Данной публикацией объявляю рубрику — «ну как так то, а?!» открытой, которая предназначена исключительно для размещения текстов профессионалами и принятия к сведению исключительно непрофессионалами, допускается много букв, обилие вопросов, публицистический стиль изложения, в стиле Маяковского можно, вопрошать о сущности бытия тоже.

Не так давно, я ныла = излагала проблему нераскрытых свойств человеческой психики, которая заставляет людей совершать странные поступки, в моем случае — обращаться в МКК и получать привет спустя время в виде судебного приказа и резкого скачка артериального давления.

Сегодня, я ною = излагаю проблему нераскрытых свойств человеческой психики, которая заставляет людей совершать странные поступки, в моем случае — заключать трудовые договоры непонятного вида/формы/облика и содержания.

Что непонятного, ведь размер трудового договора А4, а на листе вверху обозначено его название, слева город, справа дата и заботливой рукой кривым почерком кадровика внизу номер телефона старшего по смене? Однако лично мне понятно, что есть правила, которые обозначает законодатель в ст. 57 ТК РФ и если все согласны соблюдать эти правила, то начинается игра = трудовой процесс, если нет, то «кто не спрятался я не виноват».

Итак, пару дней назад я имела честь ознакомиться со следующим трудовым договором, который заключать/подписывать было совсем нельзя, потому что:

В принципе самое основное, я отметила на скане этого чудо-документа, но вопрос почему в Вашем договоре нет Ваших же данных, с кем его заключили то? Со мной? С дедом Морозом? Остался потенциальным Доверителем без ответа.

Также без ответа остался вопрос почему Ваш трудовой договор на одном листе и где другие или хотя бы другой, но как минимум с подписью сторон. Да, этот шедевр письменности выполнен на одном листе, причем на черновом листе и подпись сторон вероятно презюмируется, иные аспекты трудового соглашения видимо коммерческая тайна.

Весьма примечательно то, что договор без номера и то, что рабочим местом является юридический адрес ЧОО, который от города Кемерово находится на расстоянии 375 км по прямой и собственно являет собой адрес регистрации = жительства директора.

Только по одному листу этого шедевра можно сванговать масштаб проблем, в которые влип недоработник, который добросовестно нес свою службу целых 3 месяца, исправно вставая в 4 утра и надевая чистую, выглаженную форму охранника ЧОО.

В целом правовая история потенциального Доверителя чрезвычайно запутанная и распутывать ее нецелесообразно, трудовые правоотношения были худо-бедно установлены, но написать я хотела не об этом, а о том, что есть ст. 57 ТК и там все максимально длинно, но доступно изложено, что льзя и это нужно распечатать, когда идешь трудоустраиваться и ни на каких других условиях соглашаться на работу нельзя, даже если очень надо и даже если прям совсем надо (в прошлой статье давала подсказки о способах в короткие сроки закрыть срочную финансовую потребность), ну а если все таки вера в человечество — это черта характера и трудовые отношения таки состоялись и что-то предсказуемо пошло не так, то это только к Евгению Алексеевичу без вариантов.

И да, договор на черновике — это ненормально, да в ст. 57 ТК РФ это не указано, это вообще нигде не указано, но это противоестественно, когда трудовое соглашение распечатано на каких-то бухгалтерских бумажках — почеркушах о количестве заказанных коробок с мылом. Даже в кризис!

Ну как так то, аааа?! На черновом листочке? На одном листе? Без указания данных работника? Даже без ФИО! Без всего! Нет слов… Думаю, Евгений Алексеевич еще добавит мне слов, априори полезных и нужных.

Фотоиллюстрация к публикации сделана с помощью сервиса Picsart в стиле кубизм и очень мне откликнулась.

Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приложение3.5 MB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Чикунов Владимир, Ширшов Игорь, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 20 Июля 2023, 08:46 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, к сожалению, мы очень часто сталкиваемся с тем, что люди, приходящие к нам на консультации или сразу за непосредственной юрпомощью в суде, зачастую не имеют вообще НИЧЕГО из документов, которые можно было бы использовать в суде в качестве доказательств. 

    Наши потенциальные доверители совершенно перестали заботиться  не только о содержании подписываемых ими договоров (скачанных из интернета шпаргалок), но даже «забывают» получить свой экземпляр, а потом… потом всё как обычно — меня обманули / мне недоплатили, но доказательств этом попросу нет, взять их негде, и нам остаётся только посочувствовать...

    +11
    • 20 Июля 2023, 08:55 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я полагаю здесь вопрос глубже — в резкой смене ценностей современности, доверять никому нельзя, верить тоже, нужно уметь защищать и защищаться, причем это касается всех сфер нашей жизни начиная от поликлиники и заканчиваю жэком. По сути, человек работал и работал, он по образованию подземный слесарь на пенсии и его задача не разбираться в бумагах, а исправно работать согласно должностной инструкции и совести, однако сейчас так нельзя.:( Радует, что на данный момент наш неДоверитель нашел нормального работодателя, который соблюдает закон.

      +10
  • 20 Июля 2023, 13:10 #

    В любом договоре вместо тысячи слов достаточно указать кем и где работаешь, в чем заключаются обязанности, какая сумма заработной платы и режим работы. Частные охранные предприятия формируются из бывших сотрудников полиции, бывших приставов и прочих служивых людей, которые готовы работать «сторожами» не задавая вопросов.  У работников и работодателей в таких охранных фирмах нет взаимных обязательств — работник может в любой момент бросить работу, работодатель не заплатить или не доплатить, а может увеличить объем работы. Для них договор формальность — бумажка для проверяющих структур.

    +3
    • 21 Июля 2023, 04:02 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, согласна, ну и конечно минимальный минимум — это ФИО работника:) Мне кажется, что в графе «работник» не должно стоять пробелов — это самое элементарное и понимаемое требование, но…

      +6
  • 20 Июля 2023, 15:34 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, на самом деле Вы приподняли «занавес» в область трудовых правоотношений, которая должна начинает свой путь с оформления трудового договора.
    ↓ Читать полностью ↓

    Если бы работники к заключению трудового договора подходили ответственно, то судебных дел у нас было бы в разы меньше. И бесполезно «уж сколько раз твердили миру», всё равно работники ходили и будут ходить по граблям по кругу. С одной стороны, как я уже подчеркнул, — это не может нас не радовать.

    С другой стороны дела обстоят не лучше. Только сегодня знакомился с трудовым договором, в который включили условие на случай расторжения сделки в одностороннем порядке со стороны работодателя. Серьезная организация, в которой не только отдел, а целое управление юристов. При таком подходе работодателя к заключению трудовых договоров, гарантия на восстановление работника, если что, равна 100%. Благодаря такой работе наших коллег по ту сторону баррикад, мы всегда будем в почёте.

    Что касается толкования условий трудового договора судами, то сел писать по этому поводу статью. Чуть-чуть приоткрою завесу статьи. На весенней Конференции Праворуба этого года я озвучивал вопрос по поводу незаконного лишения СОЮ, включая Верховный Суд РФ под председательством судьи ВС РФ Пчелинцевой Л.М., работников выходного пособия, указанного в трудовом договоре либо в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Конституционный Суд РФ отвесил СОЮ такую оплеуху по поводу данного толкования, что Пчелинцевой Л.М. ещё вчера надо было уйти на незаслуженный отдых. Причем позиция КС РФ полностью совпала с той позицией, которую озвучивал я на три месяца ранее вышедшего Постановления. В связи с чем складывается такое ощущение, что кто-то из Конституционного Суда РФ либо был на нашей Конференции, либо просматривал мой доклад. Но я не в обиде, лишь бы  пользы дела для.

    Поэтому я бы обратил внимание и коллег и посетителей сайта Праворуб на уровень подачи материала на Конференциях Праворуба, на уровень самого сообщества Праворуба, который можно сравнить с практикой уже Конституционного Суда РФ.

    Применительно к Вашей статье  можно сказать одно, в случае возникновения сомнений или проблем в области трудовых правоотношений, надо своевременно обращаться к адвокатам, юристам для решения вопроса, а не заниматься самолечением, или надеяться на авось — и так сойдёт, чтобы на выходе не было таких трудовых договоров, по которым невозможно ничего установить, кроме одного — что больной либо болен, либо уже смертельно болен. А в отсутствие трудового договора попробуй потом докажи главное — стаж работы.

    +7
    • 21 Июля 2023, 04:00 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я рассчитывала на Ваш комментарий и считаю его полноценным дополнением к публикации, нужным, важным и КРАЙНЕ желательным к прочтению каждого ищущего. Спасибо Вам большое.

      +6
  • 21 Июля 2023, 13:37 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, так же как кредитные договоры трудовой договор не читают 95% (а может и больше) подписантов. Многие из них забывают, где хранят свои экземпляры договоров или даже выбрасывают их за ненадобностью. Вспоминают же про них, когда всё пропало бывает уже слишком поздно. Взывать к рассудку людей мне кажется бесполезным. Большинство граждан вообще не читают подписываемые ими договоры потому что, либо считают это зазорным, либо не могут понять содержание договора, особенно если в тексте содержится много «заковыристых» юридических терминов. Элементарную правовую грамотность на мой взгляд нужно вводить со школы, а трудовые, кредитные и потребительские договоры составлять понятным простому человеку языком. Как-то так.

    +4
  • 21 Июля 2023, 14:12 #

    Уважаемая Ксения Евгеньевна, Очень важную тему трудовых договоров Вы затронули. Буквально пару недель назад одна знакомая обратилась с вопросом как уволиться если работодатель не отпускает в отпуск. Но это только вершина айсберга. Выяснилось, что договор трудовой он хоть и есть но его как бы нет. Копию не получала и оригинал у работодателя только. Но и это не все. В договоре график работы 5/2, а работают они 2/2.  Поэтому ведут 2 табеля учета рабочего времени: в первом большое число прогулов у каждого, а второй реальный на который они ориентируются при построении графиков отпусков. Причем отпуска тоже вроде и есть, а вроде и нет: То есть официально в отпуск никто не идет, но по договоренности отпускают. Для этого человеку в одном табеле учера времени 5/2 ставят прогулы, по второму табелю 2/2 ставят что человек выходил работал, хотя по факту он был в якобы отпуске.  При увольнении заставляют писать бумажку, что человек получил выплату за неиспользованные дни отпуска, иначе не отдадут трудовую, в которой нет никаких записей. Мотивируют это тем, что фактически человек в отпуск ходил, хоть и неофициально.За это он получал зарплату в полном объеме. Также пугают вторым табелем, где у человека куча прогулов..
    Я сперва решил, что рехнулся и такого не бывает, поэтому на выяснение ушло тоже не мало времени. О сути вопроса даже писать не буду, там не менее темный лес. 
    Предложил решать вопрос самостоятельно с учетом сложившихся отношений. Тем более, что ранее уже подробно рассказывал, как действовать, чтобы все было законно.
    Организация эта — немаленькая с большим количеством сотрудников. Как такое возможно, в голове не укладывается.

    +4

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нормальный трудовой договор: внешний вид и черты характера» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика