Свидетель Мезенцев по уголовному делу печорского фермера Дмитрия Шишкина, осужденного
за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего на 9 лет,
пожаловался на незаконные действия правоохранителей, оказывавших давление на
него.
Статья опубликована 14.02.2012 21:18 в журнале 7x7 коми. Вот ссылка
http://7x7-journal.ru/item/16900

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vinogradov, Lika, Николаев Андрей, +еще 1
  • 15 Февраля 2012, 02:16 #

    А это нам зачем?

    +1
  • 15 Февраля 2012, 08:03 #

    Заметки читателей газет :)

    +1
  • 15 Февраля 2012, 21:02 #

    Это не заметки, это жизнь. Пытаемся добиться справедливости! В этой статье всё написано! И не только в этой. Эта реальная ситуация простого человека, которого осудили за то, что он просто чем-то помешал местным властям. Это может каждого коснуться, никто не застрахован.

    0
  • 15 Февраля 2012, 21:06 #

    14 февраля 2012, 21:18
    ↓ Читать полностью ↓

    Свидетель по уголовному делу печорского фермера Дмитрия Шишкина, осужденного за непредумышленное убийство на 9 лет, пожаловался на незаконные действия правоохранителей, оказывавших давление на него


    Как стало известно «7x7», на днях в следственные органы с заявлением о проведении проверки по поводу незаконного давления на него обратился Василий Мезенцев, являвшийся свидетелем в уголовном процессе по делу печорского фермера Дмитрия Шишкина, осужденного 4 года назад на 9 лет за непредумышленное убийство своего бывшего работника. Не признавший своей вины Шишкин и его жена Софья Москвина провели серию голодовок в знак протеста против неправедного, на их взгляд, приговора.

    Напомним, житель Печоры Дмитрий Шишкин, фермерское хозяйство которого считалось одним из лучших в Коми, в августе 2008 года был признан виновным в непредумышленном убийстве и приговорен к 9 годам заключения в колонии строгого режима. «Убийственным» суд признал удар, якобы нанесенный Дмитрием Шишкиным своему бывшему работнику Федору Жаткину, ранее уволенному им за кражу комбикорма. Что интересно, в соответствии с приговором, удар этот (сам Шишкин заявлял, что не бил, а лишь толкнул своего бывшего работника, который в пьяном виде приставал к нему, просясь вновь на работу) фермер нанес за двенадцать дней до смерти Жаткина, который после этого несколько дней пил и гулял со своими собутыльниками, был найден в бессознательном состоянии, после чего еще через несколько дней скончался.

    Осужденный Шишкин своей вины не признал и, протестуя против несправедливого, по его мнению, приговора, провел в ИК-51, расположенной в Емве, где он отбывает свой срок, несколько голодовок. Дважды в знак солидарности с заключенным голодала его жена, Софья Москвина, которая послала видеообращение президенту РФ по поводу бездействия властей, не желающих разбираться в скандальном деле.

    Весной 2010 года специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ, головного судебно-экспертного учреждения страны, проводившие по заказу г-жи Москвиной исследование причин смерти Федора Жаткина, установили, что роковой удар был нанесен не за 12, а за 7 дней до его смерти, и что роковая травма была получена после падения умершего (страдавшего эпилепсией) с высоты собственного роста.

    С результатами этой экспертизы Софья Москвина обратилась в прокуратуру РК, после чего Печорский межрайонный следственный отдел возбудил производство по вновь открывшимся обстоятельствам, и в его рамках Сыктывкарское бюро судебно-медицинской экспертизы, опровергнув вердикт московских специалистов, вынесло свое заключение о том, что смертельная травма была получена за 10-14 дней до наступления смерти. Прокуратура вынесла постановление о прекращении производства по делу. Осенью прошлого года жена фермера обжаловала это постановление в суде, после чего производство было вновь возобновлено, и следователь заказал проведение еще одной экспертизы — в том же Российском центре судебно-медицинских экспертиз, но другими специалистами. По словам г-жи Москвиной, в центре на проведение экспертиз образовалась очередь, и их черед подойдет не раньше июня.

    Между тем на днях на имя руководителя Печорского межрайонного отдела Следственного управления следственного комитета РФ по Коми поступило заявление от печорца Василия Мезенцева, жена которого, Елена Бакина, заявившая на предварительном следствии о том, что видела, как Шишкин ударил Жаткина, в суде призналась, что оговорила подсудимого под давлением следователя. После вынесения обвинительного приговора фермеру уголовное дело за заведомо ложные показания в суде было возбуждено против Елены Бакиной, впоследствии осужденной по ст. 307 УК РФ и приговоренной к исправительным работам. Г-на Мезенцева, по его словам, также принуждали дать ложные показания на фермера, но он отказался.

    «Подтверждаю, что при проведении следствия по делу Шишкина на меня было оказано давление со стороны… работника прокуратуры, следователя Шахова, — пишет в своем заявлении Василий Мезенцев. — Меня привезли в опорный пункт милиции пос. Кожва. Также в кабинете находились сотрудники милиции пос. Кожва Муратов С.Я. и Андреев Т. Они угрожали, заставляли давать показания против Шишкина Д.А., говорили, что увезут в Печору, угрожали мужеложеством, что закроют в камере с зеками. И следователь сказал, что поставил бы меня к стенке, если бы были времена Сталина. Заставляли подписывать показания, что видел, как Шишкин наносил удар Жаткину Ф.П., что именно 19 марта 2008 года… 12 августа я все сказал в суде… но суд не отреагировал на мои слова. Невиновный человек сидит… Прошу провести проверку насчет угроз в мой адрес».

    «Мою жену Бакину Е.М. заставили подписать показания, — пишет далее г-н Мезенцев. — А она слепая (женщина имела зрение -8 на оба глаза и не носила очков — «7х7») и, не зная, что подписывает, испугалась… Жену долго прессовали, она не смогла вынести этого и ее парализовало, а затем она умерла».

    0
  • 15 Февраля 2012, 21:16 #

    Вы, наверное, адресом ошиблись; с этим — в ЖЖ, а тут адвокаты собрались…

    0
  • 15 Февраля 2012, 21:49 #

    Ну если здесь собрались адвокаты, так подскажите что-нибудь дельное!!! Как достучаться до правосудия? Куда обратиться?

    0
  • 15 Февраля 2012, 21:56 #

    ))))) Ну да, конечно, что ещё могут посоветовать адвокаты… обратиться к адвокату, за платной консультацией… Обращались… платили… и на этом всё… Никто ничего не хочет делать, никого не интересует ничего кроме «платной». Значит, если осудили человека, пусть сидит, значит сам виноват. А правда никому не нужна! Вот так все и молчат!

    0
  • 15 Февраля 2012, 22:17 #

    Собачья у вас работа!)))

    0

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Свидетель по уголовному делу печорского фермера Дмитрия Шишкина пожаловался на незаконные действия правоохранителей, оказывавших давление на него» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации