Истец выиграл спор и решил возместить судебные расходы – стоимость авиабилетов представителя и расходы на его проживание в гостинице. Но вот незадача, эти расходы нес не он, а некая афиллированная с ним фирма.

Но для истца таких незадач не существует, и он подал заявление о взыскании этих расходов прямо в пользу своего клона, указав в заявлении его реквизиты.

Ответчик из тактических соображений не стал писать возражения относительно возмещения судебных расходов, поскольку такой документ предполагает ознакомление с ним истца заблаговременно.

Ответчик заявил в заседании устно о том, что в представленных в материалы дела маршрутных квитанциях, платежных поручениях об оплате транспортных расходов, а также счетов на оплату проживания представителя, усматривается, что указанные расходы нес не Истец, а лицо (организация), не являющееся участником дела.

Истец, будучи почему-то уверенным в обоснованности и бесспорности своих требований, на суд не приехал, он-лайн заседания не просил, просил рассмотреть заявление без его участия, поэтому у суда не было оснований его откладывать, в связи с чем, судом было отказано в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов судепоскольку доказательств фактического несения расходов самим заявителем не представлено.

Вопрос простой, но тактика – это половина успеха.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Павленко Иван, Коробов Евгений, Матлис Софья, Савин Сергей, user5610, Ширшов Игорь, user151299, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 27 Августа 2022, 03:16 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, так и должно быть.

    Ибо глупость, которую некоторую почему-то считают своей хитростью, всегда наказуема.

    Ещё бы обезличенный документ (судебный акт) к публикации.

    +5
  • 27 Августа 2022, 05:26 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, очень интересное дело Вы привели. Скажите, а истец как обосновывал взаимосвязь между ним и плательщиком за юридические услуги?

    +4
  • 27 Августа 2022, 07:17 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, как то не совсем понятна позиция истца или он вдохновился своей победой в споре и у него отключился мозг:) Поздравляю Вас, тактика была выбрана отлично!

    +4
  • 27 Августа 2022, 11:13 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, поздравляю.
    Ответчик из тактических соображений не стал писать возражения относительно возмещения судебных расходов, поскольку такой документ предполагает ознакомление с ним истца заблаговременно.
    Грамотный подход. Я тоже до нужного момента не раскрываю свои карты.

    +2
  • 27 Августа 2022, 21:33 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, поздравляю с отличным процессуальным результатом(F)

     Использовать чужие образовательные пробелы всегда хорошая тактика(Y)

    +3
  • 29 Августа 2022, 06:01 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, умолчать о чем-то, не значит солгать.

    Тактический приём хорош, как и лишняя самоуверенность истца к пользе ответчика.

    Поздравляю!

    +4
    • 30 Августа 2022, 15:52 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, недавно в СОЮ столкнулся с похожей ситуацией. Суд вынес определение о предоставлении ответчиком отзыва и в определении указал на то, что копию отзыва отправить истцу а в суд предоставить документы подтверждающие отправку. Ответчик отправил отзыв таким образом что отзыв я получил за день до суда. Отзыв на 10 листах с отсылками на ППВС и всякую другую хню.  В суде я заявил о том, что мне нужно время для того чтобы осмыслить позицию ответчика. Попросил отложиться бо не готов. Отложились на 2 месяца (судья в отпуск пошла) :)))
      А в общем то отзыв на иск сторона ответчика не обязана предостовлять. В законе нигде это не прописанно ;)))

      +1
      • 30 Августа 2022, 18:22 #

        Уважаемый Сергей Николаевич,
        А в общем то отзыв на иск сторона ответчика не обязана предостовлять. В законе нигде это не прописаноВ СОЮ отзыв на иск называют возражениями относительно исковых требований (п.2 ч.2 ст. 149 ГПК РФ). Представление таких возражений это право ответчика, также как и подача иска это тоже право истца, а не его обязанность. Однако это обстоятельства  не отменяет права истца знакомиться с возражениями и доказательствами, представляемыми  ответчиком, заблаговременно;). Да и суду тоже, как правило, бывает сложно въехать в суть возражений ответчика (особенно если они объемные) прямо в судебном заседании:)

        +3
      • 30 Августа 2022, 18:38 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, Постановление Пленума ВС РФ о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству предписывает судье в определении определять значимые обстоятельства, распределять бремя доказывания и совершении сторонами необходимых действий к судебному заседании. 

        Так что председательствующий судья все правильно сделал.

        +4
  • 29 Августа 2022, 07:18 #

    Уважаемая Юлия Анатольевна, странный у вас ответчик. Бывает, чаще чем бы хотелось, когда мне платит контора за ведение личного дела директора или сват, брат, бывшая супруга доверителя, но в этих случаях озабочиваюсь бумагами, подтверждающими связь понесенных расходов и доверителем.

    +3
    • 31 Августа 2022, 15:01 #

      Уважаемый Олег Игоревич, извиняюсь, что вмешиваюсь в диалог, но, полагаю, что ответчик вполне относительно нормальный, а вот истец по каким-то причинам решил схитрить и «наказал сам себя».

      0
      • 31 Августа 2022, 16:12 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо что обратили внимание. Конечно я имел ввиду истца, а не ответчика. Перепутал.

        0

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные расходы могут быть возмещены, только если они понесены исключительно истцом или за его счет » 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации