Добросовестно купленная в салоне или с рук иномарка очень часто не гарантирует своему новому хозяину только положительные эмоции.

Приобретение автомобиля может оказаться источником большой головной боли и немалых расходов, если машина пересекала границу с нарушением закона.

В «группе риска» не столько нарушители закона, сколько добропорядочные покупатели, поэтому публикуемое решение КС РФ касается очень большой группы людей.

Так, 12 мая 2011 года житель Санкт — Петербурга В.В. Костенко обратился с жалобой в Конституционный суд РФ на неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса РФ.

В результате была проведена проверка конституционности оспариваемых положений и  принято Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2011 г. N 7-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко»

С 1 июля 2010 года на территории нашей страны оспариваемые положения утратили силу — появился союзный Таможенный кодекс. Но так как заявитель обратился в Конституционный суд с жалобой на нарушение его прав устаревшими нормами в марте 2010 года, то дело все равно было рассмотрено КС.

В своем постановлении суд указал, никто не вправе пользоваться контрабандой. Но собственник не всегда является непосредственным участником таможенных правоотношений.

Суд подчеркнул, что отвечает за нерастаможенный товар декларант — человек, перемещающий товары, и таможенный посредник, декларирующий товар от собственного имени.

Еще в 2003 году КС уточнил, что граждане, которые на момент покупки машины не знали и не должны были знать о незаконности ввоза товара, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление авто, включая уплату платежей.

Суд заметил, что факт неуплаты таможенных платежей фирмой или продавцом не может быть препятствием для добросовестного приобретателя во владении, пользовании и распоряжении его четырехколесным имуществом.

Конституционный суд для ГИБДД подчеркнул: законодательство не запрещает регистрационные действия с подобными автомобилями. Более того, запрет регистрировать авто честным покупателем является незаконным.

В результате проверки Конституционный суд признал взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования эти положения не могут рассматриваться как препятствующие добросовестному приобретателю (собственнику) ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализовать принадлежащие ему правомочия собственника указанного имущества.

Конституционно-правовой смысл указанных законоположений, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Консти​туционного Суда

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, shumilova, Malyy, Lika, cygankov, Ромашко Елена, Администратор, Marishka, Pravdorub, +еще 2
  • 09 Июня 2011, 08:31 #

    Постановление Конституционного суда, расставило все точки. Теперь покупатели, которые приобрели нерастаможенные автомобили, признаются добросовестными приобретателями и могут пользоваться имуществом без каких-либо ограничений. Спасибо авторам за публикацию.

    +2
    • 09 Июня 2011, 11:37 #

      К сожалению, на практике, приобретателю авто еще надо доказать, что он не знал. А чем доказать свое не знание? Более того, КС РФ высказался, а знаком ли с данным документом сотрудник-регистратор местного ГИБДД? Вот и приходится автолюбителям маяться за незнание законов сотрудниками.

      0
  • 09 Июня 2011, 08:36 #

    Теперь у ГИБДД работы прибавится. А вообще я считаю, что суд дал правильное разъяснение, покупатель не должен отвечать за неправомерные действия лица уклонившегося от оплаты таможенных платежей.

    +2
  • 09 Июня 2011, 09:01 #

    Я считаю, что Конституционный суд вынес совершенно правильное постановление, потому как многие лица (приобретающие транспортное средство), на момент его приобретения не знали и не предполагали о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации.

    +4
  • 09 Июня 2011, 09:57 #

    Долгий, очень долгий путь к справедливости! В декабре 1998 года-гражданин приобрёл автомашину, а 12 мая 2011 года, вынесено Постановление Конституционного Суда РФ, которое всё раставило по своим местам.

    +4
    • 09 Июня 2011, 11:38 #

      А сколько таких владельцев по стране с гниющим хламом в гараже?

      +1
    • 09 Июня 2011, 12:45 #

      У нас, в России, всегда так, если долго мучиться, что-нибудь получится.:)

      +1
  • 09 Июня 2011, 10:04 #

    Олег Иванович, иногда справедливость стоит того!

    +2
    • 09 Июня 2011, 22:50 #

      Алёна Евгеньевна, с Вами полностью согласен. Конечно, стоит!

      +1
  • 09 Июня 2011, 11:35 #

    Вот такие решения радуют: хоть как-то облегчилась жизнь автовладельцев

    +1
    • 09 Июня 2011, 11:40 #

      Облегчение, это когда сотрудник ГИБДД, при регистрации скажет: «Ваш авто не прошел растаможку, но вы не виноваты и мы вам зарегистрируем автомобиль, но, на всякий случай мы вас ставим в известность». Вот это будет облегчением, но это фантастика…

      +1
  • 09 Июня 2011, 12:06 #

    Простите, а почему этот пост отнесен в раздел «статей»? По- моему, он должен быть в разделе «юридические новости», потому что ничего авторского в нем нет, кроме  выборочного переписывания Постановления КС РФ.

    +1
  • 10 Июня 2011, 11:18 #

    3.2. Администрация сайта вправе, но не обязана, модерировать Контент и может удалить, а так же изменить и/или переместить в другой тематический раздел любой материал Пользователя, без предварительного уведомления и объяснения причин.

    +4
  • 22 Января 2012, 00:01 #

    Здравствуйте, уважаемые юристы!

    В данный момент рассматриваю вариант приобретения автомобиля с рук.

    В постановлении КС сказано:
    «Сам по себе факт неуплаты таможенных платежей лицом, ответственным за надлежащее таможенное оформление ввозимого на территорию Российской Федерации транспортного средства, не может являться препятствием для добросовестного приобретателя во владении, пользовании и распоряжении данным имуществом.»

    Означает ли этот текст, что теперь ответственность за неуплаты таможенных пошлин снимается с добросовестного приобретателя? А также в дальнейшем можно не переживать об опасности пересмотра таможенных платежей в сторону увеличения?

    Или КС только подтвердил практику Таможни: если первоначальный собственник отказался, то любая другая сторона может выплатить недостающие таможенные платежи и ТОЛЬКО после факта уплаты будет восстановлена регистрация авто?

    Заранее благодарен!

    +1
    • 25 Января 2012, 06:45 #

      Сам по себе факт неуплаты таможенных платежей лицом, ответственным за надлежащее таможенное оформление ввозимого на территорию Российской Федерации транспортного средства, не может являться препятствием для добросовестного приобретателя во владении, пользовании и распоряжении данным имуществом.В приведенном тексте не усматривается ни распределение ответственности по неуплате госпошлины, ни разрешается вопрос о её размере.
      Речь идет только о том, что, в случае факта неуплаты госпошлины, добросовестного приобретателя нельзя лишить права владения, пользования, управления и отчуждения данного автомобиля по своему усмотрению.

      +2

Да 7 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конституционный суд проверил ст. 15 и ст. 164 Таможенного кодекса РФ» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации