Российские арбитражные суды, прежде всего столичный, где сосредоточено больше всего споров, на протяжении ряда лет сталкиваются с проблемой, когда стороны пытаются обеспечить передачу своего заявления нужному судье.

После того, как была введена в действие система автоматического распределения дел между судьями, для таких злоупотреблений используется следующая модель: недобросовестные стороны подают так называемые тождественные иски – несколько одинаковых исковых заявлений с очевидным несоответствием требованиям АПК РФ (отсутствие доказательств уплаты государственной пошлины или направления копии стороне спора и т.п.).

Такие заявления попадают к нескольким судьям, но из-за этих погрешности все они остаются без движения. Затем же заявитель оценивает свои шансы на успех у того или иного судьи (скажем так – прим. авт.) и устраняет недостатки в том пакете документов, который находится у выбранного им служителя Фемиды. Руководство Арбитражного суда города Москвы считает, что эта метода позволяет недобросовестному истцу фактически обойти правило о случайном определении судьи и выбрать лояльного.

С этим явлением пытаются бороться давно, а ставший в прошлом году председателем АСГМ Сергей Чуча решил применить новый подход. В марте президиум суда принял соответствующее постановление (пока не опубликовано, имеется в распоряжении «Право.Ru»). Он решил, что «принятие одного из предъявленных в суд тождественных исков признается обстоятельством, свидетельствующим о намерении стороны выбрать судью и, тем самым, могущим вызвать сомнение в беспристрастности судьи».

Судьи в этом случае должны будут брать самоотвод, а иск заново попадает в систему автоматического распределения дел. «Принятие одного из предъявленных в суд тождественных исков будет отныне служить основанием для самоотвода или отвода судьи, поскольку будет означать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (п.5 ч. 1 ст. 21 АПК РФ)», — говорится в документе.

«Такие иски недобросовестные представители стали подавать буквально на третий день после введения системы автоматического распределения дел», — рассказал Чуча. — Причем если в таком сравнительно небольшом суде как омский, такие иски можно сразу вычислить, то в суде города Москвы сделать это до принятия иска не всегда удается".

Новое правило, по словам председателя АСГМ, «сформулировано в интересах самих сторон и судей». Ведь у них, объясняет он, появилась процессуальная возможность избежать рассмотрения дела судьями, определенными с нарушением принципа случайного выбора, и тем самым устранить любые сомнения в беспристрастности суда.

Размещая на  странице «Праворуба» статью автора — Наталья Шиняева, полагаю возможным обсудить такие неординарные действия представителей  сторон, которые, по моему мнению, в основном обусловленны действиями многих судей (и не только арбитражных судов)

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, arbitra
  • 16 Апреля 2012, 07:05 #

    Проблема явно надуманная, и не имеющая ничего общего с основаниями отвода судьи — гораздо проще, все «параллельные» иски автоматически распределять одному и тому же судье, что сведёт на нет всю вариативность, и возможность выбирать «удобного» судью.

    +2
  • 18 Апреля 2012, 15:59 #

    Провинциальное мышление нового Председателя. Еще из той же серии — ящики для приема заявлений поставили, окно для приема «не читая» открыли, зато в прочих окнах — если документы приложены не в том порядке, как они указаны в описи — отказ в приеме заявления. Что это? Откуда? И зачем?
    А по поводу темы — все решальщики решают дела не через судей, их же много, всех не заинтересуешь (опять местечковый подход), а решается это все через председателей составов — дешего, надежно и практично!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Интересное мышление.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации