Уважаемые коллеги, здравствуйте! 

Хочу поблагодарить Коробова Е.А. и Хрусталева А.В., которые откликнулись по моему вопросу по делу о регистрации перехода права собственности на 1/2 долю квартиры по договору дарения от 1996 года.

Мнения были разные, на сайте Праворуба аналогичной практики не нашла, кроме как у адвоката Журавлева Е.А. https://pravorub.ru/...v_porj_dke_st_pravorub_ru.pdf., поэтому хочу поделиться с Вами своей судебной практикой.

Суть дела: В 1996 году между Дарителем и Одаряемым был заключен нотариально удостоверенный договор дарения, но переход права собственности не был зарегистрирован в Управлении Росреестра.

Даритель умер в 2018 году, Одаряемый 09.09.2020 года  обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на ½ долю квартиры, однако ему было отказано, в связи с тем, что отсутствует заявление Дарителя.

Был подан иск об обязании зарегистрировать переход права собственности, который был удовлетворен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление75.3 KB
2.Решение32.7 KB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Сергеев Евгений, Рисевец Алёна, Абрегов Иланд
  • 16 Мая 2021, 20:33 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, поздравляю с успешным завершением дела. Давно ждал публикации. Очень было интересно, чем закончится.

    +4
  • 16 Мая 2021, 21:15 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, мои поздравления, отличный результат!

    +3
  • 17 Мая 2021, 06:45 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, поздравляю!
    Печально, что приходится обращаться в суд за разрешением таких ситуаций. Хотя с другой стороны, не понятно что мешает гражданам сразу регистрировать свои права на недвижимость.

    +1
    • 17 Мая 2021, 09:08 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      что мешает гражданам сразу регистрировать свои права на недвижимость.
      Иногда обыкновенная неграмотность.
      Более того сделка, о которой идёт речь, совершена в 1996 году. То есть до выхода Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (утратил силу с 01.01.2017 года) сделки проходили через БТИ и нотариуса, отсутствовала единая база. Даже с выходом закона всё приводили к единому правилу в течение нескольких лет. Например в нашем регионе Росреестр заработал только в 2000 году. Далее предстояла перерегистрация всех ранее заключенных сделок и прав на недвижимое имущество. За это снова необходимо было платить пошлину и выстаивать километровые очереди. Граждане откладывали эти мучительные походы и кто-то из участников сделок не доживал до этой перерегистрации. Не имея механизма правового регулирования упрощённой перерегистрации граждан направляли в суд. Это происходит и в настоящее время.

      +8
  • 19 Мая 2021, 16:50 #

    Уважаемая Наталья Николаевна, молодец! Советы, данные профессионалами на праворубе, всегда следует учитывать при решении своих дел!

    0

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О регистрации перехода права собственности» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации