Знания о химических элементах, их взаимодействии между собой  и их влиянии на биологию человека столетиями привлекали внимание цивилизации. От экспериментов Парацельсиуса до табличного порядка Менделеева, от попыток алхимика изменить материю до задач астро-геологии в определении природы сплавов, нехарактерых земным условиям, от аминокислот как кодированного составляющего до искусственных заменителей природного элемента  – всё это знакомо и относится к «накопленной» и «зафиксированной» информации.

Получить её можно из различных источников и использовать её можно  в различных целях. Цели могут быть разными: от получения власти путём манипуляции до приобретения новых импульсов для исследования.

Но все эти виды её полученя и использования ограничены всего пятью чувствами, которыми наделила человека природа: слух, осязание, обаняние, тактильность и вкус.

И это всё...?

А как же все те 95%, которые человеку не дано воспринять, но которые, независимо от возможности их восприятия человеком существуют в разных видах: от заряженных частиц солнца днём, которые способны воспринять лишь приборы созданные пару десятков лет назад, до импульсов ночной стороны звёздного неба, от ультразвука летучей мышки при её ориентации в полёте до пятен гепарда, заложенных в вибрации его ДНК и т.д.?

Зная лишь так мало о том, что поддалось анализу этими пятью чувствами и понимая свою ограниченность человеку приходится каждый раз сталкиваться с вопросами, на которые его мозг не способен дать ответ. Независимо от этих вопросов и ответов, человеком движет энергия, которая заставляет его декодировать  недоступное в доступное, невидимое в видимое и неосознаваемое в понятное.

Не видя волн – мы пользуемся радио, не чувствуя ничего — мы реагируем на чужой взгляд за спиной…

Как все эти процессы, ещё неощутимые и неосознаные наукой, т.е не зафиксированные официально, выразить в правовых отношениях между людьми, как присовокупить к ним отношения людей между собой и окружающей действительностью, которые выражены в нормах права сегодня в виде запрета, ограничения, регулирования или санкции?

Вопрос не из лёгких и не из новых. Им мучали себя многие поколения правителей, учёных, сподвижников и первооткрывателей.

Ответы на него каждый находил в своё время свои: кого сжигали на инквизиционном костре утверждая, что земля – это диск, кто становился тираном и сжигал книги, называя их дурманом разума, а кто-то просто сам хотел остаться на орбите, привынув к стуку своего сердца, зная, что на земле его просто не слышно...

Каждый задавал себе один и тот же ворос: а можно ли, а нужно ли, а стоит ли, а каковы последствия и что дальше?

Вопросы типичные для любого юриста, адвоката, следователя, прокурора, судьи…

Это вопрос права. Это вопрос, возвращающий спрашивающего в его изначальный социум, сообщество людей, создавших на основе понятого ими всё теми же пятью чувствами законов взаимодействия между собой.

При этом ни один закон не допускает введения в него чего-то, что ещё не признано прошлым, то есть того, что уже есть, но неощутимо и не описано… Исходя из этого, существо, обладающее этими пятью чувствами становится их же заложником.

Будучи существом социальным, оно способно на развитие индивидуально, но лишь в рамках дозволенного тем же социумом. Дозволенное же основано на прошлом и «вторжения» из будущего воспринимаются либо агрессивно-отталкивающе, либо как угрожающее, хотя это единственная возможность для человека вырваться из рамок пяти чувств, т.е. тех 5 % перцепции сегодняшней и прибавить хотя бы 1% той, которой будет владеть поколение спустя пару лет.

Kак же решить этот вопрос права не нарушая ничьих прав настоящих и не «пугая» никого правами будущего? Что препятствует ответу и почему сегодня не пользуются тем «правом» которе ещё вчера было «непоколебимым»?

Ответ возможен и находится он в лишь одином параметре: время.

Оказывается эта единица измерения, влияет не только на процесс деления клетки и старение организма, на химический процесс в замкнутом пространстве, определяющий переход из одного элемента в другой, но и на взаимоотношения любых элементов между собой, включая человека, как элемент социума.

Интересен следующий экспермент: что произойдёт с отношениями, урегулированными «сегодня и так», которых лишить параметра «время»? Скорее всего они исчезнут, будут уничтожены теми же членами социума и теми же силами, которые их создали.

Примеров достаточно в отдельных моментах истории и теоретическая модель результата эксперимента подвластна простой человеческой логике. Как сгорает свеча, которая не имеет продолжения, т.е. замены после истечения отмерянного ей врмени, это даже не свеча, а вспышка, так и отношения окажутся вспышкой, уничтожающей находящуюся «вне времени» материю.

Не имея параметра для сравнения и не имея параметра, который соответствует природе сaмого пространства, в котором он являеся определяющим компонентом – это пространство начинает «потреблять» само себя.

Перенося эти «правовые» рассуждения в область астрофизики мы имем «чёрную дыру» или «антиматерию».  

Время поэтому является также компонентом правовых отношений, который требует своего определения и применения.

Не имея его точного определения и применения в праве – мы рискуем продолжать движение «по диску земли»  и как следствие, рискуем быть сожжённым на костре инквизиции, что сегодня для возвратившегося на землю aстронавта звучит «бессердечно», после увиденого и услышанного ранее...
____________________________________________________________
Продолжение – в комментариях и в разделе «Философия права»

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 14 Января 2012, 08:39 #

    Действительно, в правовом аспекте сложно работать с такими понятиями как интуиция и чудо. Но это не значит, что их нет. Иногда «6-е чувство» и помогает людям принимать неожиданные, но правильные решения. И не исключаю, что многие адвокаты активно используют интуицию в своей работе, которая в совокупности с навыками и опытом приводит их к потрясающим результатам.

    +3
  • 14 Января 2012, 08:42 #

    Время, действительно — увлекательное явление. Оно то убыстряется, то замедляется, но именно оно дает возможность ощутить всю прелесть существования и учит нас ее ценить.

    +2
    • 20 Января 2012, 04:42 #

      Время, действительно — увлекательное явление увлекайтесь им «всё время» и когда придёт время, оно стает для Вас не увлечением, а  реальностью, измерять которую им же (т.е. временем) станет ненужно… Вы станете им…

      +1
      • 20 Января 2012, 05:47 #

        Надеюсь, у меня еще есть время, чтобы о том моменте, когда я стану частью его, пока не думать.

        +1
        • 28 Февраля 2012, 02:25 #

          Оно у Вас было, есть и будет, если Вы с ним, но не думая о нём — оно не с Вами.
          Сегодня эти мысли приходят к людям в 70-80-90, а в прошлых цивилизациях об этом говорили детям с пелёнок, и они сегодня с нами, как были с ними их родиели… незримо и с любовью…

          +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Информация, которую мы едим и энергия, которая нас меняет. Философия права и времени. Взгляд «издалека».» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации