На сайте viperson.ru  21.02.11., а затем и на сайте «Праворуб» была размещена статья «Беспредел на Кубани продолжается…» в которой была изложена серьезная ситуация связанная с коррупцией  и правонарушением в  государственных, муниципальных органах власти, правоохранительных органах и судебной системы Краснодарского края на основе анализа информации изложенные в СМИ, интернет ресурсе и собственного опыта, как адвоката по изучению  прошедшего уголовного дела, обвинительного заключения, протокола судебного заседания и приговора по осуждению гр. Бижан Семена Валентиновича Курганинским районным судом  Краснодарского края  20.12.2010 г., участие в  подготовке кассационной жалобы и защита в Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда 16 марта 2011 г. на момент вступления ФЗ № 26 РФ  «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 7 марта 2011 г. в  силу, но судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда и прокуратура Краснодасркого края в нарушение действующего законодательства приговор моему подзащитному Бижан С.В. в части изменении квалификации, уменьшения наказания в силу уменьшения санкции по ч. 4 ст. 159 УК РФ оставили без изменения, руководствуясь, вероятно, своими корыстными  побуждениями и соображениями. (Бросили все «силы» на отражение доводов московского защитника…).

С 16 марта 2011 г. до настоящего времени, защите не выслали копию кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда…Беспредел, нарушение элементарных, неоспоримых требований закона со стороны правоохранительных органов, суда, как видно из выше изложенного, продолжается…

Мой клиент уже почтовым отправлением выслал мне кассационное определение и ответ из прокуратуры Краснодарского края,, Президиума Краснодарского краевого суда о внесении протеста на президиум  на незаконность приговора Курганинского районного суда от 20 декабря 2010 г. и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16 марта 2011 г. на предмет изменении квалификации (судом были «превышены полномочия», вменив моему подзащитному Бижан С.В. «отягчающие обстоятельства» не предъявленные тому обвинительным заключением, ни выступлением в прениях государственного обвинителя, а также надзорной орган увидел нарушение в невыполнении требований ФЗ № 26 РФ ««О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 7 марта 2011 г. и просит Президиум Краснодарского краевого суда смягчить наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ.  И уже назначен день заседания Президиума Краснодарского краевого суда. Это 25 мая 2011 г. Но Защиту об этом не поставили в известность…Почему….

Защита узнала об этом день назад, от родственников подзащитного. ….

Возникает вопрос: «Что же изменилось в мышлении представителей прокуратуры Краснодарского края и судебного корпуса Краснодарского краевого суда?.. Ведь буквально два месяца назад об этом же говорила и просила защита, проведя анализ уголовного дела, вскрыв многочисленные нарушения…., но на тот момент ни прокуратура, ни суд были не готовы признать очевидные факты….

Так Заместитель прокурора Курганинского района, советник юстиции Н.Н. Калинин  в возражении  на кассационную жалобу защиты от 16.02.2011 г. за № 1225  отвергает все доводы защиты и просит приговор Курганинского районного суда от 20 декабря 2010 года в отношении Бижан С.В., Делегодина Ю.Л., Логинова А.А. оставить без изменения (в связи отсутствием нарушений со стороны следствия, надзора и суда), а кассационные жалобы: осужденного Бижан С.В., защитников Сивакова А.Э. и Гусакова Ю.В., общественного защитника Бижан Д.В. без удовлетворения.

В судебной коллегии Краснодарского краевого суда 16 марта 2011 г.  прокуратура, видимо для усиления своих позиций, представила двоих сотрудников из прокуратуры Краснодарсвкого края (в моей 10 летней  адвокатской практике это виделось впервые), хотя в кассационном определение отражен лишь Амбаров Д.М., а  состав судебной коллегии в количестве трех человек: председательствующего Коннова А.А., судей Нетищинского В.С. и Голышева Н.В. вместе с представителями прокуратуы все доводы защиты о нарушениях и неаконности обвинения переводила в «смех», в начале даже не заслушили ходатайтсва, пришлось вставать и просить судебную коллегию зачитать ходатайства, как требует закон, выступление защитника родного брата осужденного Дмитрия Бижан в котором тот стал говорить, что Курганинский суд в нарушении ст. 49 п. 2 УПК РФ, удовлетворив ходатайство брата о его допуске, не вынес ни определение, ни постановление суда и в дальнейшем не дал выступить Д.Бижан в прениях, что является существенным нарушением права на защиту, нарушением норм УПК РФ и в связи с этим, Д.Бижан не смог исполнять свои обязанности по закону, т.к. его не допускали в СИЗО к подсудимому брату С.Бижан для  выработки линии защиты и  подготовки ходатайств и жалоб, на что судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда ответила: «Зачем Вы нам это говорите, Вас не пускали в Курганинском суде, но это было давно, а здесь мы Вам даём слово». После этого Д.Бижан смутился, поняв театральность, формальность всего процесса ….и поддержал доводы адвоката Гусакова Ю.В.

Ходатайства и показания свидетелей защиты в соответствии со ст. 86 УПК РФ Ю.Н.Гетманова, А.П. Ефимова, А.М.Данилкина,  Н.А. Букреева, С.Н… Серкова кто опровергает ложность обвинения со стороны свидетелей обвинения  Муравлева И.И., Амосова А.Л., на которых и строилось обвинение и вынесен незаконный, несправедливый приговор,  «судебная инстанция» отвергла по причине отсутствия расписки свидетелей «в несение уголовной ответственности за ложные показания»….

Ходатайства Руководителя ТОС № 45 Ковригина В.А., Главы Михайловского сельского поселения Нычик О.З., что осужденный Бижан С.В. не преступник, что не опасен для общества, что помогал сельсовету и общественности в решении жилищных, бытовых проблем (в благоустройстве, ремонте, строительстве дороги, сохранение ангара  и создание на этой базе сельского (фермерского) хозяйства, где трудились люди, которые получали зарплату (подсолнечное масло)  и т.д., в настоящее время уже год как предприятие не работает и идет разграбление и разворовывания фермы, которую Бижан С.В. восстановил, оградил, подключил электричество,  благоустроил и в настоящее время уже вывезено продукция и инвентарь на сумму более 3000 000 рублей, гособвинителю было бы наверное лучше, если быстрей ферма пришла в негодность как по всей территории РФ состояние сельского хозяйства) также суд не принял во внимание….и  через два месяца ситуация изменилась на 180 грудусов…(!) Почему?!

Мне думается потому, что государственная власть стала постепенно наводить порядок и в не зависимости от занимаемого положения, должности, звания  снимать и чиновников, и милиционеров (полицейских), и прокуроров и судей и даже депутатов…кто своим поведением, делами, поступками наплевал на «источник власти», т.е. народ, дискредитировал саму власть, приведя народ в «точку кипения»…., а это может привести, как мы все знаем, …к необратимым нежелательным последствиям…

То, что ситуация стала меняться — хорошо, так как власть – это делегируемые от народа «слуги народа», менеджеры, управленцы, задачей которых является обеспечение  экономического, социального развития государства, общества, благосостояния людей, разрешение спорных вопросов через судебную систему посредством правосудных, законных, справедливых приговоров, решений, определений…., что сейчас отсутствует…редко, когда представители властной структуры (системы) соглашаются признать очевидное и назвать вещи своими именами – но  это опасное состояние для всего российского общества, так как в 21 веке «интернет технологий» быстро, доступно объединяются люди против коррупционеров, несправедливости, хамства  и вседозволенности «власть имущих». 

Примером в этом является адвокат Алексей Навальный, кто посредством интернета объединил неравнодушных к своей стране её будущего…, поэтому власть, просматривающая и читающая аналитические статьи в интернете должна менять свое отношение к народу, к стране, её будущему и …в каждом районе и городе должно стать неприемлемых ложь, обман, коррупция со стороны государственных и муниципальных служащих, работников правоохранительных органов и судебной системы. Должно быть приветствоваться и поддерживаться фактически, а не декларативно развития предпринимательства, бизнеса….

  В сучае с моим клиентом – предпринимателем Бижан С.В., его инициатива, желание работать, творить принесла ему пока лишь одни неприятности и проблемы со стороны завистников, мошенников из среды правоохранителей (Логинов, Делегодин ), которые надеюсь в скором времени положительно разрешаться. Всем желаю удачи, здоровья, побед в жизни.
С уважением, адвокат Юрий Гусаков, Московская коллегия адвокатов «Филиппов и партнеры»..
 
23.05.2011 г.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 24 Мая 2011, 12:38 #

    Да, любят наши сегодняшние власти охоту на ведьм устраивать! Чем-то мне ситуация с Бижан С. В. напоминает дело Ходорковского.

    +2
  • 24 Мая 2011, 14:17 #

    По содержанию статьи все ясно и что-либо добавлять не имеет смысла. Проблема в приемственности поколений, как в правоохранительных органах, так и в судах. Руководители высшего и среднего уровня не способны мыслить в рамках безусловного соблюдения прав человека и преследуют только государственные интересы в собственной трактовке. К этом приучаются нижестоящие начальники и подчиненные, идет непрерывный процесс воспитания антидемократических подходов, поэтому эра милосердия в правосудии наступит еще нескоро, несмотря на любое количество показательных процессов и решений.

    +2
  • 24 Мая 2011, 14:25 #

    Лишь грамотная, последовательная и настойчивая работа в интересах своего клиента может позволить переломить ситуацию, в том числе и по конкретному уголонвому делу.Так держать адвокат.

    +2
  • 24 Мая 2011, 14:27 #

    Знаете создается такое впечатления что суд и до судебное следствия были подкуплены еще до начала судебного дела. Так как были нарушены законы в ходе следствия. Наверное лучше попробовать обратиться в выше стоящие суды.

    +3
  • 24 Мая 2011, 14:38 #

    Да, ситуация не простая. Но про наличие коррупции в правоохранительных и других органах известно всем и давно. Так что решая такие дела необходимо исходить из этих знаний. Удачи вам в этом деле.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ситуация на Кубани стала меняться….» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации