Доброго времени суток, уважаемые коллеги!!! Это первое мое дело, поэтому не судите слишком строго. В 2006 г. по договору социального найма Х. было предоставлено жилое помещение, состоящее из 3 комнат в отдельной коммунальной квартире. В указанном помещении она была зарегистрирована сама, ее сын, сноха и позже их совместно усыновленный ребенок.

В 2009 г. сын и сноха разводятся, хотя фактически отношения между ними были прекращены еще в 2008 г., после чего сын выехал из указанной квартиры, а сноха с ребенком продолжала там проживать. В 2010 г. сноха также выезжает из данной квартиры к новому сожителю. Причем оба не выписываются и продолжают своевременно оплачивать коммунальные услуги.

В 2010 в связи с необходимостью ухода за больной матерью, она (мать) вселяет в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь, не получив при этом письменного согласия снохи (поскольку она не знала даже ее нового адреса), а в конце 2012 г. мать умирает.

В настоящее время сноха снова вселяется в эту квартиру и готовит иск о признании дочери нанимателя Х., не приобретшей права пользования данным жилым помещением, поскольку своего согласия на ее вселение она не давала. Я представляю интересы дочери нанимателя Х. и вот мои соображения на этот счет. Учитывая, что ст.ст. 69, 70 ЖК РФ, с учетом п.28, п.29 ППВС РФ от 02.07.2009 № 14, предусматривают обязательное получение письменного согласия на вселение даже у бывших членов семьи, перспектива этого иска для моего доверителя далеко не радужные.

Есть соображения зацепитья за формулировку п.4 ст.69 ЖК, которая наделяет бывшего члена семьи (коим является истец)теми же правами и обязанностями, что и наниматель и члены его семьи, НО только в том случае, если он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении. В нашем случае — истец выехал с ребенком на ПМЖ, проживала с другой семьей по другому адресу (хотя коммунальные услуги оплачивала вовремя).

В связи с чем хочу предложить моему доверителю обратиться с встречным иском о признании утратившими право пользования ЖП истца и ее ребенка на основании ч.З ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением снохи (в данном случчае ответчика) в отношении себя договора социального найма. По крайней мере, есть надежда в итоге выйти на мировое, других вариантов не вижу. Может у кого-нибудь в практике уже было подобное?

Как вы оцениваете перспективы этих двух исков? Спасибо!

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, Администратор, myzaibykob, Климушкин Владислав, inna2
  • 21 Февраля 2013, 10:02 #

    1. Возражения по иску.
    Задумка хорошая, у меня было подобное, но дело закончилось отказом от иска (помирились).
    Действительно, есть некая «замыленность» в этом вопросе: если не признали утратившим права пользования, то априори считается, что не утрачены права. Между тем закон связывает права со статусом члена семьи нанимателя, а он возникает при совместном проживании; и при длительном выезде, особенно — «в никуда», по моему мнению, может утрачиваться.
    Так что возражения будут вполне логичными.

    В другом деле у меня ситуация была несколько иной: Член семьи А. был признан утратившим права пользования, решение вступило в законную силу, был снят с регучёта. После этого наниматель вселил другого члена семьи (супругу). Через пол-года А. проснулся, подал кассацию, срок восстановил и решение было отменено с вынесением нового об отказе. После этого А. обратился с иском, аналогичном описываемому. Я представлял ответчика (нанимателя), в удовлетворении иска было отказано, суд согласился с нашими доводами о том, что наниматель, вселяя супругу, действовал на законных основаниях и добросовестно. Хотя там был существенный нюанс: вселение было после восстановления срока на подачу кассации, то есть формально возник период, когда решение было не вступившим...

    2. Встречный иск.
    Ключевое: правом пользования в другом жилом помещении не приобрела, от обязанностей не отказывалась (платила) и вновь вселилась. Шансы нулевые. Разве что для «психологии»: давления на оппонента. да и суд, глядишь, с более легким сердцем откажет обоим :)

    3. Вы нарушили правила сайта (юристам запрещено публиковать материалы в разделе консультаций). Так что ожидайте санкций. Зарегистрируйтесь как юрист (в личном кабинете) и обязательно опубликуйте результаты по делу — очень интересно.

    +6
  • 21 Февраля 2013, 11:13 #

    Уважаемая inna2, для того, чтобы общаться с КОЛЛЕГАМИ — профессионалами, на нашем портале необходимо подтвердить свою категорию с помощью скана документа об образовании/статусе, посредством специального сервиса в своём личном кабинете.

    +3
  • 21 Февраля 2013, 14:09 #

    Простим, Инне2, перед праздником, Днем защитника отечества.  Я думаю, она станет полноправной коллегой на данном сайте.
    «Перспектива иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением», мать вселяет в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь, не получив при этом письменного согласия снохи (поскольку она не знала даже ее нового адреса),Перспектива  есть по данному иску, но однако успех в данном деле играет позиция  в суде  ваших свидетелей, привлекайте  соседей и т.д.

    +2
  • 25 Февраля 2013, 15:07 #

    Вот как-то даже неудобно советовать коллеге, когда не видно профессиональных данных (а с учётом того, что модератором приходится периодически бороться с троллингом на сайте, даже боязно как-то). Ну да ладно.
    ↓ Читать полностью ↓

    Жилищный кодекс РФ у нас действует с 1 марта 2005-го года, но он сохранил формулировки прежнего Жилищного кодекса относительно целевого характера жилого помещения.

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.


    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

    Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма
    1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Как видно, логика в том, что по договорам социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению, а назначение — для проживания, да и само жилое помещение передаётся не только во владение, но и в пользование. Посмотрите ещё раз и уловите логику, после этого сможете сформулировать требования о признании утратившим права пользования с такого-то дня.

    +2
  • 25 Февраля 2013, 17:13 #

    Спасибо всем за отзывы!!! Обязательно исправлюсь и подтвержу свою категорию документально. Просто очень хотелось услышать Ваше мнение по данному вопросу как можно быстрее…

    +1

    Да 2 2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Перспектива иска о признании не приобретшим права пользования жилым помещением» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации