Выкладываю подборку судебный постановлений относительно того, как суды вольно применяют процедуру пересмотра дела при наличии судебной ошибки.

Как говориться «кручу, верчу — запутать хочу».


 Стоит ли говорить, что помимо конституционного права на исправление судебной ошибки, есть еще конституционное предписание судам о приоритете прав личности при толковании и применении любых норм любого законодательства.
Но читают ли они ?

Итак, начну подборку с самого «тяжелого» для судейского понимания:

1. — пересмотр на основании прецедента ЕСПЧ по аналогичной правовой ситуации (т.е. судебная ошибка как нарушение Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека);

2. — пересмотр на основании толкования национальных норм КС РФ по аналогичной правовой ситуации (т.е. ввиду нарушения конституционной гарантии равенства перед законом и судом);

3. — пересмотр на основании решения ВС РФ по аналогичной правовой ситуации;

4. — пересмотр на основании грубого нарушения как ГПК РФ, так и ЕКПЧ невозможен, так как якобы существуют сроки для исправления судебной ошибки;

5. — и последнее дело — просто «шедевр» Верховного Суда РФ - 
оказывается у властные органы защищены принципом правовой определенности (т.е. существует право на нарушение закона :-))) Так держать судья Кнышев В.П.!!!)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.дело № 1_1
2.дело № 1_2
3.дело № 1_3
4.дело № 1_4
5.дело № 3_5
6.дело № 1_6
7.дело№2_1
8.дело№2_2
9.дело№2_3
10.дело№2_4
11.дело№2_5
12.дело№3_1
13.дело№3_2
14.дело№3_3
15.дело№3_4
16.дело№3_5
17.дело№3_6
18.дело№4_1
19.дело№4_2
20.дело№4_3
21.дело№4_4
22.ВС_1
23.ВС_2
24.ВС_3
25.ВС_4
26.ВС_5

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Soland, dekozirev, +еще 4
  • 27 Ноября 2010, 15:44 #

    И судьи Челябинского областного суда когда не знают как мотивированно отказать в передаче дела в Президиум, ссылаются просто на какой-то абстрактный принцип правовой определенности. Просто удивляешься такой беззубости и не пробиваемости, уж хоть что-то бы более менее похожее на мотивировку написали

    +4
  • 28 Ноября 2010, 10:30 #

     А как Вы хотели? Передав дело в Президиум, судья по сути расписывается в своей неправоте при вынесении решения ( раз дело хотят пересмотреть). За это судей уж точно не хвалят. Вот и пытаются как-то выкрутиться.

    +1
  • 05 Декабря 2010, 10:05 #

    Я считаю, что в нашей стране такого, чтобы судья признал свою неправоту по делу, не будет еще лет 100, мое мнение таково- до тех, пока не будет сломана система, так все и будет идти по накатанной.

    +2
  • 23 Декабря 2010, 15:45 #

    Все судья поддерживат друг друга, если один судья дал такой приговор, а потом его персмотрели и другой судья дал другой приговорто все первый судья может остаться без работы!

    +6
  • 24 Января 2011, 13:28 #

    И всё же как решать проблему чёрной дыры в законодательстве РФ (пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в порядке надзора если срок на подачу жалобы пропущен свех 1 года)
    Убедительно прошу поделиться опытом. В моей ситуации неимоверными усилиями  мне удалось добиться и в действиях ответчиков по гражданскому делу (через 7 лет) установлены признаки состава преступлений ст.159 ч.4, 303 ч.1, 330 ук рф. Однако в возбуждении уг. дела отказано по нереабилитирующим основаниям и на этом железобетонная стена. оснований к пересмотру суд, прокурор, не видят (приговора нет, п.1 ст. 392 ГПК  игнорируют хотя в арбитраже в аналогичной ситуации этот вопрос решается со ссылкй на постановление об отказе либо прекращении уг. дела положительно( разъяснение ВАС РФ).  в востановлении срока на подачу надзорной жалобы отказано.( истекло 7 лет)
    Отсутствует правовой механизм восстановления права? что теперь - жалоба в ЕСПЧ есть какие-то рецепты.

    +3

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пересмотр дела - если не хочется, то и не будет» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации