В настоящее время экспертизы, проводимые по гражданским, арбитражным и административным делам не входят в государственное задание судебно-экспертных учреждений Минюста России и соответственно бюджетным финансированием не обеспечены, в этой связи их оплата, а также оплата судебных экспертиз, выполняемых негосударственными экспертными учреждениями, осуществляется за счет лиц, на которые судом возложена эта обязанность.

Статья 16 Федерального закона от 31.05.2001 №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и ст. 85 ГПК РФ предусматривают обязанность суд.эксперта (или экспертного учреждения) провести экспертизу при отсутствии предварительной оплаты за нее. Однако указанная обязанность предусматривает наличие отказа стороны по делу от предварительной оплаты экспертизы, то есть указанная норма может применяться только в том случае, если сторона по делу направила мотивированный отказ от предварительной оплаты экспертизы.

ст. 85 ГПК РФ прямо указывает, что «в случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса».

При этом ст. 85 ГПК РФ, позволяющая отказаться стороне по делу от оплаты экспертизы до её проведения (при наличии письменного мотивированного отказа), не предусматривает возможность отказа стороной по делу по предварительному внесению денежных сумм на депозит суда. Это связано с тем, что внесение денежных сумм на депозит суда не является оплатой экспертизы, гак как экспертное учреждение не является получателем платежа. Данные средства, перечисленные на депозит суда, будут признаны расходами (оплатой) по экспертизе только после того, как они будут перечислены на счет экспертного учреждения в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

То есть, действующее законодательство предусматривает оплату проведенной экспертизы исключительно с депозитного счета судебного департамента. Все остальные способы оплаты проведенной экспертизы, в том числе с последующей выдачей исполнительного листа, в законодательстве не предусмотрены.

Так, при вынесении итогового судебного акта и распределении судебных расходов — эти расходы должны быть фактически понесены сторонами по делу (с учетом положения ст. 98 ГПК РФ и в соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного судя РФ №1 от 21.01.2016).

Судебно-экспертное учреждение не является стороной процесса, и подавать заявление о взыскании судебных расходов со стороны по окончанию судебного разбирательства не правомочно.

Указанное заявление о взыскании расходов не может быть рассмотрено по итогам судебного разбирательства и по причине того, что денежная сумма за производство экспертизы не относится к судебным расходам по смыслу статей 85 и 95 ГПК РФ, так как расходы, которые эксперт может предъявить к возмещению в судебном процессе это расходы, связанные с явкой в суд, расходы па проезд и наем жилого помещения. Более того, так называемые «расходы» являются де-факто вознаграждением эксперта, которое должно быть переведено с депозита суда до вынесения решения. Именно после того, как денежные средства будут переведены с депозита суда экспертному учреждению, они будут признаны понесенными судебными расходами за производство экспертизы и будут подлежать возмещению, так как они понесены стороной по делу.

Таким образом, не выполнение, при назначении экспертизы требований ч.1 ст. 96 ГПК РФ в части предварительного внесения стороной денежных средств па депозитный счет судебного департамента, является процессуальным нарушением, не позволяющим в последующем произвести оплату экспертизы в рамках действующего законодательства.

Таким образом, открытие депозитных счетов обусловлено именно обязанностью стороны по делу внести денежные средства до начала производства экспертизы, при этом, данная обязанность не может рассматриваться как действие, зависящее от желания или нежелания стороны, заявившей ходатайство о назначении экспертизы. Эта обязанность должна быть выполнена в полном объеме, в том числе, и согласно требованиям определения суда о возложении оплаты на сторону по делу.

Есть несколько ключевых моментов, которые мы рекомендуем применять в судебно-экспертной практике. В частности указывать в Ходатайстве эксперта следующие лайфхаки:

 Лайфхак 1: Сведений о проведении предварительной оплаты судебной экспертизы ответчиком ООО «ХХ», в соответствии со ст. 96 ГПК РФ, нами по текущую дату не получено. На основании изложенного официально уведомляем Вас, что начиная с (дата), будем приступать к производству экспертизы только после исполнения стороной по делу, на которую возложена обязанность по оплате экспертизы, п.1 ст. 96 ГПК РФ.

Лайфхак 2: Чтобы при получении судом ходатайства о предварительной оплате экспертизы (которое для суда крайне неудобное и хлопотное) не появлялось искушение его «потерять, неполучить, забыть» рекомендуем объединять в одно ходатайство несколько важных для проведения экспертизы пунктов, как то:

 1. Продлить сроки проведения данной судебной экспертизы на 15 рабочих дней, с момента получения дополнительных материалов. Ориентировочно, до ….

 2. Для проведения полного и всестороннего исследования, предоставить дополнительно в распоряжение эксперта (на электронную почту ******@mail.ru) имеющиеся в распоряжении ответчика ООО «ХХ» следующие документы ……

Лайфхак 3: В соответствие со ст. 85 ГПК РФ «Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения». Расходы по производству данной судебной «-…технической» экспертизы возложены судом на ответчика ООО «ХХ», который оплату не проводит.  Считаем действия ответчика ООО «ХХ», выражающиеся в прямом нарушении ст. 96 ГПК РФ, злоупотреблением правом, отражающемся на ходе производства экспертизы в виде необходимости самостоятельного финансирования экспертной организацией ООО «*****» этапов экспертного исследования в течение нескольких месяцев.

Лайфхак 4: Финансирование производства всех этапов данной судебной экспертизы, приступив к производству (дата)  ООО «*****» проводит из собственных средств. В соответствии со ст.9 ФЗ-73 судебная экспертиза — это процессуальное действие. Обязанности финансирования процессуальных действий ни у руководителя СЭУ, ни у суд.эксперта — нет. Таким образом, производство данной судебной экспертизы будет проводиться исключительно при наличии у ООО «*****» собственных средств.

Лайфхак 5: В соответствии со ст.95 ГПК — Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Как правило, судьи забывают согласовывать стоимость (а часто это невозможно, поскольку эксперт пока не видел материалов дела — сколько будет стоить — может сказать только ориентировочно). Поэтому крайне полезно эксперту согласовывать стоимость экспертиз и обосновывать их, например вот так:

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 22.06.2006 N 241 «Об утверждении норм затрат времени на производство экспертиз для определения норм экспертной нагрузки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и методических рекомендаций по их применению» данное начатое нами производство экспертизы имеет признаки комплексной экспертизы третьей категории сложности.

При составлении тарифов мы руководствуемся действующим на дату производства экспертизы Приказом ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» от 26.01.2021г  N 17/1-1 «Об установлении стоимости экспертного часа и утверждении Перечня платных работ при производстве на договорной основе экспертных исследований для граждан и юридических лиц », где стоимость экспертного часа, установлена 2862,48 руб.

В соответствии с приведёнными нормами, комплексная  «-…техническая экспертиза» третьей категории сложности:

Просим согласовать стоимость начатой нами (дата) данной комплексной судебной экспертизы третьей категории сложности, с учётом увеличившейся трудоёмкости (после получения доп.материалов), в сумме 260 485,68 рублей.

Лайфхак 6:  В соответствии с ч.1 ст. 96 ГПК РФ – «Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации». Судебная экспертиза — не коммерческая профессиональная деятельность, экспертное исследование – это не товар и не услуга, это процессуальное действие. С целью обеспечения независимости эксперта при проведении экспертизы, и руководствуясь ч.2 ст.35 и ч.1 ст. 96 ГПК РФ — просим суд сообщить о выполнении возложенных судом на ответчика ООО «ХХ»  процессуальных обязанностей, в части предварительного внесения на указанный счёт, обоснованной нами выше стоимости производства данной судебной экспертизы.

Лайхак 7: В конце ходатайства акцентируем внимание суда ещё раз:

Обращаем внимание суда дополнительно:

  1. Эксперт не отказывается от проведения порученной ему экспертизы, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.
  2. Эксперт не просит проведения предварительной оплаты за проведение экспертизы на р/сч ООО «*****».
  3. С целью обеспечения независимости эксперта при проведении экспертизы, и руководствуясь ч.2 ст.35 и ч.1 ст. 96 ГПК РФ, эксперт ходатайствует о предварительном внесении денежных средств на расчётный счет суда, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации — т.е. выполнении возложенных судом на ответчика ООО «ХХ» процессуальных обязанностей

Лайфхак 8: До разрешения судом вопросов, отображённых в Ходатайстве эксперта, производство экспертизы приостановлено.

**Приведённый материал основан на правоприменительной практике нашей компании. Надеемся что поделившись своим опытом поможем коллегам экспертам в получении своевременного  вознаграждения за свой нелегкий труд.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: avotia67, Романов Николай
  • 20 Мая 2022, 15:07 #

    Уважаемый avotia67, у Вас в гражданском судопроизводстве организовано внесение сторонами судебного процесса на депозитный счет регионального суда в соответствии со ст. 95 и 96 ГПК РФ, подлежащие выплате экспертам (экспертой организации), за понесенные им (экспертной организацией) расходы за проведенную судебную экспертизу. Сколько я проводил опросов среди экспертов, пока ни в одном субъекте РФ гражданским судом не организвано внесение на депозитный счет регионального субъета судебные расходы по оплате экспертам, за проведенные ими судебной экспертизы по определению судов в гражданском судопроизводстве.
    У меня нет проблем в арбитражном судопроизводстве, где в настоящее время судами заблоговременно запрашивается у экспертных организаций согласие на проведение судебной экспертизы с указанием стоимости экспертизы.
    Если бы гражданские суды организовали оплату экспертов за проведение судебной экспертизы аналогично, как в арбитражном судопроизводстве, то независмость и качество судебных 
    экспертиз значительно бы повысилось, в том числе и стоимость самой судебной экспертизы. Иногда в делах фигурируют фантастические суммы «заказных» экспертиз, зная, что при выигрыше, это сумма будет взыскано с проигравшей стороны. То есть идет сговор экспертов и с заказчиком экспертизы.
    В качестве примера, одна экспертная организация у нас почерковедческую экспертизу по исследованию одной подписи провела за 120 000 руб., я такие почерковедческие экспертизы провожу не более 12 000 руб.  И это сумма 120 000 руб. по решению суда была взыскана с проигравшей стороны!!!

    0
    • 23 Мая 2022, 07:54 #

      Уважаемый user65711, у нас так и на государственном уровне происходит. «Одна государственная экспертная организация» ставит за экспертизы в делах по оспариванию Кадастровой стоимости по 100-200 тр …, в то время как негосуд.суд.эксперты делают за 35-50т.

      +1
  • 23 Мая 2022, 09:43 #

    Уважаемый avotia67, в у Вас есть калькуляция стоимости внесудеьных и судебных экспертиз? Или Вы придерживаетесь по нормам стоимости экспертного часа РФЦСЭ при Минюсте России, утв.  Приказом Минюста РФ ежегодно? РФЦСЭ при Минюсте России разработали Методические рекомендации (см. Приложение по рсчету стоимости экспертногоьчаса за 2017 год), по расчету стоимости экспертного часа в каждом регионе, где конечная стоимость судебной экспертизы в зависимости от его вида и сложности рассчитывается согласно Приказа Минюста РФ от 22.06.2006 (ред. от 19.03.2008 г.) N 241. 
    Приложение:

    0
    • 23 Мая 2022, 10:36 #

      Уважаемый user65711, В нашей организации экспертизы выполняются по стоимости экспертного часа РФЦСЭ. Наша позиция основана на том, что при равных обязанностях, нет оснований для различия  в вознаграждении эксперта государственного и НЕгосударственного ( в соответствии с категорией сложности экспертизы). Структура затрат одна.

      +1
  • 23 Мая 2022, 20:24 #

    Уважаемый avotia67, если Вы проживаете в г. Москве, до такая позиция да!!! Если нет и проживаете в других регионах, то позиция расчета стоимости судебной экспертизы рассчитываете согласно рекомендации ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России (см. выше Приложение) с учетом коэффициента прожиточного региона по РФ и Вашего региона и фактических затрат рабочего времени с учетом его сложности. От меня несколько раз суды по несогласию со стоимостью судебной экспертизы с одной из сторон судебного процесса, на которую суд возложил расходы за проведенную судебную экспертизу, суд запрашивал об обосновании нашей экспертной организацией стоимости судебной экспертизы.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вопросы предварительной оплаты за производство судебных экспертиз» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации