Это дело, по всей видимости, рассмотрением по существу уже не закончится.

С другой стороны, основная задача, которая стояла перед нами в нем: добиться установления тарифа для предприятия на 2011 г., после принятия публикуемого кассационного постановления приобрела черты «решаемой».
Прошу прощения за краткость изложения. Детали в судебном акте, информация о движении дела на официальном сайте ВАС РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление ФАС ДВ​О

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, advgorav, kakulakov, +еще 1
  • 25 Ноября 2010, 16:50 #

    Для полноты картины конечно бы не помешало глянуть всю хронологию, но в принципе, все понятно и из постановления ФАС.

    Подход комитета исключительно бюрократический — не хватает документов, которые мы считаем нужными, мы даже рассматривать ничего не будем.
    В такой ситуации, тактика принуждения к принятию решений совершенно правильная.

    +1
  • 25 Ноября 2010, 17:01 #

    Изначально, прочитав решение арбитражного суда кассационной инстанции по этому делу, я стала на сторону ООО «Электрические сети». Однако, прочитав решение во второй раз, стало понятно, что я упустила одну немаловажную деталь. В решении  суда чётко указано, что Комитет по ценам и тарифам истребовал документы, которые необходимо было проверить, а  ООО «Электрические сети» по собственной инициативе их не предоставило. Таким образом, хоть государственный орган и не потребовал определённых документов при проведении проверки  данного общества, оно всё равно обязано было предоставить данные документы. Но ООО «Электрические сети» считает наоборот, отталкиваясь от этого мнения при отстаивании своих прав в суде. Естественно, что кассационный суд отклоняет их просьбу на опровержение решения суда первой инстанции.
     

    +4
  • 26 Ноября 2010, 16:13 #

    Уважаемый (ая) div4ina.
    Первоначально прочитав Ваше сообщение, я подумал, будто в нем здравый смысл присутствует, но при повторном прочтении понял, что поторопился с выводами.

    Во-первых, для открытия дела об установлении тарифа сетевая организация обязана представить документы по строго определенному соответствующим НПА перечню.

    Во-вторых, правом запросить у заявителя дополнительные материалы, которое, на мой взгляд, в силу соответствующих предписаний вообще возникает у комитета только после открытия дела, комитет по ценам в ходе изучения поданной заявки на самом деле не пользовался.
    Собственно в этом и состоит суть кассационного постановления.

    В-третьих, совершенно не понятно, что Вы понимаете под опровержением решения суда, если вынесение иного по существу решения, то это кассация делает в исключительных, единичных случаях. При этом суд кассационной инстанции не связан просьбой подателя жалобы по поводу того, как поступить с делом после отмены состоявшихся по нему судебных актов.

    В общем, мой вам совет почитайте сначала НПА, о которых говориться в решении.

    Уважаемый Иван Николаевич, хронология дела по ссылке.

    +3
    • 26 Ноября 2010, 17:14 #

      Согласен, Иван Николаевич. Другой вопрос, что вам не хуже моего известно какой кровью даются подобные успехи.
      Что касается споров с органами тарифного регулирования, то по ним в масштабах страны динамика исключительно отрицательная.
      Так что без ложной скромности, считаю: опубликованные на сайте два дела с моим участием, касающиеся этого вопроса, в рамках которых интересы хозяйствующих субъектов удалось защитить хоть как-то, полагаю весьма полезными и заслуживающими внимания :)

      +3
      • 26 Ноября 2010, 17:19 #

        Согласен, такая практика есть далеко не у каждого, и как с любыми «сами себе регуляторами», воевать с ними очень тяжко… чаще всего приходится брать «измором»… отвоевывать по-кусочку… так ведь в наше время и это уже неплохо ))

        +1
    • 31 Мая 2013, 20:53 #

      Уважаемый Алексей Владимирович, чем закончилось новое рассмотрение?

      0

    Да 5 5

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Может ли комитет по ценам и тарифам отказать в установлении тарифа, если ему этого очень хочется?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации