По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома предусмотрено положение следующего содержания: «Размер вклада Участника долевого строительства изменяется согласно индексу инфляции строительства по Информационному Вестнику Строителя».

В декабре подписан двусторонний акт приема передачи квартиру между застройщиком и дольщиком, но не была выдана справка об оплате, необходимая для регистрации права собственности. На письменный запрос о предоставлении данной справки, застройщик письменно уведомил, что справка выдана быть не может, до момента доплаты, в связи с увеличением индекса, который увеличился на момент оплаты цены договора.

Договор от апреля 2012г., регистрация в ФРС состоялась в начале июня 2012г., в связи с урегулированием разногласий между сторонами по договору, внесение цены договора, согласно условиям, произошло в течение 5 дней. На момент заключения договора, индекс фигурировал в договоре (как объяснили апрельский), но, ни о каком увеличении цены договора речь не велась как в момент заключения договора, так и в период с середины июня до середины декабря 2012 г.

Насколько правомерна позиция застройщика? 

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, Климушкин Владислав, Администратор, +еще 1
  • 13 Января 2013, 12:18 #

    Возьмите свой договор и все остальные документы, и сходите на личную консультацию к юристу — толку будет гораздо больше, т.к. из вашего вопроса невозможно понять, на основании чего происходит изменение цены договора.

    +1
    • 13 Января 2013, 14:32 #

      я сама являюсь практикующим юристом уже 5 лет, вопрос завязан с коэффициентом инфляции строительства. Перерыла существующую судебную практику — ответа по своей ситуации не нахожу, даже приблизительно, только общие положения. Встреча с застройщиком не привела к решению проблем, я на 100% уверена в их неправоте в рамках гражданского законодательства, но у нас есть и специальные нормы в строительстве… Думаю идти ва-банк с теми документами, что на руках: договор, акт приема-передачи, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в доводить регистрацию права собственности объекта, требуя от органов объяснения при отказе, т.к. п.2 ст. 16 ФЗ-214 четка определяет перечень необходимых документов при регистрации объекта долевого участия!!!

      0
  • 14 Января 2013, 18:59 #

    Надо читать, пожалуй, весь договор, так как неясно как реализована в договоре ч.1 ст. 450 ГК РФ, а именно: Допустимо ли одностороннее изменение размера вклада или действует общее правило в силу которого изменение допускается только по соглашению сторон?
    К тому же вообще сомнительно изменение «размера вклада», так как не ясно, это размер подлежащего внесения вклада (и тогда, может быть, возникает обязанность дольщика довнести вклад), либо это размер уже внесённого вклада (и тогда, возможно, имеется обязанность застройщика увеличить вклад за счёт собственных средств).
    Вообще стоимость строительства публично декларируется и тут, видимо, имеет место просто злоупотребление застройщика.
    Короче, ничего неясно, для толкования договора нужен весь договор с перепиской и приложениями, платежами и иным поведением сторон, а для оценки правомерности увеличения стоимости нужна декларация.

    Проблема в том, что вопрос задала коллега не в том разделе, где это можно обсудить, где можно выложить документы. Зарегистрируйтесь как юрист и воспользуйтесь, пожалуйста, полным функционалом сайта.

    +1
    • 15 Января 2013, 07:53 #

      добрый день, Владислав Александрович. Благодарю за поддержку. Застройщику что 424, что 450, что 709, что 309, 310 статьи ГК РФ, их они не знают и знать не желают, есть пункт в договоре, на этом и настаивают (свобода договора — излюбленная их фраза, не понимая её смысл). Договор составлен не корректно, сами представители застройщика не владеют содержанием договора. Пыталась при заключении править, внося изменения, но что смогла… На сайт попала случайно, смотря судебную практику по моему личному вопросу. Перерегистрируюсь в ближайшее время, и размещу договор и все сопутствующие документы. С компанией с которой заключен договор, как я предполагать, нет штатного юриста, только родственники в строительном союзе, чем и не страшно им «злоупотребление правом». Доводы письменно им приведены, жду от них разумности, если нет — суд вразумит. Ещё раз спасибо на отклик.

      +1
  • 14 Января 2013, 19:10 #

    я сама являюсь практикующим юристом уже 5 лет
    В соответствии с условиями Пользовательского соглашения: 
    2.8. Пользователям также запрещается:
    2.8.6. размещение вопросов, взятых из юридических задачников и практикумов, а так же задавание вопросов «юристами-халявщиками», маскирующимися под непрофессионалов. Помните, что на сайте консультируют специалисты, которые занимаются этим в свободное от работы время, и их основной целью является помощь действительно нуждающимся в правовой помощи, а не нерадивым студентам, не желающим выучить предмет; 

    Кроме того, в соответствии с п. 2.1 Пользовательского соглашения:
    2.1.  Возможности пользователей на сайте, в том числе возможность размещать публикации, зависят от категории пользователей (новичок, энтузиаст, журналист, юрист, адвокат и иные). Регистрируясь на Сайте, Пользователь обязуется указать свои действительные и достоверные Личные данные, в объеме установленном для Пользователей соответствующей категории, а по требованию Администрации, каждый пользователь обязуется раскрыть свою личность и/или подтвердить свое образование и/или профессиональный статус и указать иные данные о себе. Представьтесь. 

    +1
    • 15 Января 2013, 07:57 #

      Приношу извинения. На сайт попала случайно, смотря судебную практику по моему личному вопросу. Перерегистрируюсь в ближайшее время. Сайт понравился.

      +1
      • 15 Января 2013, 09:08 #

        Не нужно ПЕРЕ (т.е. повторно) регистрироваться. Нужно просто воспользоваться сервисом смены категории (прислать отсканированный документ) в своём личном кабинете.

        +1

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законность увеличения вклада Участника долевого строительства согласно индексу инфляции строительства» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации