужащий. Посудились с в/ч и ему дали квартиру новую. А вот бывшая женушка попала «на денежку», где присудили с нее 1/2 денежки от реальной цены квартиры, а не от той которая была указана в договоре.

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание половины стоимости квартиры с бывшего супруга» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации