Правовая реформа, как мы понимаем, нуждается в продолжение. Одно из направлений этой реформы — становление третейского судопроизводства и внесение поправок в действующее законодательство (Федеральный закон от 24.07.2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»), так как в настоящее время нет единообразия стандартов и правил, нет меры ответственности третейских судей за не правовые, незаконные решения и нет механизма денежной компенсации стороне понесшей убытки за неверное третейское решение. В настоящее врем все споры в СРО должны рассматриваться между членами СРО и между СРО, и потребителями его услуг в Третейском суде; по МЧП, при окончательном вхождении России в ВТО споры между предпринимателями будут в основном рассматриваться также в Международном Третейском суде. 
На практике существует несколько способов разрешения споров: Дело может быть урегулировано путем переговоров между сторонами, передано на рассмотрение государственного суда (арбитражного) или третейского суда (арбитражно-третейского). 
Но в настоящее время в большинстве случаев компании выбирают арбитражную форму рассмотрения дела не зная, и не понимая, что третейская форма — процедура проще судебного разбирательства, менее затратное, не так продолжительна, как судебный процесс в России. Кроме того, в состав арбитражей включаются юристы, специализирующиеся на конкретных отраслях права, а при рассмотрении спора учитываются нормы третейского кодекса, международные обычаи и нормы материального права (ГК РФ). 
В международной предпринимательской практике споры в основном рассматриваются коммерческими арбитражами (постоянно действующими — институционными или создаваемыми «к данному случаю», которые после разрешения спора ликвидируются — ad hoc) Третейскими судами. Арбитражи (третейские суды) могут быть как специализированными (например, Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ, Арбитражный суд при Гдыньской федерации по торговле шерстью, Арбитражный суд Бременской хлопковой биржи), так и общей компетенции. 
В Российской Федерации идёт становление третейского судопроизводства. Созданы постоянно действующие третейские суды при ТПП РФ, при ЦБ РФ, холдингах, Отраслевой арбитражно-третейский суд, создана Национальная Ассоциация по разрешению споров членов и участников отраслевых объединений, устанавливающих и контролирующих стандарты и правила, обеспечивающих имущественную ответственность перед потребителями услуг (РАСО ФАТС) специализирующая на отраслях производства (25 направлений, куда входит и Арендный арбитражно-третейский суд). Председателем Президиума НСТАС стал Юрий Ильич Скуратов, Президент фонда «Правовые технологии XXI века», Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и административного права Российского государственного социального университета. И отрадно, что Председатель Правительства РФ (в статусе Президента РФ) Д.А. Медведев, выступая в рамках встречи с представителями российских и французских деловых кругов выступил за развитие в стране системы третейского судейства. В частности он сказал: «Мы должны гораздо более полно использовать процедуру третейского разбирательства, которая распространена в Европе, особенно в бизнес-среде. Я сам помню, приезжал в Париж для того, чтобы участвовать в третейском разбирательстве. И третейские суды, арбитражные суды, которые формируются самим бизнесом, в этом смысле очень удачный пример того, как можно применять законодательство в судебной сфере без использования государственных судов. Главное, чтобы эти решения впоследствии исполнялись, и тогда действительно ситуация с применением закона в нашей стране станет лучще. Скажу вам прямо, я пока недоволен тем, что у нас есть, но с другой стороны, то что сейчас делается, на мой взгляд, это шаги в правильном направлении. За последние полтора-два года это законодательство пришло в движение, и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают». 
Данные правовые структуры не являются органами какого-либо государства, создаются в основном при торговых палатах и иных объединениях предпринимателей, самостоятельно устанавливают процедуру рассмотрения споров и формируют корпус арбитров. 
Арендный арбитражно-третейский суд был создан 18.05.2007 г. (переоформлен в 06 сентября 2011 года Президиумом РАСО ФАТС) является отраслевым, постоянно действующим третейским судом ФАТС, в целях реализации ст.ст. 6 и 24 Федерального закона от 01.12.2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и на основании Федерального закона от 24.07.2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и рассматривает споры по правоотношениям, связанным с коммерческой недвижимостью, лизингом. 
Для того чтобы стороны договора могли рассматривать спорные вопросы в арендном арбитраже, необходимо заключить третейскую оговорку в договор между сторонами. 
Третейская оговорка, заключенное на этапе подписания основного договора, называется арбитражной оговоркой, а соглашение, подписанное уже после возникновения спора, — арбитражной (третейской) записью. Целесообразно включать арбитражные оговорки в текст заключаемого арендного (лизингового) договора, поскольку склонить сторону к подписанию третейской записи уже после возникновения спора будет сложно. Возможно также обращение в арендный арбитраж без предварительного соглашения. Однако для того, чтобы арбитраж принял такое дело к рассмотрению, необходимо получить согласие ответчика (например, в отзыве на иск), поэтому данный способ практически не применяется. 
Третейская оговорка обязательно должна заключаться в письменной форме. Это обусловлено тем, что в ходе развития института третейского арбитража было разработано правило о том, что государственные суды не принимают к рассмотрению споры, в отношении которых имеется заключенное арбитражное соглашение. Указанные положения прямо закреплены в законодательных актах, регламентирующих гражданский процесс и вопросы арбитража. 
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТРЕТЕЙСКАЯ ОГОВОРКА В ТЕКСТЕ ДОГОВОРА 

Способы разрешения споров между сторонами. 
1. Стороны договорились, что все споры, возникшие между ними (любые споры) рассматриваются открыто в Арендном арбитражно-третейском суде. Адрес для подачи исков: 107078, г. Москва, ул. Чермянский проезд д. 7, стр. 1; тел./факс: 8-495-507-97-13; e-mail: Arbitrazh@Rossii.ru; далее — третейский суд — ААТС, список коллегии третейских судей которого является обязательным. 
2. Положение о третейском суде (Третейский кодекс) или его иные правила, третейская оговорка в данном положении — применяются сторонами и являются частью договора и всех, вытекающих из него дополнительных договоров, соглашений, протоколов разногласий, обменов документами, любых правоотношений сторон, оформленных в письменном виде и иных вытекающих из этих обязательств договоров, соглашений и деликтных отношений. 
3. Разрешение спора осуществляется в составе одного третейского судьи. 
4. Расходы, связанные с разрешением спора в третейском суде, взыскиваются со стороны, в отношении которой произведено основное взыскание. 
5. Стороны принимают на себя обязательства нести неустойки и другие санкции, связанные с неисполнением решения третейского суда в добровольном порядке на условиях, установленных Третейским кодексом. 
6. Решение третейского суда является окончательным. 
7. Стороны принимают все разумные меры для рассмотрения третейского спора в кратчайшие сроки и подтверждают своё согласие на передачу всех уведомлений, писем, решений и определений третейского суда, а также всех иных документов по рассматриваемому делу по электронной почте, посредством интернета, факсимильным сообщением, включая вручение представителю ответчика копий искового заявления и приложенных к нему документов с фиксацией только способа отправки. 
8. Ответчик подтверждает достаточность трёх календарных дней со дня извещения о дате, месте и времени слушания дела для надлежащей подготовки к заседанию и принятия участия в нём. 
9. Ответчик, извещённый о третейском разбирательстве, при своей неявке даёт согласие на принятие решения третейским судом на основании представленных истцом документов. 
10. Стороны договорились в порядке статьи 32 ГПК РФ или в порядке статьи 38 п. 8 АПК РФ об установлении подсудности для подачи заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда — в районный суд или арбитражный суд, на территории которого принято решение третейского суда. 
11. Стороны договорились о возможности объединения однородных самостоятельных требований к ответчикам в одно исковое производство. 
Важным является доведения этой информации до участников делового оборота (предпринимателей, бизнесменов, руководителей муниципалитетов, регионов РФ) и заключение с хозяйствующими субъектами соглашений о передаче споров на рассмотрение в Арендный арбитражно-третейский суд постоянно действующий арбитраж (любых спорных отношений) на всей территории Российской Федерации, и споры рассматриваются в любом субъекте РФ по месту нахождения ответчика, без выезда сторон в г.Москву, так как третейские судьи ААТС проживают на всей территории РФ. Судьями являются высокопрофессиональные юристы, в составе ААТС, в НСТАС много доцентов, к.ю.н.; есть профессора, д.ю.н., академики. 
В связи с выше изложенным желаем участникам арендных отношений (и всем другим предпринимателям) экономического развития и скорейшего разрешения возникших споров в Арендном арбитражно-третейском суде, тел. + 7(495) 507-97-13. 
Председатель Арендного арбитражно-третейского суда, член Президиума НСТАС, адвокат Московской коллегии адвокатов «Филиппов и партнеры», член Международного Союза (Содружества) адвокатов, зав.кафедрой «Саморегулирование управленческих отраслей», доцент, академик Международной академии социальных технологий (МАС, г.Санкт-Петербург), участник РУС выпускников Президентской Программы специалистов для НХ Юрий Витальевич Гусаков.
Ссылка на оригинал

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Становление третейского судопроизводства в РФ - одна из главных задач правовой реформы.» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации