Достаточно часто следователи, вызвав подозреваемого для производства следственных действий, ограничиваются лишь устным сообщением о факте возбуждения уголовного дела!

Однако Вы не только имеете право знать о возбуждении дела, но и вправе требовать ознакомиться с постановлением об его возбуждении и снять с этого постановления копии.

В то же время, часто следователи нарушают эти права, их целью является сокрытие от Вас реального положения дел (может быть того, что дело не возбуждено вовсе, может — по иному составу преступления и т.п.).

В любом случае, если Вам препятствуют в ознакомлении с постановлением о возбуждении уголовного дела и снятии его копии, значит что-то не то!

Не нужно давать показания следователю!!! Сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ, но обязательно укажите на то, что готовы содействовать следствию и дадите показания дополнительно после ознакомления с постановлением!

Если следователь, несмотря на все, упорствует, есть отработанная схема получения постановления. 
Что нужно сделать?

Первое — подаете следователю ходатайство на ознакомление с постановлением с возможностью копирования.

Второе — спустя 3 суток, обращаетесь в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд в течение 5 суток рассматривает Вашу жалобу, предварительно запросив у следователя копию постановления.

Конечно же, наш «объективный» суд откажет в удовлетворении жалобы, так как следователь притащит «левый» журнал исходящей корресп., согласно которому, Вам все было отправлено еще до того, как Вы обратились в суд! Спорить с этим леваком — себя не уважать! Да и цель у нас другая.

Третье — мы обращаемся в суд с ходатайством (заявлением) об ознакомлении с материалами проверки по жалобе со снятием фотокопий. Суды всегда предоставляют, так как это Ваше конст. право!
Вот и все, теперь Вы с заветной копией и понимаете, о чем речь!
Удачи!

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Бозов Алексей, cygankov, +еще 1
  • 19 Сентября 2012, 09:27 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, Вы всё конечно правильно пишете, но такими «финтами» на нашем портале уже никого не удивить :)

    Было бы интересно почитать что-то более сложное из Вашей практики.

    +4
  • 19 Сентября 2012, 10:17 #

    Или у Елизаветы суперкомп, или у меня глюки! Или это азбука Морзе от гугла?:) Господа из техподдержки, развейте пожалуйста сомнения!:(

    +1
  • 19 Сентября 2012, 13:36 #

    Я бы не стал с такой уверенностью говорить о том, что этот способ приведет к ожидаемому результату, ведь следователь не обязан приносить копию пост. о ВУД в суд.

    Поэтому предлагаю вам коллега более надежный вариант, обжалуйте само постановление по любым основаниям, тогда оно точно появится в суде.

    +6
  • 19 Сентября 2012, 14:00 #

    Алексей Сергеевич, а почему бы не заявить письменное ходатайство (через следственную канцелярию и с отметкой для себя) об ознакомлении со всеми материалами дела, с которыми защитник имеет право знакомиться, а не только с постановлением о ВУД?
    Ведь это хороший процессуальный задел на будущее, если в материалах дела предполагается наличие, допустим, экспертизы?

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователь не дает копию постановления о возбуждении уголовного дела. Что делать?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации