30 июня Конституционный суд РФ признал несоответствующим Конституции РФ положение Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», запрещающее регистрацию по месту жительства в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения.
 
В КС РФ обратился Анатолий Воробьев. Местом его постоянного проживания является дачный дом в садовом товариществе. Дом принадлежит ему на праве собственности и находится на садовом земельном участке, относящемся к землям сельхозназначения. Другого жилья у заявителя нет.
 
В получении постоянной регистрации по месту жительства в садовом доме ему было отказано, так как регистрация в жилых домах на землях сельхозназначения не допускаются.
 
По мнению Воробьева, такой запрет ограничивает его конституционное право на выбор места жительства, а отсутствие регистрации влечет нарушение его прав на соцобеспечение, охрану здоровья и медпомощь.
 
КС РФ, разбираясь в вопросе, пояснил, что недопустимо ограничивать права и свободы граждан ради одной только рациональной организации деятельности органов власти. Суд указал на то, что регистрационный учет не может носить разрешительного характера, а запрет на регистрацию по месту фактического проживания не должен приводить к ограничению прав граждан. Как известно, аналогичной позиции придерживается и Европейский Суд по правам человека.
 
КС РФ постановил, что органы регистрационного учета должны регистрировать граждан независимо от места нахождения пригодного для постоянного проживания жилья. При этом суд указал, что федеральный законодатель вправе требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, соблюдения обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
 
Таким образом, законоположение, запрещающее регистрацию граждан в дачных домах на садовых участках земель сельхозназначения, признано несоответствующим Конституции РФ. Дело гражданина Воробьева будет пересмотрено.

Источник

Да 3 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, cygankov, awrelia55, Lika
  • 01 Июля 2011, 10:45 #

    Теперь каждый дачник подавший заявление на регистрацию по месту проживания (дача) будет автоматически подвергаться проверкам: о целевом использовании земли; пожарной безопасности; санитарного состояния и т.д.

    Вот такие решения выносит КС РФ…

    +1
  • 01 Июля 2011, 11:03 #

    Очень противоречивое постановление..., а еще с учетом действия «дачной амнистии».
    Полагаю, что данные разъяснения приведут еще к большему ухудшению прав граждан на рынке жилья.
    Снова вылезут черные риэлторы, которые зарегитрировав фанерную конуру посреди поля, будут переселять в неё собственников квартир (стариков и алкоголиков).:@

    +1
  • 02 Июля 2011, 01:44 #

    Да уж подарок черным риэлторам налицо- Недавно  внесли изменения в ЖК РФ «о недопустимости регистрации собственнику обладающей 1/80 доли в собственности» а тут на тебе КС РФ- регистрируйся как заметил Цыганков В.М. в фанерной конуре. 

    +2
  • 02 Июля 2011, 09:56 #

    Кошмар какой-то. Как двояки наши законы!!! :x

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Регистрироваться по месту жительства в дачных домах на землях сельхозназначения можно» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации