Обратился ко мне доверитель, когда получил по почте постановление мирового судьи о лишении его права управления транспортными средствами.  Усмотрел инспектор ГАИ в действиях мужчины невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, да и оформил протокол по ч.1 ст.12.26 КРФ об АП.

 
А дело было так. Доверитель оказался вполне интеллигентным мужчиной, педагогом средней школы со стажем. Первое сентября для учителя особый день, особой радостью наполненный.  Дети, цветы, линейки, торжественность момента, приятные эмоции. То есть – повод. Повод выпить с радости. А почему нет? Да, если у себя дома и в приятной компании, да под хорошую закусочку…  Замечательно коньячок идет…  Так все и было.
 
Приехал мужичок домой сразу после линейки, поставил машину под окном на стоянке. Вызвонил друга, тоже педагога, но с другой школы, да принялся на кухне хлопотать. Тем временем дело к обеду шло. Друзья пригубили, закусили. Затем усугубили,  перекурили. Вышли на балкон освежиться, на солнышке погреться. Смотрят — во дворе иномарка стоит с крылом помятым, а возле нее патрульный экипаж ГАИ красуется. Не придали значения, продолжили. Суть да дело, а сигареты и закончились.
 
Спустился мужик во двор, открыл машину, забрал вещи, сигареты. Хотел было дверкой хлопнуть, да смотрит, как фуражка к нему бежит. Хвать гаишник его под белы рученьки, да к мигалкам тянет, вопросы задает. Мол, не видал ли ты, кто иномарку стукнул и убег? А не ты ли сам приложился? А понятым не побудешь? Дальше-больше. Пошли утверждения-предложения не понятные. Мол, ты же только подъехал! Да от тебя же запашок идет! А поехали к наркологу!
 
Усомнился в законности действий инспектора доверитель, попытался объяснить, а тот ни в какую. Смекитил мужичок, провоцируют его, да и не стал с ними общаться, бумажки подписывать. Помянул чью-то матушку в сердцах, да домой пошел, ближе к празднику. А почему нет? Право имел, ибо ни водителем, ни субъектом правонарушения не являлся. Ну не должен пешеход в трубочки дуть, гайцев радовать. О законности же требований последнего мужчина долго еще потом рассуждал.
 
Однако суд мирской не стал в подробности дела вникать, ждать пояснений хозяина авто и понятых, а взял и перевел водителя в пешеходы на полтора года. Пришлось нам возмущаться, ябеду писать, да свидетелей к федералам вести.
 
Уж не знаю, по какой конкретной причине, но дело в апелляции развалилось. То ли ошибки в деле суд узрел, то ли к нам проникся, но получили  таки мы новогодний подарок. За сим и разошлись довольные.
 
А морали тут нет никакой, просто думать надо и на провокации не поддаваться.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление МС
2.Жалоба
3.Решение ФС

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 11 Января 2011, 18:19 #

    Дмитрий, а разве не должны были отменить лишь по причине не уведомления о суде ??))
    (шутка)
    приятно читать твои дела!!!)

    +1
  • 11 Января 2011, 18:32 #

    Дмитрий Александрович, да у Вас просто сказочные сотрудники в ГАИ служат — людей насквозь видят, мысли читают, протоколы составляют раньше описываемых в них событий — во времени свободно перемещаются!
    А некоторые мировые судьи им верят, и даже в их сверхспособностях не сомневаются. А зря!
    Красиво сработано. Браво!

    +5
    • 03 Февраля 2011, 00:11 #

      К сожалению такие сотрудники есть много где, и не побоюсь сказать их большинство.

      +3
  • 11 Января 2011, 18:42 #

    У гайцев наверное был дефицит водителей, и горел план по протоколам, вот и начали отлов всех подряд, но круто обломились ))))
    Хочется верить, что за этот прокол, гайцам врежут пониже спины! В смысле — по карману, а не то, что вы подумали ))))

    +7
  • 11 Января 2011, 18:48 #

    Как же всем уже надоели эти ментовские выдумки, а точнее прямая подтасовка фактов и фальсификация доказательств! Устали уже все от безнаказанности этих сволочей…

    +9
  • 11 Января 2011, 20:10 #

    Ни одного лишнего слова в жалобе! Все четко и понятно.

    +5
  • 11 Января 2011, 20:22 #

    Сотрудники ГАИ совсем уже обнаглели, прямо уже как сотрудники ППС. Им бы только задержание повышать, как-будто они свою работу выполняют за общественным порядком следят. Лишь бы только статистика. А какими способами и методами не важно!

    +5
  • 11 Января 2011, 20:44 #

    Браво, браво, браво! Печально, что таких «дел», раздутых из пустоты, с каждым годом не становится меньше. Наши так называемые блюстители порядка пользуются правовой неграмотностью людей и конечно-же своей властью, что не добавляет им чести. Сама неоднократно сталкивалась с похожими проявлениями «власти», но как только начинаешь требовать разъяснить, показать, доказать — дикая агрессия и недовольство, а как только указываешь на ошибки и неточности — откровенный ступор и вслед за этим — ты враг народа №1 и непредсказуемая реакция «власти». Остается только набраться терпения и сил самих себя защищать!
    Жалоба изложена четко и лаконично! Еще раз Браво!

    +9
  • 11 Января 2011, 21:08 #

    Красивое дело, поздравляю. Уж слишком часто стали лишать прав любителей выпить пивка в машине стоящей у дома. Сам замечал за собой сидишь в машине пивко потягиваешь пока дочь спит и думаешь «а если сейчас гайцы подъедут как буду доказывать что пивко открыл после того как приехал»
    Дмитрий Александрович, а наказать этого Болтунова нет желания? И фамилия то у ДПСника как раз под стать его действиям.

    +4
    • 13 Января 2011, 05:56 #

      Андрей Анатольевич, желательно, чтобы температура двигателя автомобиля совпадала с температурой воздуха окружающей среды. Если она выше, а тем более приближена к рабочей, и отсутствуют свидетели того факта, что вы находились в автомобиле с выключенным двигателем и не были участником движения, тогда сложно что-либо доказать. Однако, Андрей Анатольевич, у вас есть определенный статус — статус адвоката. Узнав об этом, инспектор вряд ли будет беспридельничать — для них и так хватает юридически неграмотных граждан, которым возможно что-нибудь вменить.

      +2
  • 11 Января 2011, 21:25 #

    С победой ) приятно читать Ваши дела! Мне как юристу который часто ходит по административным делам, Ваша практика стала большим учебником. Спасибо за Ваш опыт!

    +4
  • 11 Января 2011, 21:40 #

    Дмитрий Александрович, Вы молодец! Надо подобные «кадры» на место ставить! Если есть возможность восстановить справедливость — эту возможность надо использовать!
    Поступал бы подобным образом каждый второй человек, наверное, многое бы изменилось в нашей жизни в лучшую сторону!
    Так держать!

    +8
  • 11 Января 2011, 22:06 #

    Ознакомилась с приложенными материалами. Постановление мирового судьи — это песня. Меня впечатлил смысл выводов судьи: ты виноват, т.к. не подписал протокола о правонарушении. Такое ощущение, что судье совершенно не знаком основной закон страны — конституция, да и нормы процессуального права. А ведь там четко сказано: никто не обязан свидетельствовать против себя. А вывод насчет того, что ответчик был надлежащим образом извещен, т.к. истек срок ХРАНЕНИЯ почтового отправления, потрясает до глубины души.

    +9
  • 11 Января 2011, 22:21 #

    Вы как Дед Мороз для доверителя- мои поздравления 

    +4
    • 12 Января 2011, 06:56 #

      Вот и поделом сотрудникам ГАИ, надеюсь, этот Новый год им запомнится навсегда! Поздравляю, Дмитрий Александрович!

      +4
  • 11 Января 2011, 23:18 #

    К сожалению низкий профессиональный уровень мировых судей довольно часто встречается. Порой такое в постановлениях напишут — хоть стой, хоть падай. А адвокату и его клиенту искренние поздравления с успешной работой и успешным окончанием дела.

    +11
  • 12 Января 2011, 05:29 #

    Отличная жалоба — четкая и лаконичная, но в то же время и ироничная. Дмитрию Александровичу мое почтение!

    +5
  • 12 Января 2011, 06:04 #

    Браво Дмитрий Александрович! Надеюсь, гаишникам, составившим протокол об административном правонарушении, новый год был испорчен, и от начальства они получили свой «подарочек». 

    +2
  • 12 Января 2011, 06:28 #

    Вот почему-то именно постановления МС вызывают у меня желание цитировать Н.С.Хрущева, высказавшегося о художниках-абстракционистах. Менты в погонах, хоть понятно, почему так поступают, но ментам в мантиях-то это зачем!?

    +5
  • 12 Января 2011, 06:41 #

    Как всегда взрослый судья натыкал маленького, как гадкого котенка. Особенно порадовало то, что в решении взрослого судьи указано, что постановление мирового судьи вынесено на недопустимых доказательствах. Знал бы еще мировой судья, что такое доказательства....

    +7
  • 12 Января 2011, 06:52 #

    Дмитрий Александрович Вы просто «молодец», жалоба написана без сучка, без задоринки, ничего лишнего, все четко, ясно.

    +4
  • 12 Января 2011, 07:27 #

    В провинциальных городах гайцы (и вообще все менты) обнаглели до безобразия, и занимаются настоящим вымогательством, а тех, кто не хочет платить, показательно и по беспределу наказывают. 
    Хорошо, что есть адвокаты, которые могут поставить зарвавшихся ментов с жезлами и молотками на место. 

    +3
  • 12 Января 2011, 09:51 #

    Много раз с подобными инцидентами сталкивалась, вышел водитель машинку на морозе проверить, колеса попинать, выхлопную трубу оббить,  сам до этого принял… А тут и доблестные…

    +3
  • 12 Января 2011, 15:35 #

    Браво Дмитрий Александрович, все сделано на совесть.
    Я думаю, что в предверии Нового года Ваш клиент был очень рад такому «подарку»…

    +2
  • 12 Января 2011, 15:59 #

    Дмитрий Александрович, опять задели за живое!)))
    А виноваты ли те инспектора, кто в холод и стужу несут свою патрульную службу, ведь у них семьи, дети? А сверху есть грозный начальственный план, без выполнения которого нельзя уйти с поста и провести время с семьей...
    И вообще, нельзя соглашаться на любые предложения и просьбы органов пройти/проехать и пр.)))

    +2
  • 13 Января 2011, 05:39 #

    Замечательная работа, Дмитрий Александрович — мои поздравления! Знакомлюсь с практикой на проекте и удивляюсь тому факту, что находятся судьи которые восстанавливают справедливость и законность. В нашем регионе (Орловская область), не учитывая, что беспредел со стороны сутрудников ДПС не меньше, но таких решений ФС вообще никогда не выносит. Получается если не «уговорил» инспектора, то попадаешь на стандартные год и восемь. Указываю «стандартные» так, как это стандарт мирового судьи независимо от обстоятельств дела. Бесспорно есть порядочные инспекторы и грамотные мировые судьи, но это такой редкий вид, который нуждается в занесении в Красную Книгу.  

    +2
  • 03 Февраля 2011, 00:12 #

    А сотрудники были или будут наказаны?

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Попытка выдать желаемое за действительность» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации