Живописные горные вершины западного Тянь-Шаня издавна привлекали туристов разных стран. Маршрут Алматы-Иссык-Куль, проходящий по склонам Заилийского Алатау и Кунгей Ала-Тоо, в советскую эпоху был одним из самых популярных среди альпинистов. Но, уже два десятка лет минуло с момента распада страны советов, а, следовательно, после парада суверенитетов между сопредельными государствами были установлены границы, проходящие местами по склонам горных хребтов.
В целях пресечения проникновения лазутчиков на территории суверенных государств, служивые в зеленых фуражках некогда Великого государства, принялись за демаркацию границ, своим солдатским сапогом стали очерчивать границы, устанавливать столбики, натягивать колючую проволоку, вводить новые правила и всячески огораживались друг от друга. Вот только от всего этого маскарада пострадали безвинные альпинисты, горные туристы и простые граждане по обе стороны границы.
Принятие законов «О государственной границе», введение режима пребывания иностранных граждан в пограничной зоне, сложная процедура получения пропуска, 15-дневный срок рассмотрения поданной заявки, существенно затруднили походы по некогда популярным горным тропам Великого Шелкового Пути.
В 2004 году компания «Достук-треккинг» совместно с Ассоциацией туризма Кыргызстана и привлеченным юристом предпринимала попытки по внесению изменений в Закон КР «О государственной границе» дабы упростить процедуру пребывания иностранных граждан в 50-километровой приграничной полосе.
Юристами и туроператорами были проработаны все давно устаревшие милицейские Инструкции и Положения, регулирующие порядок пребывания иностранцев в приграничных территориях, совершающих экскурсии по горным маршрутам. Была проведена инвентаризация всех нормативных правовых актов в этой сфере и перед Правительством поставлен вопрос о либерализации законодательства.
Органы нацбезопасности, МВД и Пограничная служба Кыргызстана в целях привлечения иностранных туристов и пополнения за счет этого казны государства вроде как были и не против нововведений в национальное законодательство, но вопросы национальной безопасности все-таки оказались превыше всего. Данный вопрос тогда был частично разрешен, силовики пошли на некоторые послабления и уступки, но проблема остается и поныне.
Некоторые любители горного туризма из стран СНГ, а в частности Украины, на сайте Русского клуба задают вопросы по процедуре получения разрешений для совершения горных треккингов из южной казахстанской столицы до иссык-кульского побережья. Вроде бы безобидное путешествие с благими намерениями.
Что же можно посоветовать альпинистам? Лучше не рисковать ни здоровьем, ни временем. Здесь отечественные туроператоры не могут утрясти с силовыми ведомствами в собственной стране, не говоря уже о соседнем государстве.
Уже давно канули в Лету строки той популярной советской песенки «Турист на пу…,… на пу…, на пузе проползет и ничего с ним не случится». Ан нет же, случаются ныне недоразумения в приграничных зонах «братских» республик. Возьмем, к примеру, недавний случай задержания узбекскими пограничниками группы туристов из Южно-Казахстанской области у подножия пика Сайрамского, заблудившихся на горных тропах.
Даже девятерых подростков бдительные стражи границы причислили чуть ли не к диверсантам, водворив перепуганных до смерти детишек в янгиюльский спецприемник для несовершеннолетних. И, только после поднятия шумихи в казахстанской прессе, спустя две недели власти сопредельного государства соизволили признаться в задержании группы альпинистов из Шымкента, якобы, злостно нарушивших государственную границу и, к тому же, «до зубов вооруженных самым современным огнестрельным оружием». Вот такая порою бывает «дружба» между тюркскими государствами Центральной Азии!
Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!». И в завершении нелишне будет напомнить мудрую пословицу: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет».
Эркин Саданбеков,
www.open.kg/ru/tele/?id=272
Автор публикации
Адвокат
sadanbekov
Киргызстан, Кыргызстан, Бишкек
Комментарии (1)
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат в Ростове-на-Дону. Защита бизнеса и собственников при риске потери активов, репутации и свободы. Арбитраж, уголовные и сложные гражданские дела. Берусь за дела, где цена ошибки критична.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
Разместить свою визитку
Другие публикации автора
Похожие публикации
Продвигаемые публикации
Уголовное преследование по сбыту наркотиков прекратили, покушение на сбыт переквалифицировали на хранение ...
Судебная практика, 15 Июля, 21:29 15 Июля, 21:29
Заказать изолят cbd, масло cbd и сесть в тюрьму
Статьи, 15 Июля, 21:27 15 Июля, 21:27
Кризис профессионального мышления в юриспруденции: манифест благоразумия в мире победившего идиотизм...
Личные блоги, 06 Июля, 07:32 06 Июля, 07:32
Поздравление с Днем России и подведение итогов розыгрыша
Новости проекта, 17 Июня, 08:43 17 Июня, 08:43
Прекращение уголовного дела, инициированного Начальником ОЭБ УФСБ России одного из субъектов РФ - за ...
Судебная практика, 09 Июня, 18:14 09 Июня, 18:14
Оправдательный приговор в апелляции по делу о мошенничестве. Судебная коллегия полностью оправдала моего ...
Судебная практика, 02 Июня, 16:57 02 Июня, 16:57

Спасибо за предупреждение. А места там и правда красивые