Так не бывает… да ну? Бывает. Читайте и смотрите закрепы. Дорогие Коллеги, это дело несколько напрягло меня за последние 5 дней, в  виду чего настоящую публикацию я напишу в нарочито простом хэмо-паланиковском стиле. Мотаться каждый день по 440 км по дороге, которую чинят в 5-6 местах… ни есть гуд, а я ленив.

Тема такая. Молодой человек приезжает в провинцию и на авто, в населенном пункте сбивает бетонный столб, после чего, отбитый, сбивает велосипедиста (без катафотов о фонарика) на смерть. В организме парня ганджа и спиртное. Прав нет вообще, в принципе. С места скрывается. Предварительно прислонив труп к придорожному дереву. Километров на пять, хотя авто, познакомившись со столбом, внешне передвигаться не может. Только скользя на чуде, разве что.  Потом парень выходит из авто и идёт обратно к месту ДТП. Встречают его трое местных парней, которым он говорит, что почем, и те сдают его во the police, набирая в местную ДЧ. Мой герой и не пытается сопротивляться. 

Далее. Допрос и подписка (постановление о её избрании в закрепе №1). На момент её избрания и гандж и опьянение и старт с места происшествия для следствия очевидны.

Прорывает прокуратуру области.

Подневольное следственно-областное начальство отменяет меру пресечения (закреп № 2)… несколько неумело и наивно. (Вероятно сработал скунс внутреннего противоречия в адрес «смотрящих»). 

Далее, ст. 91,92 УПК РФ и мой герой познает КПЗ.

Вчера, в воскресенье (впервые за 30 лет моих уголовно-процессуальных похождений) я выдвигаюсь в суд… на санкцию. ОМГ.

На руках у меня вполне себе занятный текст возражений (закреп -3)

У следствия для меня то же сюрприз, слепленный грубо… и… безвкусно (закреп-4)

И...(ОМГ) высокий процессуализм суда — (закреп -5) (без иронии!), ирония по отношению к закрепам №№ 2,4, а мой спич (закреп 3) — почти полностью в мотивации решения суда.

Радоваться рано, прокуратура такое не прощает. Впереди областной суд. 

Ваше мнение, господа и дамы! ОМГ, буду корректным… Дамы и господа?

Я вижу слабые места. Хочу Ваш анализ. Отбиваясь от того тухляка, который прошу нещадно бросать в моё творчество, я подготовлюсь и буду готов отстоять парня и дальше. Не столь он плох, так как ранее спас человеческую жизнь (хотя… теперь обнулил счёт своей плюсовой кармы).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.избрание подлиски0.9 MB
2.Отмена меры пресечен​ия115.4 KB
3.Возражения (мои)116.5 KB
4.Рапорт685.3 KB
5.Решение суда4.5 MB

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Саевец Игорь, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Абрегов Иланд
  • 06 Сентября 2021, 16:22 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, я бы посильнее акцентировал, что отмена подписки и обращение с ходатайством по своей сути есть действие со стороны следствия, предопределяющее наказание. А также дал бы анализ самой отмене меры. Если как неправильно избранная следователем, то отсутствуют основания для избрания более строгой. Если оценивать совокупность действий следствия (это вы хорошо подметили) как обращение с ход -м об изменении меры, то основания для изменения отсутствуют — нет нарушений подписки.

    +2
    • 06 Сентября 2021, 17:35 #

      А почему закреп-4 никто не смотрит...(?)там такой партакъ(blush)

      +2
      • 06 Сентября 2021, 21:13 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, а при избрании подписки эта самая ВрионачСО имела дело в своём производстве?
        Если нет, то можно и над этим постебаться )))

        +3
        • 07 Сентября 2021, 04:35 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич,
          а при избрании подписки эта самая ВрионачСО имела дело в своём производстве?
          Да. имела (*см. закреп-1)

          +2
    • 06 Сентября 2021, 20:27 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, насколько я помню, боржоми хорош, когда его потребляют вовремя. Прокуратуре остаётся испонять танец с саблями. Уверен, что её вопли с одной стороны будут влетать в судейский череп, а с другой — вылетать.
      А Ваши изыски великолепны. Я бы подготовил к апелляции подробное возражение на жалобу с обоснованием законности постановления судьи.

      +3
      • 06 Сентября 2021, 22:06 #

        Во дают ребята)) Что они пишут и зачем эта клоунада!? Рапорт реально «сильный»)) А Вы большой молодец, хорошая работа, удачи в апелляции!

        Никогда не понимал, почему у судей (ладно сторона обвинения) такое «интимное» отношение к арестам? Приводишь пленум №41, что тяжесть не моет быть основанием, ноль эффекта, ложишь на лопатки следака, доказываешь, что в материалах нет доказательства побега, давления на свидетелей, сокрытия следов преступления и тд, ноль эффекта (следователь только мычит, в это воскресенье следователь кричал, что мой подзащитный гражданин Грузии, говорю докажи, вот его российский паспорт, человек говорит сами докажите, что вы не граждане Грузии нам и так все ясно....), просишь домашний арест с браслетом, говорят принести договор найма и заявление от собственника, приносишь, говорят, а откуда знаем, что подпись не подделка, приходит собственник, говорят, а докажи, что нет прописанных, а если есть докажи, что они не против.....
        Мне старшие говорят, что это самый быстрый и легкий способ подзаработать, мол их много (арестов) и они намного дешевле «хороших» приговоров (условных)… Какое ваше мнение?))

        +6
        • 06 Сентября 2021, 22:52 #

          Уважаемый Михаил Меликович,
          Мне старшие говорят, что это самый быстрый и легкий способ подзаработать, мол их много (арестов) и они намного дешевле «хороших» приговоров (условных)… Какое ваше мнение?А можно поконкретнее? Если я правильно понял, то старики за то, чтобы адвокату чисто на рассмотрении ходатайств о ЗПС сидеть, в ус не дуть и деньжата ему накапают?

          +3
          • 14 Сентября 2021, 15:11 #

            Уважаемый Михаил Меликович, потому что, на одном из съезде судей лет 15 назад, главный сказал «Следствие у нас слабенькое, будем ему помогать!»

            +1
        • 07 Сентября 2021, 08:07 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, тут мне вот какая крамольная мысль-то пришла в голову. Речь идёт о закреплённом Вами шедевре № 2. Обратите внимание на то, что замначГСУ отменил всего лишь меру пресечения. А постановление о его применении, я так понимаю, забыл, подумав, что это лишнее. Пока думаю, как это можно использовать в случае поворота к худшему. Думаю, что и Вам будет интересно подумать )))

          +3
          • 07 Сентября 2021, 09:52 #

            Уважаемый Курбан Саидалиевич, меня это то же позабавило(giggle), равно как и название вынесенного решения:x Но… не буду продолжать, вдруг прокурор увидит…

            +2
            • 07 Сентября 2021, 12:43 #

              Уважаемый Константин Сергеевич, а как Вам следующая крамольная мысль? Скажите, а замначГСУ для отмены меры пресечения дело к производству принимал? 
              Если нет (в чём я почему-то сильно уверен), то всё уэры гуд! Для Вашего доверителя, конечно. Ведь по Букварю что может отменять рукСО? Правильно, постановления. А он что отменил? Тоже верно — меру. А он вправе это делать? Лично для меня всё яснее солнечного дня, то бишь нет, ибо нех так поступать, не приняв дело к производству.
              Константин Сергеевич, Вы правильно вздумали молчать. А если синемундирники обнаглеют и подадут апелляцию, то сможете выпустить весь свой ядЪ, который, надеюсь, до этого времени накопите в достаточном объёме.

              +3
              • 07 Сентября 2021, 15:27 #

                Уважаемый Курбан Саидалиевич,
                Скажите, а замначГСУ для отмены меры пресечения дело к производству принимал?
                Если нет (в чём я почему-то сильно уверен), то всё уэры гуд!
                правильно вангуете(giggle)

                +2
        • 07 Сентября 2021, 09:17 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, ваша позиция обоснована и верна. И суд вынес законное решение. Совершенно верно идёт ссылка на 110. Следователь избрал ранее меру пресечения в виде подписки о не выезде. С учётом все тех же обстоятельств, которые не изменились. Оснований отмены постановления  следователя со стороны врио начСл. не было. Мне кажется решение устоит.

          +2
          • 07 Сентября 2021, 18:41 #

            Уважаемый Константин Сергеевич, основания для отмены — последний абзац, что никак не согласуется с положениями УПК, подписка о невыезде не нарушена.
            А далее, только в ходатайстве следователя иные основания, которые он переписал из «букваря» для ареста. Одна официальная бумага, не согласуется с другой оф бумагой.
            А в сущности мера пресечения следствием рассматривается, как уже отбытие  и применение меры наказания, что не тождественно.
            Если подвести штрих, что «товарищи судьи, ваш хлеб у вас отбирают» мне кажется будет не лишним.

            +3
            • 08 Сентября 2021, 08:39 #

              Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за высказанное мнение.(bow)
              А далее, только в ходатайстве следователя иные основания, которые он переписал из «букваря» для ареста. Одна официальная бумага, не согласуется с другой оф бумагой. — вот тут вопрос… отмена предшествует. Следователь выходит с ходатайством позднее. Следовательно, имхо, он может расширять список оснований содержания под стражей (второй вопрос, что их нет)? 
               А в сущности мера пресечения следствием рассматривается, как уже отбытие и применение меры наказания, что не тождественно. — а вот это — не поспорить!

              +2

          Да 40 40

          Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

          Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

          Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

          Рейтинг публикации: «Во все тяжкие. Отмена - ни есть изменение» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
          Адвокат Морохин Иван Николаевич
          Кемерово, Россия
          +7 (923) 538-8302
          Персональная консультация
          Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
          Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
          https://morokhin.pravorub.ru/
          Адвокат Фищук Александр Алексеевич
          Краснодар, Россия
          +7 (926) 004-7837
          Персональная консультация
          Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
          https://fishchuk.pravorub.ru/
          Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
          Пятигорск, Россия
          +7 (960) 228-1228
          Персональная консультация
          Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
          https://lizorkin.pravorub.ru/

          Продвигаемые публикации