Предыстория такова. В свое время было вынесено постановление мирового судьи о привлечении меня к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Исполнением постановления ведает ГИБДД города, в котором есть отдел по исполнению административного законодательства, в котором есть такой инспектор И.А. Журавлев.

В мае прошлого года данный инспектор видимо находился в хорошем расположении духа и по моей просьбе выдал мне компьютерную распечатку из базы данных лиц, лишенных права управления т/с.

До марта этого года данная распечатка лежала у меня в папке, вместе  с другими материалами. Не знаю, что на меня нашло, но эта распечатка снова попалась мне на глаза. С удивлением я обнаружил, что исполнение постановления закончилось еще в апреле прошлого года.

Мысленно браня себя за невнимание, в соответствие с ч.4 ст. 32.6 КОАП РФ, 28 февраля 2012г. я обратился с заявлением о выдаче в/у в ГИБДД г. Ростова-на-Дону, приложив копию распечатки. На следующий день поехал я отдел по ИАЗ, предвкушая момент возврата в/у. Не тут то было. Вышеупомянутый Журавлев сказал, что указаний не поступало, соответственно, прав мне не видать.

Как законопослушный гражданин, направил я свои стопы прямиком в суд с жалобой об оспаривании действий должностного лица. Ответчик – начальник ГИБДД города.

Дело 2-918/12 было принято к производству судьей Советского райсуда Т.И. Тиракьянц. Назначила она его к слушанию на 16.03.2012г., но в связи с неявкой ответчика перенесла на 22.03.2012г. на 10.30.

Появляюсь я 22.03.2012г. возле здания суда, сажусь к клиенту в машину (оговорюсь, что есть у меня клиент, и его дело было назначено на полчаса раньше моего, по тем же основаниям, с теми же доказательствами, тем же ответчиком), дожидаемся начала суда, до которого остается около пятнадцати минут.

В 10.13 на моем мобильнике раздается звонок и бодрый голос инспектора Журавлева сообщает мне, что он, находясь в машине, заснял на мобильный телефон, как я подъехал к зданию суда за рулем. А так как, по его субъективному мнению, я лишен права управления и срок лишения еще не истек, то он меня задерживает для передачи сотрудникам ДПС, которые доставят меня к мировому судье по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Зашел я судье, сообщить, что меня задерживают, и я не могу присутствовать на суде. Судья аж руками на меня замахала, мол, ничего не знаю, не вижу и не слышу.

И вот тут бы мне остаться под кабинетом, но я спокойно вышел во двор суда. И говорит мне Журавлев, что в суд я уже не попаду. 

Ну думаю, совсем человек с катушек съехал, и неспешно направляюсь в сторону суда, до которого метров двадцать. Не тут то было. Хватает меня Журавлев за куртку и держит.  Сопротивляться человеку в форме – себе дороже, да и инспектор парень хлипковатый, вдруг пришьют еще сопротивление сотруднику полиции.

Минут через пятнадцать подъезжают сотрудники ДПС и начинают составлять протокол. В протокол записаны свидетелями сам инспектор Журавлев и юрисконсульт правового управления УВД г. Ростова-на-Дону к-н вн. службы Усачева Антонина Юрьевна.

Сведения о правовом статусе А.Ю. Усачевой я почерпнул из рапорта этого Журавлева на имя начальника ОГИБДД по г. Ростову-на-Дону п/п полиции В.М. Солодовникова. А копию рапорта любезно выдала мне мировой судья, в производстве которой находится мое административное дело.

Таким образом, вместо того, чтобы участвовать в разбирательстве дела по моей жалобе, попадаю я в мировой суд. Судья, правда, меня надолго не задержала, назначила дело на 28.03.2012г., но в федеральный суд я попал только в 14.00. Жалко, что никто, кроме меня, не видел широкую улыбку на лице судьи и не слышал того елея в ее голосе, с которым она сообщила мне, что в иске мне отказано.

Конечно, я попросил ее сообщить формулировку отказа, но, увы. Сказала, что через недельку получу решение и сам все увижу.
С известной долей уверенности предполагаю, что в иске было отказано вследствие того, что истец был уведомлен надлежащим образом, но объяснение уважительных причин своего отсутствия в суд к началу заседания не представил.

Самое интересное в этом деле то, что за день до суда в разговоре с товарищем тема провокации поднималась. Видимо, подвела меня самоуверенность. К тому же Журавлев и сам признался, что действует по прямому указанию начальства. И мотивы этого Журавлева понятны – дрючат его, как сидорову козу, за то, что он мне информацию выдал, вот он и старается.

Теперь осталось подождать, что за каку они выкинут после этой публикации.
Кстати, получил сегодня ответ на мое заявление. И датировано оно 03 марта 2012 г. Да вот какая неувязочка – штемпель почтовый на конверте от 18.00 17.03.12г. Да и подпись замначальника выполнена методом ксерокопирования, это даже и без экспертизы видно. Так что в распечатку из компьютерной базы как то больше верится.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Об оспаривании.doc32 KB
2.копия моя.gif1.3 MB
3.копия гаи.gif1.4 MB
4.skf1E.gif440 KB
5.2 лист.gif649 KB
6.1 лист.gif873.9 KB
7.skf37.gif378.1 KB

Да 1 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vinogradov, Морохин Иван, vladimir-verhoshanskii, cygankov, +еще 1
  • 23 Марта 2012, 23:46 #

    Не понимаю, зачем садились за руль. И в чем смысл спора, судебных разбирательств?

    +3
    • 24 Марта 2012, 07:10 #

      Смысл спора — возврат в/у. Если постановление исполнено, права надо отдавать.

      -3
  • 24 Марта 2012, 06:08 #

    Распечатка из полицейской базы — не доказательство, а максимум — справка или выписка, никем не удостоверенная, и не может заменять постановление.

    Вы бы лучше постановление суда, вместо распечаток, приложили.

    +6
    • 24 Марта 2012, 09:12 #

      Добавил. Сравните и почувствуйте разницу.

      -3
      • 24 Марта 2012, 09:53 #

        Если даты вынесения постановления м/с и вступления его в законную силу верны, то срок лишения специального права истекает 25.11.2012 г. и никакие «распечатки» тут ни при чем.

        +4
        • 24 Марта 2012, 10:54 #

          Я вижу, что для вас оба постановления на одно лицо. Это прискорбно. А разве упоминание на копии ГАИ о решении по жалобе и отсутствие такой надписи на моей копии ничего Вам не говорит?

          -6
  • 24 Марта 2012, 11:07 #

    И как это влияет (отсутствие на вашей копии надписи) на законность решения? Вы же сами жалобу писали в рай.суд.

    +3
    • 24 Марта 2012, 11:19 #

      Это говорит о том, что в ГАИ нет копии решения райсуда. А что у нас говорит ст.71 ГПК РФ?

      -6
      • 24 Марта 2012, 11:30 #

        а причем здесь гпк?)))))))))
        нет или есть, вы откуда знаете?

        +4
  • 24 Марта 2012, 11:37 #

    2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
    Если бы было — они бы представили. А знаю оттуда, потому что этот Журавлев показывал мне административное производство в помещении отдела по ИАЗ.

    -3
    • 24 Марта 2012, 17:26 #

      О каких доказательствах идет речь? и причем здесь ГПК, если процесс у Вас по КоАП РФ???

      +3
  • 24 Марта 2012, 21:53 #

    Была подана жалоба в порядке гл.25 ГПК РФ. Хотя, я вижу, логическая цепь для Вас недоступна, поэтому тему не стоит продолжать.

    -4
  • 25 Марта 2012, 10:04 #

    И не одной ссылки, почему суд должен был это сделать. Речь вели и про постановление о лишении и о привленчении по 12.7 КоАП РФ и в конце обжалуете действия. При этом, в начале, выкладки делаете не по исковому заявленному, а по административке. Сами ввели в заблуждение. В таком случае ждем решение суда по данному заявлению.

    +4
    • 25 Марта 2012, 13:18 #

      К сожалению, теперь отказ федерального из за моей неявки придется обжаловать в областном, время затянется. Ну ничего, на 12.04. у меня в другом суде назначено заседание, иск аналогичный. Во избежании провокаций придется принимать контрмеры.

      -1
  • 27 Марта 2012, 20:12 #

    Владимир Александрович, что-то я запутался, помогите. Судя по приложенному документу skf1E.gif, вас лишили прав на 18 месяцев судебным постановлением от 24.03.2011 г. Почему вы решили, что вам должны вернуть права уже сегодня? Может быть на этом обстоятельстве и будет основано решение суда об отказе в удовлетворении вашей жалобы?

    +1
    • 31 Марта 2012, 02:21 #

      Владимир Александрович видимо не учел, что в распечатке стоит не срок возврата водительского удостоверения после окончания лишения права управления ТС, а срок исполнения постановления. Т.е. срок изъятия водительского удостоверения в связи с лишением. 1год+10 дней, со дня вынесения постановления.

      +1

Да 1 -3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тагил отдыхает, рулит ГИБДД г. Ростова-на-Дону» -1 звезд из 5 на основе -3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации