В Госдуму внесен законопроект, согласно которому установка в жилых домах счетчиков воды, газа и электроэнергии, должна будет производиться за счет государственного бюджета.
Автор законопроекта 602845-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка софинансирования процедур по оснащению многоквартирных домов и жилых помещений в многоквартирных домах коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии» выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.
Депутат предлагает возложить обязанность на установку приборов учета на Фонд содействия реформированию ЖКХ. Согласно законопроекту, 95% расходов на установку счетчиков должен будет оплатить федеральный центр через Фонд. Социально незащищенные категории граждан, по документу, смогут рассчитывать и на поддержку региональных и местных властей при оплате оставшихся 5% стоимости приборов учета.
Обосновывая свое предложение, депутат обращает внимание на дороговизну счетчиков и их установку. «Во Владимирской области установление общедомовых и индивидуальных счетчиков обойдется среднестатистической семье в 40 тыс руб. Самарская семья, оснащая жилое помещение приборами учета, потратит в лучшем случае, 14 тысяч рублей, а если установка потребует дополнительных технических решений, то и более 30 тысяч», — говорит он.
Документ предусматривает также перенос сроков обязательной установки приборов учета энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года.
Источник
Автор публикации
Юрист
shumilova
Россия, Кемеровская область, Кемерово
Комментарии (4)
Сомневаюсь, что примут законопроект.
Если примут, то это будет просто здорово — от этого выиграют все стороны. Или я опять подводных камней не разглядела?
Как во многих ситуациях с бюджетным финансированием, счетчики будут пытаться закупать «у своих». В таком случае, качество будет дрянь, цена космическая, а ломаться они будут примерно раз в полгода, и покупать придеться по-новой будут. Ну т.е. примерно как с дорогами будет.
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Профессиональная защита по уголовным делам.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Другие публикации автора
Похожие публикации
Споры о взыскании убытков (ущерба) за счет казны
Вопросы и ответы онлайн (архив), 13 Ноября 2014, 10:48 13 Ноября 2014, 10:48
Взыскание убытков за незаконные действия и бездействия судебного пристава-исполнителя за счёт казны Российской ...
Судебная практика, 19 Марта 2021, 01:19 19 Марта 2021, 01:19
Незаконно уплаченный штраф, назначенный должностным лицом ГИБДД, возвращает Российская Федерация в лице ...
Судебная практика, 13 Октября 2016, 11:17 13 Октября 2016, 11:17
О том, что жертвам нападений - знаком закон для возмещений. Отрывки ответов на вопросы граждан в социальном ...
Статьи, 21 Июля 2017, 16:25 21 Июля 2017, 16:25
Обзор практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским ...
Верховный суд РФ, 14 Декабря 2011, 08:51 14 Декабря 2011, 08:51
Что делать, если банк заблокировал счет по 115-ФЗ? Причины и рекомендации из практики адвокатов
Личные блоги, 14 Февраля 2022, 16:52 14 Февраля 2022, 16:52
Вступили в силу поправки в Закон о банкротстве, предусматривающие процедуру внесудебного банкротства ...
Личные блоги, 02 Сентября 2020, 13:14 02 Сентября 2020, 13:14
В «СП» России не должны приниматься блатные существа, книги которых были изданы за счёт бюджета согласно ...
Личные блоги, 25 Марта 2011, 18:23 25 Марта 2011, 18:23
«Кто оплатит первую и повторную экспертизу?» или Повторная экспертиза в апелляции за счет средств бю...
Судебная практика, 25 Декабря 2024, 17:24 25 Декабря 2024, 17:24
Госдуме предлагают разрешить сторонам судебного процесса вести его онлайн-трансляцию в Интернете
Личные блоги, 18 Февраля 2012, 22:20 18 Февраля 2012, 22:20
Продвигаемые публикации
Уважаемому коллеге Гурову Сергею Александровичу. Или в чем состоит охраняемый законом государственный ...
Личные блоги, 25 Апреля, 07:28 25 Апреля, 07:28
Экспертиза жидкости для электронных систем доставки никотина (ЭСДН), проведенная в рамках выездной налоговой ...
Статьи, 22 Апреля, 13:37 22 Апреля, 13:37
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Следствие
Судебная практика, 22 Апреля, 12:23 22 Апреля, 12:23
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Второе дело.
Судебная практика, 18 Апреля, 23:41 18 Апреля, 23:41
Лерчек и Артемчек. Дело блогеров Чекалиных. Дело первое.
Статьи, 16 Апреля, 16:52 16 Апреля, 16:52
Кемеровский адвокат вернул новосибирской компании деньги из Китая через арбитражный суд Москвы
Судебная практика, 11 Апреля, 12:08 11 Апреля, 12:08

Наконец-то государство для народа благо сделает, если законопроект примет.