Мы все знаем, что назвать человека преступником можно лишь после приговора суда. Но что это меняет по сути, если преступником Вас назвали преступники в мантиях? Те, кто сегодня, не имея приговора, будучи совершенно необоснованно защищёнными от преследования гарантиями неприкосновенности, сами порой совершают ежедневно десятки преступлений, торгуя решениями, наказаниями, приговорами, превращая святую социальную миссию по отправлению правосудия в процветающий бизнес, допуская вмешательство в неё различных лиц и групп.
Разве существует в стране орган или сила, способная противостоять действию банд, внедряющихся и внедрившихся в судебную систему. Сколько лет, сил, жизней и загубленных судеб нужно потратить на закрепление очевидных явных и незаконных действий судей?
Как заставить существующие детали одного механизма противостоять работе друг друга. Сами судьи не способны к критике своих коллег, так как это отразится на мнении общества о судах России, и «не дай Господи!» к объективной их критической оценке.
Люди, получившие право разговаривать с Вами от имени страны, почувствовали себя небожителями, они стали смотреть на себя другими глазами и в отражении зеркала они часто видят ангела в своём лице, но часто путаются с его цветом. Черный ангел, видится им белым. Полученная должность судьи, не влечёт автоматического очищения души и изменения взглядов, привычек и системы ценностей конкретного человека, надевающего мантию, которую ему шьют по неизвестно кем установленному образцу с карманами.
Все действия судей видны и страх разоблачения делает их послушными перед вышестоящими судами, прокуратурой, следствием, ФСБ и администрациями всех мастей. Кто сможет Вас оправдать?! Зарвавшийся и богатеющий как на дрожжах судья? Опытный судья, убеждая молодого коллегу в неизвестных ему прежде правилах игры, говорит: «Пойми, до суда доходят лишь те дела, которые не успели продать на стадии следствия или утверждения обвинительного заключения! Поэтому теперь они (прокуратура и следствие) будут мешать и тебе заработать на этом деле! Нужно поделиться! «С кем?» — спросите Вы. И с прокурором и председателем суда. С тем, что бы первый не вносил протест (представление), а второй обеспечил сохранение юридической силы любого приговора или решения на стадии обжалования».
Разве судьи не дружат между собой? Конечно, дружат, общаются, любят друг друга и помогают друг другу в жизни и по работе. Но цена этой дружбы, любви и помощи, Ваши беды и несчастья. Так как нет силы, способной противостоять продажному правосудию и действию бандитской группировки проникшей в судебную систему страны.
Юридически можно найти эту силу в Конституции РФ, в которой закреплено, что источником власти является многонациональный народ России. Но как народ может остановить своё уничтожение, если (условно) тебя уничтожаю год, а процедуры проверки судей и их преступлений, равно как и получение мнения народа требуют годы.
Мы обречены! Мы не можем быть все юристами! Мы должны жить и созидать каждый в своей области жизнедеятельности! Мы должны иметь суд и защиту в лице судей, лучших из лучших представителей общества и всей страны. Людей, свободных от страха и привязанности к материальным благам. Людей, для которого права человека, по истине (по настоящему), являются высшей ценностью.
В Конституции РФ сказано, что права человека и гражданина являются высшей ценностью государства и обеспечиваются правосудием. Права человека не могут быть обеспечены судьей, для которого права человека это пустое место, а право супруги на комфорт, новую шубу и отдых на лучших мировых курортах – высшая ценность его существования и цель его профессиональной деятельности.
Маленькие истории
1. Ты хочешь стать судьей? Но это же сложно и дорого! А у тебя есть крутые родственники из этой среды? А у тебя есть деньги? Платить попросили всем. Сначала экзаменационной комиссии, принимающей экзамены у кандидатов в судьи, потом в квалификационную коллегию судей, дающей рекомендации и организующей конкурсы кандидатов (аукционы, по сути), депутатам, которые в то время, согласовывали назначение, затем работникам полпредства Президента РФ, затем сотрудникам администрации Президента РФ.
Юридически, судьей назначает Президент РФ, но разве он видит хоть одного кандидата? Судьей назначает система, совокупность дружков и связей подкреплённых деньгами, или заботой кандидата об этих удивительно чистых людях, участвующих в этих процедурах – настоящих ценителей хороших квартир, мебели и машин, ценителей роскошной жизни во всех её проявлениях, женщин и мужчин, девушек и парней, ценителей искусств, вин и дорогих аксессуаров окружающих их повседневную жизнь. И источником этого «счастья и благополучия» являются сначала кандидат в судьи, потом его невероятные полномочия судьи.
Кто же осмелится не выполнить команду того, от кого ты получил эту власть, или от того, кто может её завтра у тебя забрать? Почти никто! Оправдание обвиняемого в нашей правовой системе невозможно, поскольку оправдание одного, должно порождать обвинение другого, того кто применил к невиновному, заведомо невиновному человеку, все возможные и невозможные методы воздействия и не добился от него признания – царицы доказательств, того кто не доучил, не досмотрел, не понял и не уловил суть закона и смысл права, кто возможно купил себе должность и наименование правоохранителя. Но те ли права и тех ли лиц, находятся в сфере его правоохранительной деятельности?
Это тема будущих дисскуссий.
Многие годы, с 1999 г. я призывал граждан уклоняться от укрывательства преступлений, сообщать о незаконном воздействии на них в ходе следствия, не становиться соучастниками преступлений, не лжесвидетельствовать и не подписывать ложные бумаги в угоду преступному следствию. Когда, я – наивный судья, решил сам совершить то, к чему призывал многие годы граждан России, дела которых мне приходилось рассматривать, пачкой документов по лицу получил следующее «разъяснение» от начальника следствия УФСБ по Краснодарскому краю: «Ты, дурак, забыл, что право это возведённая в закон воля господствующего класса, к которому ты не относишься! Тебя козла нужно повесить на первом столбе! Жили себе судьи нормально, щипали народ понемножку, а ты, дурак, решил им помешать. Теперь вот сам себя вини!».
Бедный, несчастный старик, почувствовавший своё божественное царственное происхождение, кричащий и пугающий граждан России попавших к нему в поле интереса коррумпированностью и преступным сговором следствия и суда. Наверное, видится ему, что сейчас 20-е годы прошлого столетия, отряды Колчака в Кубанских степях орудуют против Красной Армии, и то, что Дзержинский не мёртв, а всего лишь ушёл в отпуск, а ему бедному старику, нужно будет отчитаться об увеличении раскрытых и придуманных им преступлений. Действовать «в интересах государства» и принимать решения «именем государства» всегда легко, когда государство не проверяет, что ты делаешь от его имени.
Гражданин России становится мусором, требующим удаления с глаз долой у такого правоприменителя. Лишь бы тень некомпетентности не коснулась его бесполезной для общества биографии. Люди гибнут в застенках бессмысленно, ради карьеры отцов и их детей. Сколько этих династий, не счесть.
И как же так вышло, что слова о праве, как возведённой в закон воле господствующего класса оказались правдой и в современных условиях?
Как же так случилось, что квалификационная коллегия судей (коллегия профессионалов) вынесла заведомо незаконное решение о прекращении полномочий судьи Новикова Д.В., открыто заявившего об известных ему преступлениях судей, совершаемых в Сочи. Почему все судьи были испуганы и лишь шептали своему коллеге на ушко просьбу простить их, понять и извинить. Куда делся закон и его сила в момент заседания квалификационной коллегии судей, и почему государственная власть захваченная бандитами и непрофессионалами, трусливыми и продажными судьями, продолжает находиться в их руках. Кому это выгодно? Кто оформил этот социальный заказ?
Дисциплинарное судебное присутствие (судебный орган для судей) признал действия и решения квалификационной коллегии судей Краснодарского края по прекращению полномочий судьи Новикова Д.В. незаконными. Судья Новиков Д.В. вернул себе высокое звание судьи. Но на вопрос о том, как могло случиться так, что около 20 судей Краснодарского края вынесли незаконное решение, благодаря которому был создан чудовищный прецедент избиения и применения насилия к судье – свидетелю преступлений своих коллег, ответа не нашлось.
На примере Новикова Д.В. применили механизм устрашения судей. Осмелевшие судьи, могут быть опасны лишь тем, кому правосудие претит. На примере судьи Новикова Д.В. героев свидетельствовать против судей не найдётся. Пусть мне не говорят официальные комментаторы о том, что судебная власть независима. Я говорю исключительно о том, что испытал на себе и видел своими глазами.
Пример 2.
Мой первый оправдательный приговор. В ходе рассмотрения дела по обвинению 4-х граждан в разбое, вымогательстве и незаконном лишении свободы человека, меня трижды вызывал к себе председатель районного суда с требованием согласовывать все мои процессуальные решения с ним (председатель районного суда ввёл правило согласовывать с ним освобождение из-под стражи, отказ в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу, а также назначение условной меры наказания). Трижды требовал для изучения материалы дела, а после моего оправдания граждан и их освобождения их из-под стражи сообщил, что мне п…ц!
Но разве это не вмешательство в отправление правосудия? И какой механизм воздействия на лицо, совершающее такое преступление? Вы скажите сообщить в СК РФ. Точно! Но они направят Ваше заявление рядовому следователю в тот же район, где работает председатель. И как же будет страшно этому молодому мальчику-следователю, с таким трудом получившем работу в Сочи, принять объективное решение по такому заявлению.
При этом нужно помнить, что дети этого председателя – судья и помощник прокурора. Нельзя при этом упустить и полное отрицание председателем суда такого вмешательства и невозможность выбивания у него нужных признаний в какой-нибудь специальной камере.
Вот, пусть и подумает, дорогой читатель, возможно ли остановить такое вмешательство – ежедневное, корыстное и общественно-опасное? Невозможно! Ну а если чудесным образом у следователя родится смелость и процессуальная самостоятельность, на его действия этим же председателем будет подана жалоба в тот же суд, где он председательствует. Жалоба тут же будет рассмотрена «независимым судьей», которому и характеристику, и приказ об отпуске и поощрении будет подписывать тот же председатель. А в квалификационной коллегии судей тоже трудятся все друзья.
Вот и подумай и простой читатель и независимый судья, существует ли независимый суд? Ответ очевиден.
Как же всё хорошо сложилось у этого председателя районного суда в жизни и кадры подобраны «правильно» и бояться вроде не за что, когда у тебя в подчинении одновременно и сразу дочь прокурора края, а позднее советника губернатора, дочь генерального прокурора, а позднее и полномочного представителя Президента РФ, жена прокурора города, жена начальника милиции, племянник атамана, подружка одного из руководителей Газпрома, которая кичится тем, что по команде Ельцина Б.Н. была возвращена на работу, и что именно её сын будущий Президент России, заместителем – изгнанная когда-то из Ставропольского суда дама, но знавшая и дружившая с Министром юстиции РСФСР, сын председателя соседнего районного суда (свой же сын в подчинении у соседа). Есть и на кого опереться!
И правда, можно почувствовать себя Богом. Назначен Президентом РФ, хотя в глаза его не видел. Взял на работу и держишь под крылом детишек «лучших» семей. И все они по чистой случайности, выиграли конкурс (зачастую безальтернативный) на занятие вакантной должности судьи в г.Сочи.
Странно, что представители таких семей, идут на такую «непопулярную работу», на которую, кроме них, и документы-то никто даже и не подал. Тысячи выпускников юридических ВУЗов (фактически мечтающих о такой карьере) избегают таких независимых и объективных конкурсов. Все мы понимаем театрализованность таких процедур. Какое может быть оправдание простого гражданина по обвинению в преступлении, когда в подготовке его осуждения принимала участие вся родня, и друзья?
Особенно весело выглядят картины «маслом», когда в кабинет заходит дочь ну очень высокопоставленного прокурора и спрашивает со строгим взглядом: «Вы что, отказывать нам будете?».
(Речь идёт об удовлетворении личных амбиций высокопоставленного прокурора в вопросе инициирования сноса законных 44 строений. Символично, но звучало так «Прокурор в интересах государства против Боголюбова и Милосердова и ещё 120 человек». Прокурору было отказано).
А что же судье? Судью в тюрьму! А что же судьи? Они сто раз подумают, перед тем как стать на дорогу войны с председателем суда за независимость своей деятельности по отправлению правосудия. Сто раз подумают, и откажутся от войны и от независимого правосудия тоже. И их черная мантия скроет их сердце и душу от объективной общественной оценки их деятельности.
И если кто-то скажет, что Евангельская притча о неправедном судье, и заповедь о запрете лжесвидетельствования, перестала быть актуальной в наши дни, то я ему отвечу, что он заблуждается. Таких неправедных судей и лжесвидетелей, я встречал десятками.
Пример 3.
Утро! Легкая прохлада! Томный взгляд судьи, одетой сегодня в Шанель. В кабинет привезён новый массажный стол. Время идёт медленно в ожидании нового массажиста, который придёт лишь в обед. Что бы тело не потело, принято решение в процесс одеть только мантию и обуть красивые туфли, так как в обед уже будет «жарко»… А тут совершенно «неинтересное дело» и его нужно успеть рассмотреть до прихода этого нового молоденького массажиста с невероятно сильными «руками», не заставлять же его ждать. Мысли о «массаже» в совещательной комнате немножко отвлекают. Но судья опытный и справится с утомлением делом. Судье трудно. Судья, высказывает озабоченность и сообщает что, две недели сидит на мели, и что сволочь председатель не даёт ни одного денежного дела, и сам всё рассматривает. А за последнее «интересное» попросил поделиться хотя бы 1 тыс. долларов. Вот просто Беда!
Через некоторое дело появляется председатель и говорит «Как же в глаза буду смотреть жене, даже 200 долларов сегодня домой не несу!»
Жалуется, что народ стал жадным, денег платит мало, хорошо хоть бетоном некоторые отблагодарят, дом же нужно успеть закончить до Нового года. Судебные аукционы дело сложное?.. Бедные ответчики, может они смогли бы дать больше за свои страдания. Но они в этот раз опоздали. К аукциону допущены не были. Ничего, у них будет шанс, побороться в других судебных инстанциях. Благо, судьи не роботы, а живые люди и житейскими потребностями. Но борьба будет сложной, так как соперников становится больше.
Председатель районного суда будет помогать решить вопрос и там. Там же куча друзей и бывших подруг и никто не станет обижать старого друга — председателя. Цена условного наказания у каждого своя. Но и тут много зависит от того, кто сидит на скамье подсудимого, а кто в кресле судьи.
Очень судьи любят дела о преступлениях, предусмотренных ст. 228 УК РФ и 159 УК РФ. Там уж поле для деятельности очень широкое. А когда пределы судебного усмотрения варьируются от 2 месяцев до 8 лет, много положить к ногам «Фемиды». Жертвы могут быть бесчеловечны.
Отсутствие единообразия судебной практики и четких однозначных критериев для условного наказания в виде лишения свободы, даёт «прекрасную» возможность для безбедной жизни очень многим из тех, кого я знал.
Очень опасным стало появление в г. Сочи следственной и судебной практики (придумали «очень образованные двоечники» из УФСБ Краснодарского края и г.Сочи) когда за обращение в суд Вам могут дать 10 лет. Фабула обвинений граждан удивительна – дал указание (или обратился) с заведомо необоснованным иском в суд. А в суде взял ещё и настоял на его удовлетворении. Судья же, введённый в заблуждение относительно правомерности Вашего иска, вынес неправосудной решение. Судья на работе. Человеку 10 лет тюрьмы.
Люди должны услышать и понять, что обращение в суд с требованием открытого, гласного, публичного, законного процесса независимым судом стали на части территории нашей Великой страны рассматривать как преступление. Обращение в суд, уравняли с обращением к бандитам.
Даже заблуждающийся в правомерности своих требований человек, который не имеет необходимых знаний и денег на оплату адвокатов, требования, которого были удовлетворены, не может отвечать за ошибку судьи, даже если решение судьи было отменено. Так же не может быть наказан человек, если ему в суде было отказано в удовлетворении иска.
Обращение в суд в г. Сочи стало общественно опасным и уголовно наказуемым.
Реальные события.
Наши дни. Вызов на ковёр судьи к председателю суда:
— Ты почему не арестовал тех двоих, которых привезли ФСБ!?
— Так не за что было?
— Ты что, дурак! Или правда не понимаешь ничего? Мы все знаем, что они деньги так зарабатывают! И мешать им не собираемся. Завтра позвонишь, извинишься и попросишь, что бы их привезли снова. Сделаешь всё как просят.
— Есть!
Таких судей и председателей будут носить на руках, награждать, повышать, обеспечивать высокое качество их работы и показатели по отправлению правосудия (просто запретят кассационной коллегии отменять их решения и приговоры), их имена будут прославлены на совещании судей, и именно такие будут допущены к секретам кулуарного правосудия, именно их назовут заслуженными юристами страны и региона. Их дети построят успешную карьеру, и будут наслаждаться жизнью на «ваших костях»!
Чтобы закончить этот спектакль, из которого выросли наши граждане и наша измученная ложью страна, на своём многолетнем и дорогом с точки зрения перенесённых мучений и истязаний опыте, убежден в необходимости следующих перемен:
1. Создать централизованную экзаменационную комиссию по проверки квалификации кандидатов в судьи и судей, которую должен образовать и создать Президент РФ из числа выдающихся учёных – юристов. Исключить из неё судей. Это позволит избежать доступа к правосудию договорных кандидатов. Договорных с местными властями и уже действующими судьями;
2. Образовать при Президенте РФ Дисциплинарную комиссию, которая будет проверять обоснованность жалоб граждан о соблюдении судьей профессиональной дисциплины, судебной этики и иных требований Закона и в случае необходимости и обоснованности инициировать перед Президентом РФ вопрос прекращения полномочий (сейчас назначает Президент, «увольняют» сами судьи любого неугодного им);
3. Обеспечение единообразия судебной практики посредством обязательности прецедента (возможно с уровня решений второй – третьей судебной инстанции), с тем, что бы при прочих равных условиях не могло быть различных решений;
4. Выборность, либо вовлечение общественности в процедуру наделения судьи полномочиями.
Сегодня люди не знают тех, кто приходит в их местность судить их, решая их судьбы. Учитывая, что Президент РФ не знает кандидатов в судьи, назначаемых им, назначение фактически происходит теми, кто согласовывает – прокуроры, начальники милиции, УФСБ и опять же действующие судьи, входящие в состав квалификационных коллегий и председатели судов и т.д.
Поскольку правосудие, это не работа, а социальная потребность общества, суды должны быть сформированы с участием общественности и различных институтов гражданского общества и контролироваться ими. Судьи не могут и не должны сами себя воспроизводить и контролировать. Иначе мы получим абсолютно закрытую и оторванную от общества касту неприкасаемых, которая в случае перерождения и внедрения в неё криминальных элементов, станет не органом, обеспечивающим права граждан, а палачом гражданского, правового, свободного, цивилизованного и демократического общества;
5. Отмена неприкосновенности судей.
Если мы уверяем общество в том, что действующие правовые механизмы, обеспечивают защиту всех и каждого, то судье нечего бояться, эти же механизмы защитят и судью. Страх возможности испытать на себе действие системы и квалификацию судей коллег, главное свидетельство болезни системы.
Болезнь не нужно скрывать. Болезнь нужно вовремя лечить, пока она не стала смертельной и разрушила весь организм. Страна, в которой мы живём это большой живой организм, требующий бережного отношения ко всем без исключения его частям, иначе крах неизбежен.
Продолжение следует …
Судья Новиков Д.В.


Прошу о помоши всех кто может. После всех моих выступлений они решили меня вновь заключить под стражу. Причем за законные решения суда (не отмененные и сохраняющие свою силу до настоящего времени). С разрешения следователя я находился в Москве, являлся по вызову. Основания все ложные и указаны в ходатайстве. Копию прилагаю. Решения в силе. Сроки давности на исходе. Отказа от иска не было. По моему решению никто не мог зарегистрировать права на украденные земли. После моего заявления всё перевернули с ног на голову. Начались суды по заключению меня под стражу. Боюсь, что скоро писать буду лишь через кого-то.
Дмитрий Владимирович, где ходатайство-то?
Дмитрий Владимирович! Если Вам пригодится настолько безбашенное чудо, как я… Я еще позавчера был готов!
Уважаемый Дмитрий Владимирович! я могу вам передать личные контакты Мары Поляковой, Светланы Алексеевны Ганнушкиной, я оказываю помощь ПЦ «Мемориал» и мы часто встречаемся в Москве, мне было особенно приятно познакомиться на этих семинарах с бывшим судьей Сергеем Паншиным (у него тоже была история ухода с Мосгорсуда), с ними Владимир Миронов и ещё очень много хороших людей и профессионалов, в каком городе вы живете, я сообщу ваши контакты в ближайший к Вам пункт Мемориала.
Даже, если не обращать внимание на присутствие Колчака в Кубанских степях, мысль автора не очень понятна — что случилось-то?
В частности, когда и по какому основанию возбуждено уголовное дело, процессуальный статус автора (предъявлено обвинение или нет), и что там за решение по земельному спору…
Статус — судья. Обвиняемый после моих же заявлений (все они приложены к статье Ирины Нестеровой) Про Колчака, это образно, так как начальник СО УФСБ живёт ещё в тех временах. Первое дело прекратили. Вернули статус и должность судьи, правда опять задним числом пытаются в отставку почётную отправить — оспариваем. Жалобу на постановление о возбуждении сброшу.
Если Вы пишете, что восстановлены в статусе судьи, то причем тут риск водворения в СИЗО? Нет, без анализа документов разобраться, что у Вас там происходит, не вижу никакой возможности.
Я приложил к статье ходатайство об изменении меры пресечения. Там весь этот ужас (абсолютно ложный)и изложен. Первый раз они меня лишили статуса судьи задним числом и как не судью продержали в СИЗО 8 месяцев. Потом я выиграл Дисциплинарное судебное присутствие и был восстановлен. Дело прекратили. Коллеги придумали новое. Теперь действуют в особом порядке.
Дмитрий Владимирович, Вы же юрист, а не журналист — если хотите, чтобы Вас коллеги поняли — используйте факты, документы, да и с терминологией поосторожнее; что значит — «в особом порядке»?
Ох, не шарите Вы, Андрей Юрьевич, в россиянской «правоприменительной системе»! У нас по беспределу посидеть — самое оно и есть — главное! Просто Дмитрию Владимировичу посчастливилось со своей стороны посмотреть на то, на чего судьи обычно смотрят с другой! ПОВЕЗЛО!
Ну, как Вам сказать Владислав Николаевич — наверное, 30 лет правоприменительной практики (из ни — 8 в «органах»), с вашей точки зрения недостаточно, чтобы знать — закон, хотя и крайне формально, но соблюдается; в тюрьму желающих сесть, или лишиться кресла охотников мало.
Тот же опыт подсказывает — не все всегда так, как преподносится. Мы же адвокаты не эмоциями и словами, а больше иными критериями руководствуемся.
Андрей Юрьевич! Верьте мне! Дмитрий Владимирович за свои месяцы в СИЗАх и на пересылках лучше Закон познал, чем в университетах и на «практике». Я перед его образованием преклоняюсь! Мне казалось что мои три месяца в двух СИЗО и одной «дурке» по беспределу — достаточно. Но Дмитрий Владимирович по сравнению со мною получил «высшее» образование!
Ну а Вы нам — точно не конкурент! %)
После возвращения Дмитрия Владимировича Новикова в Праворуб, желаю высказать свое Фе модераторам и владельцам!
Требую для Дмитрия Владимировича категорию «Его Честь», а для себя — «Уголовник»!
Что «юрист» для Новикова, что «журналист» для Никитенко — суть оскорбление! ;)
Дмитрий Владимирович, а чем Вам помочь-то? И где Ваши защитники? Вас, по-моему, защищала бригада Трунова?
Update: Вопрос про Трунова снимается… Но другие-то защитники имеются?
Здравствуйте Сергей Александрович, я ищу любой помощи и поддержки от привлечения внимания к моей беде, до практической юридической. Сегодня я совершенно случайно узнал, что поступило и слушается представление Бастрыкина об изменении мне меры пресечения — основание по сути одно: не подписываю быстро протоколы, являлся всегда. В обоснование привели уже прекращенные эпизоды, по ст. 305 УК не отмененные решения суда. Ну и взятка, полностью выдуманная. И в обвинении в десять раз меньше, чем в ходатайстве. Труновы, защищали меня по первому делу, которое уже прекращено. Бросили меня. Даже в суд не приехали.
Про Труновых я уже все понял, но сейчас у Вас защитники же имеются, ну с которыми Вы «быстро не подписываете протоколы» и «срываете следственные действия». Их-то мнение о всем происходящем можно узнать? Или же Вы вообще без защиты остались?
Те кто меня защищают, конечно прекрасные люди, так как был период когда и адвокатов моих задерживали по первому делу. Но они только присутствуют, что бы не дали дежурного и выступают в переговорах. И всё (
Дмитрий Владимирович, давайте без обиняков, Вам нужен адвокат? Если да, то так и скажите, наверняка наше сообщество найдет способ Вам помочь.
Мне очень нужен адвокат. Очень. Проблема в том, что большие гонорары пока не потяну. Я честно к сожалению не богат, и не имел таких денег. Это они всё о себе. Но бесплатно работать не прошу, буду искать средства посильные конечно.
"… Но они только присутствуют, что бы не дали дежурного и выступают в переговорах..." — это как?
Ходатайство почитал. То, что обвиняемый может «оказать давление» не доказано. Насколько доказаны другие утверждения следствия, не ясно. Что касается воспрепятствования следственным действиям, то как СИЗО поможет получить образцы почерка — не ясно. Не ясно и то, как оно поможет отвечать на вопросы психологов или психиатров, если обвиняемый просто не желает этого делать (хотя тут могут в клетку на полгода и действовать методом наблюдения).
Не понял, имеется ли адвокат? Думаю, если с адвокатом проблема, то можно пошарить по цеху и подобрать достойного (сам, извиняюсь, давно в уголовке не был, деквалифицирован малость).
В ходатайство они включили прекращенные эпизоды. По вызовам являлся ежедневно весь декабрь. О дате, месте и времени экспертизы не извещался, протокол не подписан, так как одновременно дали около 17 на подпись. Взятку в обвинении снизили до 17 млн. При это, я сам же и отменил решение и до сих пор не снял арест с земли. Всё, что там написано ложь.
Дмитрий Владимирович, пусть Ваша мама завтра откроет Яндекс-кошелек, и сообщит номер счета. А я в блогосфере и на других ресурсах буду просить его опубликовать, может, соберем с миру по нитке хоть какую-то сумму.
Думаю, лучше это сделать на имя Вашей мамы или другого члена семьи, которому Вы доверяете.
На сколько я знаю, по вашему делу работали прекрасные адвокаты. Что-то поменялось в этом плане? Чувствую, надо бы вам отдохнуть, где-нибудь в Лондоне. А то… Колчак и его команда скоро найдут еще пару статеек на вас.
Снимаю вопрос про адвокатов. Сорри.
У меня нет сомнений, что уголовное преследование Дмитрия Новикова — это месть правоохранительной мафии.
Конечно месть, причем ветер дует откуда-то из Москвы.
Похоже на то. Ходатайство подписано г-ном Бастрыкиным.
Дмитрий Владимирович!
Мы тут на месте посовещались междусобойчиком...
Понятно: будет счёт, будут и средства на адвоката.
Но у меня вопрос: а зачем он Вам? Адвокат? На данном этапе, когда рассмотрению подлежит лишь вопрос об переизбрании меры пресечения?
Для того, чтобы подготовить сильнейшую защиту на этом этапе, ведь вовсе не нужны и юридические знания: есть Кодекс (Пошаговая инструкция), есть Пленумы ВС, есть пост-я и опред-я КС. — Читай и применяй! Коль в русском языке «шаришь».
Вы же юрист! Вы — СУДЬЯ!!! И судья не из какого-либо Пердищево… — Из Сочи!
И кому, как не Вам, знать, что если дана команда «закрыть», то никакие диссертационно-подобные, а потому нелепые, дурные доводы защитника и его «ПЛЕВАКО»-подобные речи просто не будут приняты во внимание.
Я очень внимательно и неоднократно прочитал обоснование следователя в его ходатайстве (подписывает, понятно, Бастрыкин: статус Ваш такой...). И не только я прочитал.
— Нет там оснований для закрытия человека в СИЗО! Нет их!
И что? — Всё Вы понимаете: вполне возможен, очень даже вероятен печальный финал! Тем более, что решение будет принимать Ваш «лучший друг»...
Адвокат сейчас нужен скорее как свидетель событий, как связующее звено Вас с внешним миром. Нужны бумаги, аудиозаписи… Такие адвокаты у Вас же уже есть?
А контрдоводы на ходатайство вполне можно написать самому. И озвучить их в суде — тоже. Материала для этого достаточно.
А за это время искать толкового бойца за Ваши права, за Закон… Для иных стадий.
… то никакие диссертационно-подобные, а потому нелепые, дурные доводы защитника и его «ПЛЕВАКО»-подобные речи просто не будут приняты во внимание.Так их, адвокатов, сволочь эту интеллигентскую!
Здравствуйте Александр Владимирович, к сожалению самому всё не успеть, тем более когда одновременно несколько фронтов. Оспариваю и дачу согласия квалиф. коллегии судей на возбуждение дела (прямо сказано в решении, что не устанавливали наличие состава и события преступления). Обжалую привлечение в качестве обвиняемого, постановление о возбуждении, участвую в следственных действиях, которые обжалую (правда тем, кто всё это инициировал). Всё бегу в суд. Хотя это название им не походит. Бегу в логово. Понимаю, что работать буду на лишь на протокол. Решение мне уже объявили. ) Была бы сила, способная к закреплению всего этого, было бы готовое дело о вынесении заведомо неправосудного решения и вмешательство в отправление правосудия. Спасибо Вам, за интерес к моей беде! Честно уже выдыхаюсь.
Здравствуйте Александр Владимирович, к сожалению самому всё не успеть, тем более когда одновременно несколько фронтов
Понятное дело. Я же, предлагая «самому» (коль пока нет адвоката), имел в виду только момент решения вопроса о переизбрании меры пресечения. А без адвоката в последующем конечно же будет трудно. Столько писанины предстоит…
Как раз для адвокатов: они почему-то в массе своей считают «защитой» фактическое переписывание в жалобы УПК, сверяя его нормы с произволом следствия и суда… Хотя общеизвестно: суды плевать хотели на массовое нарушение как органами предварительного расследования, так и самими судьями норм процессуального права! Тем не менее, помощь хорошего адвоката и в этом будет налицо.
Неплохо было бы организовать канал передачи всех документов дела по мере его наполнения. И публиковать, публиковать, публиковать…
Вон, у Ирины прекрасно это получается!
Попав в жернова, очень трудно выжить. Но надо!
Уважаемый Александр Владимирович!
Вам доводилось когда-нибудь защищать в суде лично СЕБЯ в ходе уголовного судопроизводства по обвинению в совершении особо тяжкого преступления?
Находясь внутри ситуации, трудно отбросить эмоции и отделить самое существенное от менее существенного. В том числе и на стадии рассмотрения в суде ходатайства об изменении меры пресечения.
Хотя если у председателя суда отсутствуют даже малейшие остатки совести, то он может сам рассмотреть это ходатайство и удовлетворить его, не обращая внимания ни на какие доводы (но и в этом случае он может оказаться в неудобном положении, когда придется объясняться по поводу своего решения с менее бессовестными коллегами) либо подобрать бессовестного судью для рассмотрения ходатайства.
Но когда подобное ходатайство было направлено в суд в отношении меня, то «самые послушные» судьи все-таки отказались рассматривать его, и ходатайство рассмотрел один из самых опытных, принципиальный судья, который отказал в его удовлетворении.
Но помощь коллег-адвокатов мне все равно была нужна, потому что некоторых главных моментов я опасался просто не увидеть из-за своей личной заинтересованности.
Точно так же и по той же причине помощь нужна и Новикову.
Вам доводилось когда-нибудь защищать в суде лично СЕБЯ в ходе уголовного судопроизводства по обвинению в совершении особо тяжкого преступления? Сергей Борисович, извините уж: только заметил Ваш посыл...
Мне приходилось неоднократно защищать не себя, но моего сына и мою прекрасную жену… Мне просто везло. Ей же почему-то доставалось гораздо больше, чем мне за нашу с ней правозащитную деятельность: я вышел из помещения за пять минут до взрыва, я покинул летнюю кухню за пару минут, как туда забросили «коктейль Молотова», мне не удалось подбросить наркотики, но удалось — моей жене… И так далее.
— Судьба наша такая. Красивая судьба, кстати.
Что касается судебного заседания по мере пресечения и его результатов, то, думаю, в разных регионах такие вопросы решаются по-разному. Но у нас здесь однозначно сажают! АБСОЛЮТНО бездоказательно и в нарушение всех норм как российского, так и зарубежного (ЕСПЧ, в частности) права.
Кстати, отгрохали огромный СИЗО! И, по отзывам, там вполне приличные условия содержания.
Тем не менее уже писал и подтверждаю: здесь у нас уголовного судопроизводства в соответствии с Законом нет вообще. И что-то мне подсказывает, — в Сочи с законностью тоже явно не в порядке. А потому ситуация с Новиковым очень тревожит.
Точно так же и по той же причине помощь нужна и Новикову
Согласен! Ответил по существу непонятого выше.
ИМХО, ситуация тяжелая, но не фатальная конечно, поберегите себя пока. Полагаю, что здесь надо положение стабилизировать- выровнить крен, в это время пока с резкими публикациями повременить, постепенно все надо. Чем больше ваш коллектив- тем сильнее защита и настрой. В целом: так никогда не бывает, чтобы постоянно нападение у кого-либо было. На деле обычно щит и меч- защита, нападение, а вы чувствительно атакуете систему, а запаса никакого у вас нет (поддержки коллектива), так можете упасть или убиться: соизмеряйте обстановку, а там и нужное решение (выход) придет.
Так их, адвокатов, сволочь эту интеллигентскую!
Вы сказали, Сергей Александрович!
Не рвите, пожалуйста, контекст. Вопрос серьёзен. Очень. Не каждый день на сайт заходит федеральный судья и просит помощи.
Готовы взяться и помочь?
Вы сказали, Сергей Александрович! Это не я сказал, а В.И.Ульянов-Ленин. Был такой деятель. Готовы взяться и помочь? Я всегда готов помочь. Вопрос — чем конкретно я МОГУ помочь?
Как же тут не нападать, когда ходатайство об аресте подписано Бастром?!
ходатайство об аресте подписано Бастром?!
Бастрыкин не при чём. Другое лицо просто не имеет право.
Здесь представляется возможным узко-судейско-корпоративный интерес. Думаю (даже уверен), что «дело Новикова» всунуто в мясорубку произвола на самом острие судебной власти… — Статус Новикова, дело резонансное. Да ещё и территориально нехорошо вылезло, накануне Игр.
Отфейсбучила SOS и ссылку на эту статью многим френдам (журналистам, правозащитникам).
Может, будет какая-нибудь реакция.
Цитирование в таком объеме, да еще без ссылки на источник — неодобряется!
Цитирование в таком объеме, да еще без ссылки на источник — неодобряется!
Источник-«Краткая история Кубы» к сожалению автора назвать не могу. Нет сведений. Но тут перечислены общеизвестные исторические факты. История такая. Что поделаешь. Ну еще от себя добавил про исторические параллели. А объем необходим. Историю надо знать. Есть мнение что она повторяется.
Михаил Геннадьевич, и как все это, Вами процитированное, сможет помочь Дмитрию Владимировичу?
То есть Вы предлагаете взять винтовку и пойти в лес?
А вы что предлагаете? Ну допустим Дмитрий Владимирович не возьмет винтовку и не пойдет в лес. И мы тоже. И осудят его. Почему. А он сам пишет что судебная система так построена что бы осудить. За редким исключением. И что дальше. У нас станет одним заключенным больше. А судьи будут знать кто в доме хозяин. И тот произвол который сейчас в уголовных судах твориться покажется Вам сказкой по сравнению с тем что будет.
А вы что предлагаете? Я предлагаю винтовку не брать. Тяжелая она. И нести не удобно.
Если серьезно, то я свою помощь Дмитрию Владимировичу уже предложил. Как адвокат.
А если предположить невероятное. То что в судах вы проиграете. Как тогда поступить?
Вот адвокат Ф. Кастро в суде проиграл, и взял винтовку. Вы считаете он был не прав? А ведь выбор у него был. Можно было смириться, замолкнуть в тряпочку и жить дальше. Так как же вы поступите?
Уважаемый Михаил Геннадьевич, не надо так поступать на этом сайте, мы уже устали от ваших цитат, если не прекратите, то придется вас перевоспитывать совсем другими методами.
N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3031):
«Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) экстремистская деятельность (экстремизм):
а) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:
— насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
— подрыв безопасности Российской Федерации;
— захват или присвоение властных полномочий...Пользовательское соглашение сайта Праворуб:
2. Права и обязанности Пользователя
...
2.2. Пользователь вправе размещать свой Контент в соответствии с условиями настоящего Соглашения, и обязуется не размещать Контент провокационного, оскорбительного, агрессивного, экстремистского характера, идущий вразрез с моральными и/или этическими нормами, нарушающий действующее российское или международное законодательство, а также права, включая интеллектуальные, третьих лиц...Михаил Геннадьевич, Вас ничего не смущает в вышеприведенных цитатах?
И меня не остановить законом об экстремизме.Зато Вас не сложно остановить Пользовательским соглашением, в соответствии с которым Вы, регистрируясь на Сайте, подтвердили этим свое полное и безоговорочное согласие с условиями Соглашения, а в случае своего несогласия с ним полностью, или в любой его части, обязались немедленно прекратить пользование Сайтом (п. 1.3. Соглашения).
Надеюсь, что в отношении пользователей Праворуба у Вас не возникает желание «взять винтовку и пойти в лес»? Мы вроде как Законов и Соглашений не нарушали.
г-н Зуев регулярно ведет себя неадекватно, и пишет всякую чушь, которая тут совершенно не к месту.
Эта писанина мешает нормальным людям, т.к. отвлекает от главной темы. Причем судя по репутации — ничего хорошего этот «профессионал» не написал, и занят исключительно флудом.
Вы как хотите, а я пишу жалобу Админу.
Жалоба признана обоснованной.
Пользователю заблокирован доступ к сайту на 1 месяц.
Спасибо за поддержку. Текст ходатайства об изменении меры пресечения я выложил в приложении. завтра будут копии документов ложных из СК и мои возражения. Главное чем они мотивируют, что по имеющимся оперативным данным я якобы вынашиваю намерение покинуть Россию, затягиваю ознакомление с экспертизами, не явился на психиатрическую экспертизу (хотя никто не извещал) и я проходить ей категорически не буду (оснований к ней не вижу)и то, что они не могли мне дозвониться. Но в это время официальных вызовов (повесток) не направляли ни мне, ни моим адвокатам.
они мотивируют, что по имеющимся оперативным данным
Дмитрий Владимирович! В таких случаях я всегда начинаю атаковать заявителя ходатайства требованием предоставить подзащитному (и адвокату) те самые «оперативные данные» (точнее — оперативные материалы), положенные в обоснование необходимости Вашего «закрытия». Попробуйте. Выдать ОБЯЗАНЫ!!! (см. соотв. пост-я и опред-я КС РФ). КС рассматривает именно такие материалы (а не пустобрёх заявителя ходатайства) как обязанные к представлению в суд доказательства Вашего «уклонения», «склонности к давлению на»..., к «побегам за границу» и прочего бреда.
Дмитрий Владимирович, не обольщайтесь. Екатерина Леонидовна просит Администратора выложить обоснование блокироваки аккаунта г-на Зуева Н.Г. и текст жалобы Dermometr, послужившей основанием БАНа. Проблемы Новикова Д.В. ее интересуют меньше всего.
По существу. Ознакомление с результатами экспертиз — Ваше право, а не обязанность. Отсутствие возможности дозвониться — вообще не обсуждается. Имеющиеся оперативные данные (рапорт на коленке) — уже оскомину набило. Это все не доказательства, а фон. Смущает неявка на экспертизу. Отсутствие повесток — сильный аргумент в защиту (бумага у них закончилась, что-ли?).
P.s. Завтра коллега даст ответ о возможности приехать к Вам 09 февраля.
В подобном тоне Вы так с своим коллегой Зуевым можете разговаривать. Это его формат. Я Вас уже предупреждал, что в этой теме обсуждается конкретная проблема конкретного человека. Вы не поняли. В результате, Дмитрий Владимирович с благодарностью отреагировал на Ваше сообщение, к нему не относящееся. Самой-то не стыдно?
Нет, мне не за что стыдиться. Стыдно должно быть Вам. И я и мой коллега Зуев обсуждали тут именно проблему Дмитрия Владимировича. Зуева тут начали обсуждать именно вы обвинив его в экстремизме. А сейчас пытаетесь стрелки перевести. Зря Вы так.
Уважаемая Семейнаяпсихология! У Михаила Геннадьевича могут быть любые взгляды как на право, так и на власть — это его выбор. Но дело в том, что он присоединился к сообществу, где установлены небольшие, но определенные правила поведения. Здесь нельзя ругаться матом. Нельзя переходить на личности. Нельзя призывать убивать других людей. И вступая в наше сообщество, Михаил Геннадьевич с этими правилами согласился. При этом у него был выбор: не нравятся правила поведения — воздержись от участия.
Михаил Геннадьевич поставил свое личное мнение выше мнения других участников сообщества. Мне тоже многое не нравится в этой жизни, но если я обещал соблюдать правила — я должен свое слово держать. Захочу поругаться матом или поковыряться в носу — найду другой ресурс, где это позволено. Просто я уважаю дом, куда пришел в гости. И стараюсь не гадить в нем. Так что санкция, примененная Администратором, это не наказание за мнение, а наказание за неуважение к другим участникам сообщества Праворуб, согласившимися с установленными нормами поведения на сайте и держащими свое слово, как бы они не негодовали относительно произвола, творящегося в стране.
Прошу Вас высказываться по теме статьи. Это офф-топ и флуд.
semeynayapsihologiya, не имеете право на такой вольный перевод с оскорблением.
Такого не должно быть на данном сайте. Где модераторы?
Дмитрию Владимировичу реально нужна помощь, а тут Кастро — детский сад (devil)
Уважаемая Наталья Михайловна, и все остальные участники, вслед за Зуевым, предупреждение сделано и semeynayapsihologiya и Синициной Е.В.
При следующем нарушении ПС, либо поступлении жалобы на некорректное поведение этих пользователей, к ним будут применены меры административного воздействия.
И сколько таких предупреждений нужно? Предлагаю долго не предупреждать, мы же не в Китае?
Раз предупредили, жалоба, блок.
И посты их великолитерные тоже стирать — мешают или «свернуть» как-то их. Они на их страничке всё равно останутся…
А репрессии то разрастаются.
Так его, этого Зуева!
Ишь, додумался!!!
Нафлудил… — Осуществил на сайте «деятельность по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:
— насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
— подрыв безопасности Российской Федерации;
— захват или присвоение властных полномочий...
...,
разместил Контент провокационного, оскорбительного, агрессивного, экстремистского характера, идущий вразрез с моральными и/или этическими нормами...»
Взашей его! Чтобы другим неповадно было заниматься экстремистской деятельностью здесь...
...
Кстати: в этой же части этой же статьи Закона есть вот это...
"… пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной… принадлежности".
Вроде как про категории участников, про разные права, включая права на доступ к информации на сайте...
М-да…
:D В чем выразилась объективная сторона правонарушения?
Лично я
возьму винтовку… попрошу занести замечание судьи в протокол судебного заседания, а впоследствииначну флудить не по темеобжалую нарушение права в вышестоящую инстанцию.А если Вам Алексей Анатольевич Бозов в ходе общения на сайте такое заявит как вы поступите?:D Неужели Вам не захочется взять винтовку и зайти к Алексею Анатольевичу в гости?
Так. Про флуд намек не понят…
Уважаемая Екатерина Леонидовна! Тема о конкретной проблеме человека! Он ждет помощи, проверяет каждый комментарий на предмет чего-либо полезного для себя. А тут живое общение о жестокости модераторов, несправедливости администратора, героические воспоминания и Ф.Кастро и сожаления о безвременно забаненном Н.Г.Зуеве. Дальше продолжать? Извините, но в данном топике, не по теме топика, я больше дискутировать не буду. Хотите пообщаться — милости прошу в личку.
Дмитрий Владимирович, в приведенном Вами ходатайстве, за подписью гражданина, падшего в моих глазах ниже плинтуса, основанием для изменения меры пресечения, фактически названо использование предоставленных Вам прав на защиту.
Правохоронительными органами не представлены доказательства того, что находясь на свободе, Вы предпринимали действия, направленные на то чтобы скрыться от следствия, оказать давление на участников процесса, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать установлению истины по делу. Наоборот, за время нахождения на свободе, Вы ничего из указанного Бастрыкиным не сделали.
Указанные Бастрыкиным основания для изменения меры пресечения, фактически являются реализацией Ваших прав, предусмотренных ст. 47 УК РФ, а именно: ч.3, п. 21 ч.5.
Ознакомление с процессуальными документами есть право, а не обязанность обвиняемого. Ст. 167 УПК РФ регламентирует действия следователя в случае отказа обвиняемого подписать предложенный ему документ.
Таким образом, ходатайство Бастрыкина есть не что иное, как способ оказания давления на обвиняемого с целью принудить его к подписанию процессуальных документов, что нарушает право на защиту.
Приблизительно в таком духе Вам следует написать возражение на бастрыкино ходатайство и под роспись сдать судье.
Андрей Борисович меня опередил — я хотел посоветовать примерно то же самое.
Не увидел в ходатайстве оснований для изменения меры пресечения — только законное использование своих процессуальных прав.
В целом, предложения Дмитрия Владимировича, по модернизации системы поддерживаю, кроме законодательного закрепления прецедента — с этим нужно быть поосторожней, т.к. дебильных «прецедентов» у нас уже много насоздавали, как бы совсем от смысла закона, в пользу прецедента не отойти.
Если убрать исторические примеры о судьбе Ф.Кастро, то мнение Андрея Борисовича есть единственно правильный путь правовой защиты. Даже ничего не смог добавить.
Опять-таки, прав Иван Николаевич. Если не бороться и защищаться, то предложенное ходатайство Бастрыкина именно и создаст порочный прецедент.
От такого беспредела, приключившегося с Вами, страшно жить:?
А по ст. 305 УК, при неотмененных решениях, разве КС не запретил возбуждение уголовных дел?
По моему, нужно требовать исключения упоминания всех прекращённых эпизодов, а по 305 требовать отмены постановления о ВУД.
Действительно вы правы. По данному поводу имеется Постановление Конституционного суда РФ от 23.03. 1999 года №5П а так же Определение Конституционного суда РФ от 13. 10. 2009 года №1182-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гр. Эшонкулова А.Х. на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 29, статьи 125 и 413 УПК РФ».
Уважаемый Дмитрий Владимирович, я ознакомился с ходатайством… такое ощущение, что это не ходатайство, а обвинительное заключение.Полностью согласен с коллегами, что никаких оснований для изменения Вам меры пресечения-нет! Вам хотят поставить в вину то, что Вы, как и положено по Закону, в полной мере ЗАКОННО используете свои процессуальные права.
Что касается того, что это ходатайство «подмахнул» г-н Бастрыкин, то ничего удивительного не вижу… Что ждать от человека, который вообще никогда ни одного дня не работал следователем, а потому, в этой работе совершенно ничего не понимает!
Уважаемый Дмитрий Владимирович, держитесь! Вашим противникам страшно за себя, и они видят в Вас палача их прогнившей системы, поэтому и выдумывают обвинения на ровном месте.
Спасибо что написали об этом — крысы боятся света!
Ходатайство об изменение меры пресечения-явно грубо подогнанный документ. Но не исключено, что при рассмотрении «своим» человеком, несмотря на откровенную чушь, изложенную в данном документе, добро будет получено. А там доказывай, что ты не осёл. Но мне не совсем понятно другое. Статус судьи вернули. Но чтобы судью подвергнуть аресту, разве не надо его сначала лишить такого статуса?
По поводу адвоката даже на этой стадии я лично каких-либо сомнений не принимаю. Адвокат, а в конкретном случае адвокаты, должны быть. И если коллега обращается за помощью, за любой помощью, значит мы обязаны помочь. Мне лично нравится идея Ирины по поводу открытия счёта для оплаты услуг адвокатов.
Кроме того, очень действенная защита-это гласность.
Более того, обязательно выложу на сайт ответ Председателя СК А. И. Бастрыкина на моё заявление о возбуждение уголовного дела в отношении судьи Воронежского областного суда В. Маслова за вынесение заведомо неправосудного решения, заявление прикреплено к статье «Оборотни в погонах» размещённой на сайте ПРАВОРУБ 16.12.2011 года. Если здесь пытаются повесить судье деньги и такой сыр-бор, то в моём заявлении судья вынес обвинительный приговор в отношении заведомо невиновного и освободил убийцу от уголовного преследования и наказания, а кроме того, совместно со следователем, прокурором сокрыли от расследования факт участия сотрудников правоохранительных органов по вовлечению и использованию несовершеннолетних девочек в занятие проституцией (показания свидетеля по делу. Вот эти — то дела и надо объединять. (hi)
Дмитрий Владимирович, хоть и не верю я нашему главному кандидату в президенты ни на грош, и знаю, что обращение к нему обычно наказуемо, но Ваше дело уже все равно получило большую огласку, так что хуже не будет.
А сейчас перед выборами жалоба Путину на некомпетентность его любимого Бастрыкина может даже как-то и помочь. Именно сейчас Путин старается, чтобы российская действительность выглядела поприличнее. (giggle)
Солидарен, и не только одному кандидату в президенты а всем кандидатам на сайт их партий. В предвыборный период Ваша огласка может и помочь
Да, прочитала ходатайство, больше похоже на обвинительное заключение, никаких доводов почему человек не может оставаться на свободе.Обратила внимание но то, что у вас этот документ есть заблаговременно, у нас обычно мы только при оглашении в суде узнаем чем руководствуется сторона обвинения для мотивации своего ходатайства.
Из Мемориала наверное ближе адвокат Гайдаш Владимир Евгеньевич г.Краснодар
Разместила пост в жж, а также сообществах ru_politics, levosud, Блоге Радио Свобода.
Прошу распространять.
Отлично Ирина (F)
Кто-нибудь знает, чем закончилось сегодняшнее судебное заседание по вопросу Дмитрия Владимировича?
Важно! Сейчас я говорила по телефону с Дмитрием Новиковым. Двое из троих судей взяли самоотвод. Следующее судебное заседание состоится 9.02
Пока нет.
http://beta.news.rambler.ru/12714414/
Я так думаю, что в условиях полного развала судебно-уголовной системы у власти появился ещё один страшный инструмент для борьбы с инакомыслием (на Праворубе — тоже!)…
Мне вот это ОСОБО понравилось: «Законопроект предписывает начинать уголовное преследование лица, подозреваемого в педофилии, незамедлительно. Сейчас сначала нужно доказать, что подозреваемый осознавал возраст ребенка. Теперь эта норма (так называемый принцип «заведомости») отменяется».
Иными словами, достаточно указать на человека — вот он, сволочь и растлитель(!), и человек будет через несколько суток превращён в животное...
:x
Заседание начали с большим опозданием. Двое из судей взяли на второй день заседаний самоотвод, указав, что они лично подписывали обращение на имя Бастрыкина, хотя при этом лично меня никогда не видели. Это говорит о том, что все их бумажки были раньше состряпаны в спешке и без моих объяснений и возражений. Заседание отложили на 09 февраля 2012. Дали ознакомиться с материалами. Нахождение на стационарном лечении по их версии злостное уклонение от явки к следователю. Неявка неизвещённых адвокатов 4 раза, воспрепятствование расследованию, отключенный телефон в больнице, сокрытие места своего нахождения (данные мною телеграммы не в счет). И самое главное вынашиваю намерение покинуть Родину. То есть намерения ещё нет, и я на сносях. ) И тут же мне говорят, что нельзя Бастрыкину отказывать.Это же Бастрыкин.
Держитесь, Дмитрий Владимирович! «Маринуют» они Вас. Чтобы нервы сдали. Ведь ни они, ни председатель и не догадывались о том, что подписывали обращение к Бастрыкину (кстати, что это за форма процессуального документа ?) при назначении их в состав суда. Только при ознакомлении с материалами дела и узнали. Ждут когда Вы не выдержите, да и «дернете» за границу Великой и Могучей.
Ходатайство изучил. Если в его обоснование включены эпизоды, уголовные дела по которым прекращены, жалобу в Ген.прокуратуру, копия — Президенту. Это срочно.
В общем, если есть интерес — нужен весь пакет документов по делу. Очень заинтересовало заключение эксперта, его бы посмотреть.
Не понял, почему снималась рукописная копия — прием, конечно, известный, но тогда, когда требуется оперативное принятие решение, выглядит несколько странным.
Не вооруженным взглядом видно- дело… белыми нитками.Думаю больше гласности с нахождением в зале суда корреспондентов независимых СМИ, Также юристов оппозиционных партий, Да Хоть Навального пригласить
Вы правы, но как же их уговорить? ( Сегодня направил более чем 200 журналистам обращение с краткой историей. Надеюсь, что откликнутся. Но и враги не бездействуют. Нанимают свою гвардию. Невероятно сложно. Прошу всех кто может выразить свое отношение на сайте СК РФ, хотя бы чисто с юридической точки зрения. Завтра будем давать Бастрыкину телеграммы. Может, если его завалим обращениями, он очнётся. Живу, как под наркозом. Не верю в происходящее.
Думаю в Общественной палате РФ есть адекватные люди, прямо на сайт
«Изменения в уголовной политике — преступление»:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/776826/
Не обольщайтесь, Дмитрий Владимирович, в отношении Бастрыкина.
Три года назад мне продемонстрировали его позицию:
«Вы все еще пытаетесь пожаловаться нам на следователя???
— Тогда мы идем к Вам!!!» — Следственный комитет России
(headbang)
Удачи Вам в суде. И да хранит Вас Господь.
Дело бывшего судьи Дмитрия Новикова кажется сдвинулось с места
http://pr4law.ru/novikov/
я свою помощь Дмитрию Владимировичу уже предложил. Как адвокат.
А вот и ДЕЛА!!! (а не просто слова...)
Согласитесь: прекрасно, что столь быстро нашёлся человек и спец, протянувший реально руку помощи.
К тому же, прекрасно вдвойне: праворубцы смогут оказывать посильную помощь Сергею Александровичу!!!!!(handshake)
Уважаемый Дмитрий Владимирович, данное ходатайство не подлежит удовлетворению судом в связи с несоблюдением надлежащей процессуальной формы. Такие ходатайства перед судом возбуждаются путем вынесения следователем постановления, другой порядок в УПК РФ не установлен. Используйте этот аргумент с требованием вернуть ходатайство Бастрыкину для приведение его в соответствие с УПК РФ.
В этой связи вопрос: есть ли в материалах поступивших в суд постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства об изменении меры пресечения на заключение под стражу? Или суд собрался только на основании этой писульки Бастрыкина?
Соглашусь с Алексеем Анатольевичем. В соответствии с ч.1 ст. 450 УПК РФ после возбуждения уголовного дела либо привлечения лица в качестве обвиняемого в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, следственные и иные процессуальные действия в отношении такого лица производятся в общем порядке с изъятиями, установленными статьей 449 настоящего Кодекса (задержание) и настоящей статьей.
Представление Председателя Следственного комитета вносится не в суд, а в ККС после состоявшегося судебного решения для испрашивания согласия его исполнения (ч.4 ст. 450 УПК РФ):
Мотивированное решение Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу или о производстве обыска принимается в срок не позднее 5 суток со дня поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации и соответствующего судебного решения.
Упс… Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в пункт 6 статьи 16 ФЗ «О статусе судей...» внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.
6. Решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается:
…
в отношении судьи иного суда — судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по ходатайству Председателя Следственного комитета Российской Федерации.
В УПК таких изменений не вносилось. В этом же ФЗ в ст.20 есть изменения в ст.450 УПК, но они никак не изменяют порядок.
Тут коллизия которая должна разрешать в пользу УПК.
Стыдно за первое лицо СК...
Путать ходатайство с представлением, не приложить согласие (решение) ККС...
Наверняка ПТУ заканчивал в лихие 90-е…
И кстати, надлежащее постановление следователя, скорее всего, отсутствует — в соседней ветке выложено определение о самоотводе, из текста которого усматривается, что рассматривают именно «ходатайство Бастрыкина», а не постановление следователя о возбуждении ходатайства.
Вот наша система показатель налицо. Даже судья со стажем не может себя защитить. Это при том имунитете который есть у судей, даже праворубцы нечего сделать не могут, а о простых людях которые кувалдой машут и законов не знают и говорить нечего их просто раздавят в одну минуту.
Против силы есть только сила и другого не дано, уже 10 тыс лет так повелось, кто с мечом к нам пришел, тот от меча и погибнет. Только так, а от бумаг толку нет, что толку писать преступнику, они сами про себя все прекрасно знают
В Краснодаре готовят убийство судьи Новикова Д.В.:
http://www.democrator.ru/problem/6498
Нужно срочно поддержать данную проблему и оставить компетентные комментарии.
Правильно, только призыв использовать силу против силы это экстремизм. Тут один заикнулся о том что неплохо бы винтовку взять… Судьба его печальна.
Дмитрий Владимирович добавил в документы возражение на ходатайство Бастрыкина
По просьбе защитников, комментарии ко всем публикациям связанным с участником нашего сообщества: Новиковым Дмитрием Владимировичем, защита которого осуществляется Праворубцами, закрываются.
Все дальнейшие обсуждения будут проводиться в закрытом режиме.
По просьбе защитников, публикую фрагмент одного из ходатайств:
Доводим до Вашего сведения, что если вы думаете, что у Новикова Д.В. отсутствуют защитники, то вы глубоко заблуждаетесь. В том, что адвокаты города Краснодара, возможно, будут вести себя пассивно, у меня не возникает сомнений, однако на них свет клином не сошелся. Ставлю Вас в известность, что в сети интернет на сайте: https://pravorub.ru, постоянно присутствует, коллективный разум из нескольких тысяч адвокатов и юристов, это разум находится в одиннадцати часовых поясах и функционирует круглосуточно, в отличие от нормального человека.
Этот разум может анализировать материалы дела и, делегировав свою позицию одному адвокату и нескольким адвокатам, беспрепятственно осуществлять защиту интересов Новикова Д.В. в суде во всех инстанциях от Краснодара до Страсбурга: от суда 1-й инстанции до ЕСПЧ, практика которого, однозначно, сложилась не в пользу Российской Федерации при принятии подобного рода решений.
Мы уже абсолютно бескорыстно помогли десяткам тысяч людей и будем помогать и дальше.
По просьбе защитников, возможность добавления комментариев возобновлена.
Эта статья Д.В. опубликована на сайте Русь сидящая