28.07.2011 г. судья Советского р-на г. Астрахани Желтобрюхов С.П. вынес обвинительный приговор в отношении моего мужа Дениса Капина по ч.4 ст.162 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима за преступление, которого он не совершал.

24.08.2010 г. Дениса задержали для проведения опознания, он согласился и был уверен, что это недоразумение. Его привезли в Кировское РОВД г. Астрахани, где попросили подождать. Потом пришёл оперативный сотрудник, который сфотографировал его на телефон и вышел. Позже за Денисом пришли и повели в другой кабинет, где попросили занять место рядом с людьми, которые находились там. Денис внешне очень сильно отличался от статистов, это подтвердил понятой, который был допрошен в суде. Через некоторое время в кабинет вошли люди, которые указали на моего супруга.

Как выяснилось позже, это были потерпевшие Епишкина В.В и Хохлов Ю.С., на которых 30.07.2010 г, было совершено разбойное нападение. Потерпевшие являются сотрудниками ТРК ООО «ГрандРивер». В тот день они должны были повезти деньги в банк. Подойдя к автомобилю, на котором перевозили деньги, Епишкина В.В открыла дверь одной рукой и повернулась к стоящему рядом с ней Хохлову Ю.С., в это время увидела парня  невысокого роста, в кепке тёмного цвета и тёмной одежде, цвет волос на его не увидела. (Сама она ростом 157 см). Наставив на неё травматический пистолет, он потребовал деньги, вырвал пакет и побежал. Со слов потерпевшей это происходило 3-5 мин. Где находился всё это время Хохлов.Ю.С., она сказать не может, не знает. (Когда я этот вопрос задала Хохлову на суде, он мне ответил, что думал: как действовать? Странно, что человек работавший в ИК начальником конвоя так долго соображает). 

Нападавший вырвал пакет с деньгами и забежал за угол дома, где его ждал Заикин (второй проходящий по делу). Нападавший положил пакет в рюкзак Заикину и скрылся с места преступления на велосипеде. Хохлов начал преследовать Заикина, пытавшегося скрыться на велосипеде, у которого были похищенные деньги, и задержал его.

 У/Д №0031885 было возбуждено 30.07.10 г., 25.02.11 г. было передано в прокуратуру, 02.03.11 г. передано в Советский суд, г. Астрахани.  На предварительном слушании Денис заявлял, что дело нужно отправить на доследование. Во время следствия ему отказали в детекторе лжи, в проведении видеоэкспертизы с записи, имеющейся в материалах уголовного дела (30 метров от места преступления). Следствие не установило все обстоятельства уголовного дела. В протоколах судебных заседаний не отражены заявленные нами ходатайства и решения по ним.  В дальнейшем судебном заседании суд отклонил заявления Дениса о проведении вышеуказанных экспертиз, отказали в исследовании дополнительных материалов собранных мной в порядке ст. 86 УПК РФ, которые подтверждают то, что следствие было проведено халатно, а именно не внёсено в уголовное дело запись с видеокамеры, которая могла запечатлеть личность нападавшего, так как он бежал лицом на камеру (расстояние 4-7 метров) после  совершения нападения и пробежал под ней когда передавал деньги Заикину.

Заикин в суде утверждал, что Денис в этом преступлении не участвовал. Указывал на другое лицо по имени Анас. Преступление было совершено в дневное время суток с применением травматического оружия в оживлённой части города. Удивительно, что нет ни одного очевидца и свидетелей (кроме потерпевших). Следователь  в суде показал, что не выезжал на место преступления и не проводил опросы жильцов близлежащих домов и работников расположенных рядом магазинов.  Он добавил, что работал с материалом, который ему предоставили дежурный следователь и оперативники. Где и каким образом они добыли информацию, не знает.

Шесть свидетелей, которые были допрошены в суде, подтвердили алиби Дениса, что он был с ними и занимался ремонтом автомобиля. Их показания последовательны и не противоречат друг другу. Остальные свидетели либо не знали Дениса, либо косвенно подтверждали о его местонахождении.

Подробное изучение детализации его телефонных соединений полностью опровергают обвинение:
во-первых, не одного факта соединений с номером Заикина на протяжении всего времени пользования этим номером Денисом;
во-вторых, 29.07.10 г, вопреки обвинению, Денис находился относительно базовой станции по адресу г. Астрахань Советский р-н Набережная реки Царев, тогда как обвинение предъявляет ему, что он 29.07.2010 г был с 22.45 до 23.13 в Ленинском р-не г.Астрахани по улице Барсовой;
в-третьих, в день преступления 30.07.2010 г, Денис находился в Приволжье пос.Мирный, который является окраиной города Астрахани и в его пределах, а преступление совершено в центральной части города.

При этом установлено следствием, что мой муж пользовался одним номером, детализация которого была предоставлена суду.  Других номеров у него не было, что так и не было опровергнуто прокурором.

Помимо этого в суде был допрошен оперативный сотрудник Дадашев С.И (ОРЧ\2), который пояснил, что сомневается в причастности Дениса к этому преступлению. Он утверждал, что б было проведено масса ОРМ, по результатам которых причастность моего мужа не подтверждалась. Однако потерпевшие показали на него и он, мол, ничего не может сделать. Вот это «показали» в суде и было рассмотрено: протоколы опознания по фото от 04.08.2010, которые были проведены на основании рапорта от 04.08.2010 ОУ Петренко П.П.(оформленного с нарушением правил Федерального закона " Об ОРД"). Эти документы указывают на нарушение ч. 5 ст. 193 УПК РФ (опознание по фото).

Денис просил копию видеозаписи из материалов уголовного дела для проведения экспертизы в частном порядке, но ему отказали.

Всё это и многое другое указывает на то, что судья Желтобрюхов С.П. с самого начала поддерживал обвинительный уклон. Это было видно со стороны, и не вникая в его решения. В результате, вопреки разумному положений вещей, судья кладёт в основу приговора противоречивые показания потерпевших и протоколы опознания от 04.08.2010 г. и 28.07.2010 г., (добытые с нарушением закона). Опровергает версию Дениса, как избранный им способ защиты (основан на законе). Никто из свидетелей не привлечён за лжесвидетельство. И приговаривает его к 8-ми годам лишения свободы особого режима.

Весь этот бред поддерживает Астраханский областной суд. Я до сих пор пытаюсь добиться справедливости, своими обращениями во все инстанции г. Астрахани. Когда я ходила относить заявление в УВД, сотрудник, принимавший моё заявление, в открытую мне сказал, что ВСЕ знают о том, что Денис невиновен. Тогда я ему задаю вопрос: «Почему мой муж осужден, и за что он сидит?» Сотрудник УВД ответил, что это недоработки следователя.


ПОМОГИТЕ! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Копия приговора
2.Копия приговора
3.Копия приговора
4.Копия приговора
5.Копия приговора
6.Копия приговора
7.Копия приговора
8.Копия приговора
9.Копия приговора
10.Копия приговора
11.Копия приговора
12.Копия приговора
13.Копия приговора
14.Копия приговора
15.Копия приговора
16.Копия приговора
17.Копия приговора
18.Копия приговора
19.Копия приговора
20.Копия приговора
21.Копия приговора
22.Копия приговора
23.Копия приговора
24.Копия приговора
25.Копия приговора
26.Копия приговора
27.Копия приговора
28.Копия приговора
29.Копия приговора
30.Копия приговора
31.Копия приговора
32.Копия приговора
33.Ответ из Следственно​го комитета о провед​ении экспертиз с при​менением полиграфа в​ Астрахани.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, awrelia55, Sohan, suhoveev, advokatarutyunov, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 31 Октября 2011, 08:30 #

    Вы бы показали тут текст приговора, жалобы, кассационного определения и других документов.
    История конечно ужасающая, но без документов — это пока только Ваша версия.

    Кроме того, в Вашей публикации нет ни слова об участии адвоката, хотя без адвоката такое дело обойтись на могло. Каково его мнение?

    Вступившие в законную силу приговоры могут быть пересмотрены в порядке надзора, или по вновь открывшимся обстоятельствам — не ждите у моря погоды, а нанимайте адвоката и вместе с ним добивайтесь пересмотра дела.

    +2
  • 31 Октября 2011, 08:34 #

    Лучше нанять адвоката, чтобы он задал направление Вашего дела.

    +2
  • 31 Октября 2011, 08:35 #

    Заикин в суде утверждал, что Денис в этом преступлении не участвовал. Указывал на другое лицо по имени Анас. Шесть свидетелей, которые были допрошены в суде, подтвердили алиби ДенисаМне кажется, что есть все основания для отмены приговора, или Вы что-то не договариваете.

    +3
    • 31 Октября 2011, 19:51 #

      ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
      Всё что мной написано — имеет место. Есть даже что добавить. Мы долго размышляли с мужем о том почему такое решение. И пришли к выводу что суд как ядро своего утверждения скорее всего основывается на установление причасности Дениса. Наверно считают раз причастен, значит был. Однако она проведена с нарушением Федерального закона «об ОРД» и ч5 ст 193 УПК РФ. Денис неоднократно это обжалует, но безрезультатно. Хотя установление причасности к у/д достаточно тонкий с точки зрения закона процесс. По нашему мнению должно быть как можно прозрачнее соблюдены законы. Для удостоверения законности этого действия. Однако в этом моменте оформление рапорта об ОРД с нарушением, не хватает документов об принятии мер розыска и результатов по нему, следственное действо проведено с нарушением ч5 ст193 УПК РФ. В Астрахани скорее всего это считают нормой при расследовании дел.

      +1
      • 31 Октября 2011, 23:48 #

        У Вас с мужем несколько упрощённая точка зрения. Дело в том, что с одной стороны все хотят жить и хотят жить шикарно, а с другой стороны всем это не дано, просто хавчика на всех не хватит, тем более шикарного. И чем незаметнее у кого конкретно изъят хавчик — тем лучше. И что интересно, стоит распределять хавчик поровну, или почти поровну, как тут же появятся «большие боровы», которые регулируют хавчик в свином стаде и становятся от этого ещё жирнее…

        0
  • 31 Октября 2011, 08:43 #

    Довольно сложная ситуация, и думаю, если выложить документы, то адвокаты сайта смогут дать дельный совет.

    +2
  • 31 Октября 2011, 09:25 #

    -Когда я ходила относить заявление в УВД, сотрудник, принимавший моё заявление, в открытую мне сказал, что ВСЕ знают о том, что Денис невиновен. Тогда я ему задаю вопрос: «Почему мой муж осужден, и за что он сидит?» Сотрудник УВД ответил, что это недоработки следователя.

    А диктофон был с собой?

    +2
  • 31 Октября 2011, 09:34 #

    Без процессуальных документов сложно оценивать ситуацию в целом. И без помощи адвоката, стратегического плана тяжело искать выход в лабиринте создавшейся ситуации.

    +1
  • 31 Октября 2011, 10:35 #

    Вам следует заключить соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом. :) Почему нельзя обойтись без адвоката на данной стадии? Потому что потребуется ознакомление с материалами дела и получением заверенных копий. Для неадвоката проблем при этом будет в разы больше. Далее адвокат должен будет провести исследование копии видеозаписи у независимых экспертов на предмет идентификации лица, изображенного на записи. Возможно у Вас появится основание для отмены приговора из числа «вновь открывшихся». Хорошо бы попытаться получить объяснение от потерпевших по поводу проводимого опознания и т.д. и т.п.  Адвокату сделать всё это проще, т.к. полномочия позволяют. Шансов у Вас осталось немного, поэтому для надзорной инстанции желательно запастись новыми доказательствами, которые не могли быть получены ранее. Вот адвокат и поможет раздобыть такие доказательства.
    А про судей мы наслышаны, не удивите.

    +2
  • 31 Октября 2011, 10:44 #

    Уважаемые господа адвокаты! Адвоката приглашают, а не нанимают! Давайте уважать себя!

    +3
  • 31 Октября 2011, 12:53 #

    Списалась с ростовскими журналистами, блоггерами, правозащитниками serg757 (Сергеем Русаковым) и otto_cazz (Сергеем Резником), они этим делом вплотную занимаются. Обещали сделать публикации в блогах. Отмечают, что Астраханская область беспредельный регион (хуже только Дагестан) и что они располагают материалами еще как минимум трех дел, по которым астраханские судьи вынесли неправосудные чудовищные по жестокости приговоры.

    +5
  • 31 Октября 2011, 22:51 #

    ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!
    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ.НЕОЖИДАНО.ЧЕСТНО.МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ НАДЕЖДУ.
    АДВОКАТ БЫЛ И НЕ ОДИН, ОДИН ВО ВРЕМЯ СЛЕДСТВИЯ МАМОНОВ ДМИТРИЙ, А ДРУГОЙ В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МАТВЕЕВ ВЛАДИМИР.С ОБОИМИ БЫЛИ ЗАКЛЮЧЕНЫ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.РЕЗУЛЬТАМ ВАМ ПОНЯТЕН.
    МАМОНОВ Д. ПРИСУТСТВОВАЛ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ (26.08.2010г.,29.08.2010г.02.09.2010г-предъявление обвинения и дача показаний Денисом.16.09.2010г-очная ставка с потерпевшими.При рассмотрении ходатайств о продлении меры пресечения до 11.2010 г.) и начале ознакомлении с материалами уголовного дела № 0031885.НА ЭТОМ ЭТАПЕ ДЕНИС ПОНЯЛ, ЧТО МАМОНОВ Д. ВЕДЁТ СЕБЯ ПАССИВНО.И ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЕГО УСЛУГ.ПОЗЖЕ АДВОКАТ ПРИЗНАЛСЯ ДРУЗЬЯМ ДЕНИСА, ЧТО НА НЕГО БЫЛО ОКАЗАНО ДАВЛЕНИЕ.
    ПОТОМ МАМА ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ С МАТВЕЕВЫМ В., КОТОРЫЙ ПРИСУТСТВОВАЛ ДО ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА.ЭТОТ АДВОКАТ ВЁЛ ДВОЙНУЮ ИГРУ.И РАБОТАЛ ТОЛЬКО С МАТЕРИАЛАМИ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВИЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ.ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОИСКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ДОКАЗЫВАЮЩЕГО НЕВИНОВНОСТЬ ДЕНИСА ИМ ПРОЯВЛЕННО НЕ БЫЛО.
    Я УЗНАЛА, О ВИДЕОКАМЕРЕ КОТОРАЯ МНОЮ БЫЛА УКАЗАНА В ПИСЬМЕ.БЫЛИ СДЕЛАНЫ ФОТОГРАФИИ И ВИДЕОРОЛИКА С УЧАСТКА МЕСТНОСТИ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ИССЛЕДОВАН СЛЕДОВАТЕЛЕМ.(именно там пробегал преступник).АДВОКАТ МАТВЕЕВ В.ОТГОВАРИВАЛ МЕНЯ.ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ОН СЕБЯ ТАК ВЁЛ.ЭТО ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч.1 СТ.293 УК РФ.ТАК ЖЕ ГОВОРИЛ:«ПУСТЬ ДЕНИС СКАЖЕТ ЗАИКИНУ, ЧТОБЫ ОН СКАЗАЛ.КТО С НИМ БЫЛ, ИНАЧЕ ВСЁ БЕССПОЛЕЗНО»
    ВОТ ТАКИЕ У НАС БЫЛИ АДВОКАТЫ.
    СКАН КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ОПУБЛИКУЮ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ.

    0
    • 31 Октября 2011, 23:52 #

      МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ НАДЕЖДУВалите из этого болота… Не то Ваши дети будут тут жить...
      Лучше нищенствовать в Риме, чем быть средним из варваров…

      +3
      • 01 Ноября 2011, 00:16 #

        После 8 лет отсидки?

        +2
      • 01 Ноября 2011, 06:01 #

        Валите из этого болота…Владислав Александрович, Вы же боец! Свалив нищенствовать в Рим, тем самым подарить богатейшую страну единорасам? Им не жирно будет?

        +2
    • 01 Ноября 2011, 06:12 #

      АДВОКАТ ПРИЗНАЛСЯ ДРУЗЬЯМ ДЕНИСА, ЧТО НА НЕГО БЫЛО ОКАЗАНО ДАВЛЕНИЕ.АДВОКАТ ВЁЛ ДВОЙНУЮ ИГРУ.Вы где таких находите? У Вас там что, заповедник непуганых?

      +2
  • 31 Октября 2011, 23:55 #

    Сканы, конечно, интересно посмотреть, но их значение, как мне кажется, больше воспитательное, чтобы другие, особенно молодёжь, знали что да как. К сожалению, история до боли знакомая, «молотилка» не может без «сырья»…

    +1
  • 07 Ноября 2011, 23:30 #

    Судьбы невинных людей стали сырьём.

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Астраханская карательная судебная система: 8 лет в колонии особого режима Капину Д.С. за преступление, которое он не совершал» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации