Уважаемые коллеги, хо­телось бы вы­нес­ти на об­щее об­сужде­ние фи­лософс­кую те­му. А предыстория такова. Истец и ответчица долгое время жили совместно гражданским браком в квартире истца в городе N Московской области. Ответчица зарегистрирована по месту жительства в г. Брянске.

Однажды ответчица исчезла — ушла в неизвестном направлении и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. Из неофициальных источников известно о том, что по месту регистрации ответчица не проживает. 

Когда возникла необходимость подать иск к ответчице, встал вопрос о том, в какой суд подавать иск.

Ст. 28 ГПК РФ гласит, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но ездить в г. Брянск на судебные заседания неудобно. Тогда у моего знакомого адвоката родилась идея-фикс. Ее воплощение в жизнь заключается в реализации следующих мероприятий:

1. Подать в полицию заявление о ее розыске и подождать пока через 10 дней ее не найдут.
2. Состряпать справку о совместном проживании истца и ответчицы, подписать в ЖЭУ, участковым и парой соседей
3. Подать иск в суд по месту жительства истца (т.е. с учетом ч.1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации). 

То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный адрес места жительства ответчика (в нашем случае он совпадает с адресом истца). При уведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму, почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Какие мысли по этому поводу у Вас — коллеги?

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, juristochka13reg
  • 31 Января 2013, 15:55 #

    По пунктам:
    1. К примеру, а как обосновать в заявлении, что гражданская жена ушла пропала год назад? Да установить реальную прописку человека можно в течении 5-ти минут — есть же базы данных миграционной службы.
    2. Сразу возникает риск о разделе совместно-нажитого имущества. При хорошем-то адвокате со стороны ответчицы? Тем более, что истец сам создал доказательства.
    3. Ответ в пункте первом.

    Вывод: А стоит ли игра свеч?
    Или в иной трактовке: какова цена риска?

    +1
    • 31 Января 2013, 17:44 #

      Если исходить из норм ГПК РФ (ст.28 ГПК РФ) иск подается по месту жительства, т.е. месту преимущественного проживания и нахождения. Вопрос о разделе совместного имущества не может быть ей поставлен, поскольку все нажитое ими совместно приобреталось на ее имя — это уже выяснено.

      +1
      • 01 Февраля 2013, 13:19 #

        Александра Юрьевна, а вопрос философский или конкретно-применительный?

        +1
        • 01 Февраля 2013, 13:41 #

          И для правоприменительной практики думаю актуальный.:)
          А филосовский в том плане, что с одной стороны закон предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 30.12.2012).
          Но несмортя на это суд часто встает перед дилеммой:
          1. Принять дело к своему производству по подсудности, т.е. осуществить правосудие по месту регистрации ответчика, т.к. в законе сказано, что для целей исполнения гражданами своих обязанностей по месту жительства осуществляется регистрация (ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 30.12.2012), т.е. для целей закона понятие место жительства и место регистрации отождествлено в том смысле, что если регистрация есть по месту жительства, значит место жительства там, где указано в регистрации;
          2. Передать дело по подсудности в другой суд, который указал гражданин, как суд, находящийся по заявляемому в свободной форме адресу места жительства, т.е. отсутствие регистрации по месту жительства ничего не значит, равно, как и ее наличие, а важно где сам гражданин считает, что он живет, т.к. он свободен в определении своего места жительства (ст.27 Конституции РФ)
          И поскольку относительно данного обстоятельства нет однозначной судебной практики, то нам юристам остается только философствовать в данном направлении. Это мое мнение

          +1
          • 01 Февраля 2013, 14:21 #

            Интересное мнение, но не вижу ссылок на закон, который бы подтверждал данное мнение.

            0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Предъявление иска к ответчику место жительства которого неизвестно » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации