Защита бизнеса. Результат — возврат следствием моему подзащитному, в рамках уголовного дела, продукции на 30 миллионов рублей.

Я защищаю предпринимателя, которого обвиняют в незаконном использовании товарного знака Apple, причинившее крупный ущерб, в составе организованной группы.

Летом 2020г., на его складе и торговых точках, проводились обыски, полицейские изъяли товаров на сумму свыше 38 млн.рублей.

Изъяли подчистую абсолютно все, даже товары, которые к обвинению не относятся, например, не под маркой Apple (который было на сумму 8,9 млн.рублей, а под другими товарными знаками: Samsung и т.д., на сумму ещё около 30 миллионов.

В сентябре я вступил в дело.

Мой бизнесмен закупал товары в России, он не знал, что покупает контрафакт под Apple, прямого умысла нет. 

Но предприниматель, также пожаловался мне, что у него забрали все товары, бизнес «закончился».

Поэтому я подготовил для него ходатайство о возврате остальных товаров.

Следователь не ответил на ходатайство. Хотя по ст. 81.1 УПК РФ, в течение 10 суток (максимум в течение 30) он обязан вернуть предметы, не признанные вещ.доказательством.

Мы подали жалобу в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Следователь в обосновании отказа, принёс в суд постановления о назначении нескольких экспертиз. Мол все товары у экспертов, и пока они не закончат, возвращать нечего.

В этом случае, по ч. 2 ст. 81.1 УПК РФ, после завершения экспертизы, у него 3 дня на признание предметов вещественным доказательством.

Эксперты тянули время, мол не готовы экспертизы.

Я подозреваю, что назначил он экспертизы «задним числом». Во-первых, он не ознакомил нас с постановлениями о назначении. Во-вторых, судя по длительности рассмотрения жалобы, эксперты (не относящиеся к МВД), только после поступления жалобы в суд, получили постановления.

Судья понимала, что мы правы и тянула рассмотрение жалобы с ноября❗️2020г. То следователя нет, то материалы не предоставили.

На заседании в марте 2021 я уже не выдержал и высказал ей, что рассмотрение затягивается и она меня толкает на  подачу в отношении судьи частной жалобы.

В этот же день она вынесла решение о частичном удовлетворении

Через пару дней, о чудо! экспертизы по товарам под видом Apple, были закончены. Товары  с иными товарными знаками не рассматривались. При этом эксперт допустил фатальную ошибку, даже не указав, как и во что были упакованы вещдоки. То есть он просто описывает в четырёх экспертизах товары. Ни как были упакованы, ни в чем находились непонятно, словно «с неба спустились». Естественно я все это указал в протоколах ознакомления с заключениями. 

Через несколько дней, следователь вынес постановление о возврате продукции на 30 млн.рублей.⠀

Мой подзащитный, не веря этому, счастливый вывез все к себе на семи газелях. Мы были удивлены, вернули все. Ничего не пропало. Впереди признание экспертиз недопустимыми доказательствами и обоснованное сомнение, что за предметы изучал эксперт. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба в суд, в поря​дке 125 УПК1.3 MB
2.Протокол ознакомлени​я с заключением эксп​ерта и замечания170.3 KB
3.Решение суда269.2 KB
4.Постановление следов​ателя о возврате пре​дметов100.8 KB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Семячков Анатолий, Петров Игорь, Сергеев Евгений, Абрегов Иланд
  • 16 Апреля 2021, 15:09 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, примите мои поздравления! Когда пытаешься донести до суда противоправность со стороны всех лиц..., и встречаешь сопротивление всех..., только внутренняя сила со стороны защиты может переломить ход событий.

    +6
  • 17 Апреля 2021, 04:15 #

    Уважаемый Иланд Альмирович!
    вывез все к себе на семи газеляхА как МВД физически организует осмотр на месте, перевозку к «себе», хранение, упаковывание, предоставление эксперту и пр. таких громоздких объектов?

    +3
    • 17 Апреля 2021, 09:22 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я уверен, никакого осмотра следствие не проводило. Они изъяли все эти товары, упаковали. Вывезли. Потом назначили экспертизу только пол продукции Apple. Остальные так и лежали на складе. На коробках, которые грузили при возврате моему подзащитному старые печали с обысков на складах

      +3
  • 17 Апреля 2021, 04:22 #

    Уважаемый Иланд Альмирович!

    Следователь сам послушно внёс в Протокол ознакомлени​я обвиняемого с заключением эксп​ерта Ваши замечания? Или как?

    +2
    • 17 Апреля 2021, 09:23 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я хотел вписать в протокол рукописно. Но протоколов таких четыре, так как четыре экспертизы (я для примера только один опубликовал). Я попросил для экономии времени впечатать в виде моих замечаний, так как все торопились. Он без проблем впечатал

      +4
  • 17 Апреля 2021, 04:38 #

    Уважаемый Иланд Альмирович!

    Не представляю, как выглядят протоколы осмотра следователем предметов на месте изъятия и в «кабинете». При таком множестве предметов.

    +3
    • 17 Апреля 2021, 09:25 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, уверен он их даже не сделал. После обыска, направил часть на экспертизу, и сам эксперт тоже-не описывает вообще какие коробки к нему поступили, там этого просто нет. И в этом плане обвинение треснет, я им это устрою

      +5
  • 19 Апреля 2021, 11:59 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, настоящая работа профессионала! Примите мои поздравления!

    +2
  • 19 Апреля 2021, 23:10 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, поразительно! Снимаю шляпу! (bow)
    Без описи, без документов, без накладных и вообще никакого перечня! И всё вернули!!!

    +3
    • 19 Апреля 2021, 23:14 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо большое! Были только  несколько протоколов обысков, там были описаны предметы по разному, но в основном указано количество… коробок. От 50 до 700 с лишним.

      +2
      • 21 Апреля 2021, 08:53 #

        Уважаемый Иланд Альмирович, было у меня дело с коробками. Обыск в офисе компании-клиента длился с 8-00 до 01-00 следующих суток. Нам пришлось копировать массу документов, формировать папки, если их не было, нумеровать описывать… А вот компьютеры паковали в коробки. Я настоял, чтобы всю процедуру описали: какой компьютер, для каких целей использовался, какая модель, какие платы, какие номера, рабочий или нет, в какую коробку, как нанесли ленту, и чтобы была наклеена бумажная лента с печатью и подписями, включая мою... 
        Потом обжаловал, так как коробки не были опечатаны снизу, а снизу любая коробка легко открывается (как и сверху).
        Суд жалобу удовлетворил…

        +3
        • 22 Апреля 2021, 00:18 #

          Уважаемый Владислав Александрович, все верно, ещё меня поражает, когда нерадивые оперативники или следователи, при изъятии пишут: «сшив документов на 50 листах» например… какой сшив? Каких документов??

          +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита бизнеса. Результат - возврат следствием моему подзащитному, в рамках уголовного дела, продукции на 30 миллионов рублей» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации