В Госдуму внесен законопроект, согласно которому установка в жилых домах счетчиков воды, газа и электроэнергии, должна будет производиться за счет государственного бюджета.

Автор законопроекта 602845-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка софинансирования процедур по оснащению многоквартирных домов и жилых помещений в многоквартирных домах коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии» выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

Депутат предлагает возложить обязанность на установку приборов учета на Фонд  содействия реформированию ЖКХ. Согласно законопроекту,  95% расходов на установку счетчиков должен  будет оплатить федеральный центр через Фонд. Социально незащищенные категории граждан, по документу, смогут рассчитывать и на поддержку  региональных и местных властей при оплате оставшихся 5% стоимости приборов учета.

Обосновывая свое предложение, депутат обращает внимание на дороговизну счетчиков и их установку. «Во Владимирской области установление общедомовых и индивидуальных счетчиков  обойдется среднестатистической семье в 40 тыс руб. Самарская семья, оснащая жилое помещение приборами учета, потратит в лучшем  случае, 14 тысяч рублей, а если установка потребует дополнительных технических решений, то и более 30 тысяч», — говорит он.

Документ предусматривает также перенос сроков обязательной установки приборов учета энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года.

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, pr0secut0r, Lika, ivangnida
  • 19 Сентября 2011, 14:11 #

    Наконец-то государство для народа благо сделает, если законопроект примет.

    +1
  • 20 Сентября 2011, 08:24 #

    Сомневаюсь, что примут законопроект.

    +1
  • 20 Сентября 2011, 10:10 #

    Если примут, то это будет просто здорово — от этого выиграют все стороны. Или я опять подводных камней не разглядела?

    +1
  • 20 Сентября 2011, 10:21 #

    Как во многих ситуациях с бюджетным финансированием, счетчики будут пытаться закупать «у своих». В таком случае, качество будет дрянь, цена космическая, а ломаться они будут примерно раз в полгода, и покупать придеться по-новой будут. Ну т.е. примерно как с дорогами будет.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Госдуме предлагают оплачивать за счет казны установку счетчиков в квартирах граждан» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации