Сегодня, 01.11.2012 Басманным районным судом города Москвы продлён срок содержания под домашним арестом нашей подзащитной Александре Духаниной, обвиняемой в применении насилия не опасного для жизни в отношении представителей власти и участии в массовых беспорядках на Болотной площади 06.05.2012.

Следствие и в этот раз не поскупилось и ходатайствовало о продлении срока избранной меры пресечения ещё на 4 месяца, то есть до марта 2013 года. И о какой презумпции невиновности здесь можно говорить, если, фактически, без наличия к тому оснований и исследования доказательств, нашей подзащитной продлевают срок меры пресечения, которая приравнивается к отбыванию в колонии день за день.

От следователя и прокурора сегодня вновь прозвучали изъезженные фразы о том, что обвиняемая может скрыться от предварительного следствия и суда, оказывать давление на свидетелей и потерпевших, продолжит заниматься преступной деятельностью. В обоснование своих доводов следствие вновь указало на наличие у Духаниной родственников за границей РФ, наличие заграничного паспорта и отсутствие постоянной работы.

Между тем, заграничный паспорт с истекшим сроком действия находится у следователей с момента задержания нашей подзащитной. Каким образом она может оказывать давление на свидетелей, которые уже допрошены, а тем более на двух огромных потерпевших омоновцев. Фраза «продолжит заниматься преступной деятельностью» вообще никак не вяжется с предъявленным обвинением.  Создаётся такое впечатление, что Духанина обвиняется в воровстве или ином общеуголовном преступлении.

Конечно, защита сегодня не ждала, что суд отменит меру пресечения, либо изменит ее на более мягкую. Спасибо, что хоть не содержание под стражей, как другим участникам по делу. Создается такое впечатление, что наши судьи не читают уголовно-процессуальный закон, при принятии решений. Ведь вывод суда, изложенный в постановлении о продлении срока о том, что «ходатайство следователя составлено с соблюдением требований УПК, обосновано фактическими данными, подтверждающими невозможность отмены или изменения избранной меры пресечения» мягко сказать, — необоснованные.

Статья 107 УПК РФ говорит о том, что домашний арест избирается в качестве меры пресечения при невозможности применения иной, более мягкой меры, — однако это никому не интересно. За последние 4 месяца с участием обвиняемой проведено всего 1 следственное действие. За эти же четыре месяца Духанина ни разу не нарушила установленные запреты и ограничения, — неужели это не основание поверить ей и применить в данном случае подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сама Духанина просила сегодня изменить меру в связи с тем, что хотела бы продолжить обучение в высшем учебном учреждении, что является вполне нормальным желанием, подтверждающим ее исправление. Ан, нет. Суд вновь в решении указал, что Духанина обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше 5 лет лишения свободы и так далее, и так далее.

Защитой сегодня приняты попытки напомнить суду о том, что последствиями «тяжкого» преступления и насилия в отношении представителей власти является, согласно уже проведённым судебно-медицинским заключениям, телесные повреждения в виде физической боли у одного омоновца-потерпевшего и покраснения – у другого. Но, к сожалению, конечно, данные доводы никого не интересуют, ведь у следствия другая, хоть и необоснованная, но государственная позиция.

Между тем, истинным мотивом продления и срока следствия по делу и срока избранных мер пресечения обвиняемым, является лишь ожидание вынесения приговора по делу Максима Лузянина, который полностью признал свою вину, в том числе и в участии в массовых беспорядках, которые по нашему мнению места не имели.
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dmitry-advokat, ol-gov68, +еще 5
  • 01 Ноября 2012, 15:09 #

    Создается такое впечатление, что наши судьи не читают уголовно-процессуальный закон, при принятии решений.Там, где замешана политика, невозможно ждать правосудных решений.  

    +1
  • 01 Ноября 2012, 16:25 #

    телесные повреждения в виде физической боли у одного омоновца-потерпевшего и покраснения – у другогоА в чем тут тяжесть последствий? Максимум — побои. Или омоновцы такие изнеженные, что для них это ужасный вред здоровью? :x 

    +2
    • 01 Ноября 2012, 16:38 #

      К сожалению, объектом преступного посягательства в данном случае наряду со здоровьем омоновца является также авторитет государства и власти.

      +3
      • 01 Ноября 2012, 22:14 #

        авторитет государства и власти и где же его взять то этот авторитет, если его нет. В РФ нет ни власти, ни государства, ни чести ни совести. Один из президентов даже под поезд типа ложились со своей честью и совестью
        В Советские времена кормили пол мира, а сейчас кормим весь мир. Как не посмотришь американцам деньги беспроцентно даем, утечка мозгов наших ученных, африканским странам все прошаем.
        Омоновци пошли работать чтоб по башке получать им даже для этого спецодежду специальную дали с дубинками. Вот адвокаты клиента защищать, судья судить, сапожник сапоги делает, а омоновцев набрали как раз, чтоб на людей бросаться, так что им по статусу положено получать от людей. Это их профессиональное хобби

        0
        • 02 Ноября 2012, 08:03 #

          Хотелось бы думать, что их все-таки «набрали» чтобы не бросаться, а защищать граждан от преступных посягательств. Но проблема на самом деле даже не в омоновцах, а в квалификации содеянного. Следствие считает, что действия, направленные на применения насилия в отношении представителей власти, необходимо дополнительно квалифицировать по ч. 2 ст. 212 УК РФ — участие в массовых беспорядках, а это уже совсем другие санкции. Мы не согласны именно с этим. Не было никаких массовых беспорядков, — не было погромов, насилия в отношении граждански лиц, поджогов, вооружённого сопротивления и т.д., — было лишь (возможно) применение насилия не опасного для жизни в отношении представителей власти (омоновцев), совершенное группой лиц без предварительного сговора.

          +1
          • 02 Ноября 2012, 23:17 #

            Хотя в Конституции все равны, но если будет драка между двумя простыми людьми, то даже уголовного дела не будет, так штрафанут для пополнения бюджета (кармана чиновника), а вот заденешь нечаяно представителя власти (жуликов и воров), то сразу уголовная статья. Так в УК РФ есть статья, что жуликов и воров можно ловить, применять к ним силу и даже причинять вред здоровью, а омоновцы — это люди которые воспрепятствуют правосудию над этими воришками (представители власти). Получается, что к ним можно применять физическую силу, чтоб устранить нарушения закона и это четко написано в Конституции РФ и в УК РФ.

            0
  • 01 Ноября 2012, 23:24 #

    Если относиться к «государству»- «как аппарату подавления одного класса другим», то поведение власти удивлять не будет.

    Кому не нравится понятие-«классы»-может заменить его другим словом, например, бюрократия, и остальные. Но существенным для определения «классы» (бюрократия и все остальные) — является отношение к собственности (ресурсы) и распределению доходов от этой собственности (ресурсов).

    Если государство (бюрократия) чувствует угрозу своему существованию и своей собственности (ресурсам), доходам и власти. то она будет усиливать давление на потенциальных возмутителей спокойствия.

    Никто не должен подвергать сомнению право государства, власти, бюрократии распоряжаться собственностью (всеми видами ресурсов в своих интересах), доходами и право устанавливать свои правила для сохранения status quo.

    +1
  • 02 Ноября 2012, 20:55 #

    Что можно ожидать от административно-зависимых «просвещенных юристов-наймитов», т.е. судей (ссылка в скобках взята из произведения Т.Драйзера «Финансист»).:)

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И снова дом..., родной Дом...» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации