Ежегодно, 31 мая в России отмечается праздник особой профессии — День адвокатуры.

Пусть даже и неофициальное установление нашего праздника подтверждает особую роль адвокатуры — как важнейшего элемента любого правового государства, социальную и общечеловеческую значимость профессии.

Однако так было не всегда, история нам показывает, что первоначально представителей в суде не было, однако, допускалась помощь родственников, либо допускалась явка в суд вместо лиц, которые в силу увечья, болезни, или по другим причинам не могли явиться в суд сами. Постепенно всё более стала допускаться помощь разных «ходатаев», «стряпчих» и т.п. (иногда их считают прототипами адвокатов), но данные лица порицались народом за кляузничество, да и в целом были  представителями непристойных слоев общества, а время Петра, хоть и было реформаторским, но  общественное отношение к профессии не изменило, разве что термин «адвокат» появился, хотя и не был связан с действительным адвокатским статусом и служением.

 И только в 1864 году решением Государственного Совета было положено начало устроения адвокатуры как правового института, формирование которого завершил ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 года, что послужило поводом для принятия решения об учреждении неофициального празднования Дня адвокатуры в РФ, что собственно сегодня мы и отмечаем.

Администрация портала Праворуб поздравляет не только самих виновников торжества — адвокатов, но и всех участников нашего профессионального сообщества и желает блистательных побед, новых карьерных достижений, успехов во всех делах, здоровья и благополучия.

По традиции, завершая первое полугодие 2022 года, мы подводим итоги и чествуем самых деятельных и неравнодушных профессионалов в следующих номинациях.

Мы работаем для Вас. Каждый день!

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 30 Мая 2022, 05:02 #

    Спасибо большое за признание моего скромного труда, очень приятно.

    Завтра профессиональный праздник у представителей, пожалуй, одной из самых справедливых профессий — у адвокатов. Поздравляю всех участников нашего сообщества с этим торжеством и желаю успехов, удачи в профессиональной сфере. А также пусть все будет хорошо в прочих делах, и главное — в семье. Пусть сбудутся все заветные мечты!

    +11
  • 30 Мая 2022, 05:04 #

    Поздравляю всех награждённых с получением заслуженных знаков отличия и желаю всем коллегам новых побед! (dance)

    +15
  • 30 Мая 2022, 05:37 #

    Верил и знал, что Белова Наталья Геннадьевна и Чечеткина Ксения Евгеньевна обязательно будут награждены за особый вклад в развитие проекта! Заслуженно!

    +10
  • 30 Мая 2022, 05:48 #

    Кто бы что не говорил, но адвокаты — это элитное подразделение юриспруденции. К сожалению, не весь адвокатский корпус можно подвести под это определение. Но не будем о грустном. Хочу поздравить с наступающим профессиональным праздником всех защитников и защитниц, которые сражаются «на поле боя» с открытыми забралами восстанавливая справедливость! И не надо кривить губы некоторым обывателям при упоминании слова Адвокат, просто молите Бога, что не оказались по другую сторону правосудия. Всем адвокатам желаю УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ И МИРНОГО НЕБА!!!

    +11
  • 30 Мая 2022, 07:04 #

    Всех награжденных поздравляю с заслуженными наградами, а коллег-адвокатов с наступающим профессиональным праздником!(D)(beer)(party)(dance)

    +9
  • 30 Мая 2022, 07:38 #

    Всех коллег поздравляю с наступающим профессиональным праздником! Желаю всем побед и адекватных доверителей!

    Администрации портала выражаю благодарность за награду (blush)

    +14
  • 30 Мая 2022, 08:36 #

    Сердечно благодарю участников нашего сообщества за высокую оценку моих публикаций! Поздравляю всех награжденных, давайте продолжать творить и вытворять, придумывать новое и делиться опытом! Давайте учиться друг у друга! Давайте двигаться вперед!!! Всех коллег-адвокатов поздравляю с профессиональным праздником! УРА!!!(party)

    +8
  • 30 Мая 2022, 08:41 #

    Благодарю  за награду, очень приятно.
    Всех поздравляю с праздником, желаю здоровья, хороших дел и успешных результатов(cash)

    +7
  • 30 Мая 2022, 08:51 #

    Благодарю за награду! Рад, что среди океана информационного безумия сформировался  мощный  остров профессионалов. Поздравляю всех адвокатов и всех награжденных!

    +11
  • 30 Мая 2022, 09:57 #

    Здорово, что 12 лет назад я получила приглашение на Праворуб. Это был правильный выбор. 
    Здесь очень все круто и профессионально.
    Всех с наступающим праздником!
    Мы есть и будем!
    Спасибо за награду!

    +11
  • 30 Мая 2022, 09:57 #

    Уважаемые коллеги! Поздравляю с праздником!
    Желаю новых побед в защите справедливости! 8)(handshake)

    +10
  • 30 Мая 2022, 12:11 #

    Всех коллег, с Наступающим праздником! Спасибо за награду! Признание скромных заслуг коллегами — бесценно! Очень приятно!

    +9
  • 30 Мая 2022, 12:15 #

    Поздравляю уважаемых коллег с Днем адвокатуры и благодарю за награду(H)

    +9
  • 30 Мая 2022, 13:16 #

    Спасибо!
    Всех с праздником!

    +7
  • 30 Мая 2022, 13:18 #

    Всех адвокатов поздравляю с наступающим профессиональным Праздником!
    Всех награждённых поздравляю с наградами.
    Благодарю администрацию портала и всех участников сайта за оценку моего творческого труда.
    Вот уже в октябре этого года будет 12 лет. как я стал участником сайта по совету в одной из групп юридической направленности на сайте «Одноклассники». Тогда я не принял значение к личности давшего рекомендацию, а сейчас пытаюсь вспомнить. Помню, что это была девушка. Если она до настоящего времени на сайте прошу отрыть лицо.  Очень хотел бы поблагодарить.

    +7
  • 30 Мая 2022, 15:30 #

    Всех с наступающим праздником!!! Благодарю за высокую оценку моего вклада в развитие сайта!!! Праворуб — сила!!!

    +7
  • 30 Мая 2022, 16:08 #

    Спасибо за скромную оценку моих трудов. Пишу на «Праворубе» всего три месяца и уже награда!

    Благодарю всех коллег, администрацию сайта. Значит, правильной дорогой иду!

    Всех с праздником!

    +9
  • 30 Мая 2022, 17:01 #

    Уважаемые коллеги! Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю всем профессиональных и материальных успехов!

    Отдельные поздравления награжденным! Так держать, коллеги!

    +6
  • 30 Мая 2022, 18:31 #

    Администрации портала СПАСИБО! (blush)
    Поздравляю всех награжденных(party)(*) Так держать(Y)
    С наступающим Вас днем адвокатуры, коллеги!(handshake)

    +5
  • 30 Мая 2022, 19:31 #

    Всех причастных — с профессиональным праздником! Всем награждённым — новых наград!  Администрации портала — спасибо за портал! Всем — здоровья и процветания!

    +6
  • 30 Мая 2022, 21:16 #

    Кряхтя натягивая пиджак, неподъемный от «Проворубовских» наград — поздравляю всех отличившихся и отмеченных!:)

    +9
  • 30 Мая 2022, 21:18 #

    Поздравляю всех награжденных! Радостно видеть среди отличившихся новые лица!

    +9
  • 31 Мая 2022, 07:31 #

    Рад! Искренне рад за всех участников и призеров! Так держать.  «Праворуб» — только вперед! (party)
    Всех с праздником!

    +4
  • 31 Мая 2022, 09:48 #

    С праздником, коллеги! Желаю всем процветания, успехов (muscle)

    +4
  • 31 Мая 2022, 10:14 #

    Коллеги с праздником!!!

    +4
  • 31 Мая 2022, 10:39 #

    В полку награждённых прибыло! (И меня не забыли — спасибо).
    Только вернулся из Нижнего Новгорода, у нас была встреча нашего курса, и тут такой подарок!
    Поздравляю всех-всех-всех с этим праздником.
    Нельзя сказать человеку: «Ты не знаешь законов!», так как никто их все не знает, к тому же законы постоянно меняются и ещё чаще перетолковываются.
    По этой причине нельзя сказать человеку «Ты не юрист!», так как не зная всех законов наизусть нельзя утверждать, что ты сам или кто-то другой является действительно юристом. Да и в жизни я часто встречал людей, не имеющих юридического образования, но способных любого юриста за пояс заткнут в близкой им тематике.
    По указанным двум причинам нельзя сказать человеку «Ты не адвокат!», так как тогда надо сказать, что я сам или кто-то там адвокат, но адвокат это профессиональнейший из юристов, а профессиональный юрист не может судить о своих достоинствах, так как никто не может быть судьёй в своём собственном деле.
    -
    Вот по этой причине или мы все знаем закон, все юристы, все адвокаты — либо никто из нас!
    Поздравляю всех-всех-всех!!!

    +5
  • 31 Мая 2022, 12:43 #

    Сердечно поздравляю Всех коллег в Днём Российской Адвокатуры!  Награждённых с достойными наградами. 
    Увы,  всех дел выиграть не возможно,  однако  желаю Всем коллегам  безостановочно  и настойчиво  к  этому стремиться!!!

    +5
  • 31 Мая 2022, 15:16 #

    С праздником, коллеги! Награжденным и руководству — большое спасибо за вклад в проект и за то что делитесь опытом! Всем побед и процветания!!!

    +5
  • 31 Мая 2022, 16:32 #

    Всех с праздником! (party) (dance)

    +5
  • 31 Мая 2022, 22:06 #


    Поздравляю от всей души наших адвокатов — адвокатов «Праворуба» !!! (party) (H) (muscle) 

    Особо поздравляю всех награждённых и желаю успехов в любимой работе!
    Благодарю за награду, очень приятно!

    +5

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).