В статье 333.16 Налогового кодекса РФ дано определение понятия государственной пошлины, в соответствии с которым
Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
Из статьи 333.17 Налогового кодекса РФ следует, что
1.Плательщиками государственной пошлины признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

 
С 1 января 2013 года не применяется подпункт 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым государственная пошлина в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей уплачивалась при подаче заявления в суды общей юрисдикции и к мировым судьям о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.
 
Это связано с тем, что с 29 января 2010 года выдача копий документов не является юридически значимым действием, за которое взимается государственная пошлина.
 
Соответствующие изменения были внесены в пункт 1 статьи 333.16 и в подпункт 4 пункта 1 статьи 333.18 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступившим в силу 29 января 2010 года.
 
При этом статьей 28 указанного Федерального закона было установлено, что положения, касающиеся взимания государственной пошлины за выдачу копий документов судами общей юрисдикции, арбитражными судами и мировыми судьями, применяются до 1 января 2013 года.
 
Одновременно с отменой государственной пошлины за выдачу копий документов не применяется и подпункт 20 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (переставший быть актуальным), освобождающий от уплаты такой государственной пошлины физических лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

На сайтах многих федеральных и арбитражных судов РФ уже имеется данная информация, но работники судейского аппарата не спешат это разъяснять в устной форме обратившимся гражданам.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Бозов Алексей, nikandr1953, marat-m-akhmetov, carolus, +еще 3
  • 03 Марта 2013, 21:34 #

    1 марта 2013 года я уже воспользовался действующими возможностями. После ознакомления с материалами административного дела и подачи жалобы в порядке надзора, мы вместе с доверителем написали заявление об изготовлении копии всех материалов дела и их заверение судом. Через два часа получили полную заверенную на каждом листе копию всего дела, прошитую и скрепленную печатью. Получение заверенной копии всех материалов дела уже обсуждали здесь. Так, вот теперь есть такая бесплатная возможность (без уплаты государственной пошлины). Только конечно не надо этим злоупотреблять.

    +3
    • 13 Марта 2013, 02:52 #

      Странно. Раньше — при наличии оплаченной пошлины — суды общей юрисдикции отказывались изготавливать и выдавать заверенные судом копии каких-либо документов, кроме тех, источником которых является сам суд (то есть процессуальных документов: определений, решений, протоколов и т.п.). При этом ссылались на то, что выдача заверенных копий прочих материалов дела, представленных участниками процесса, в обязанности суда не входит. В арбитражах этот вопрос уже несколько лет назад решили в судебной практике — увы, она оказалась отрицательной для заявителей. То есть получается, что и сейчас никто не мешает отказать в выдаче заверенной копии всего дела на том же основании, на котором раньше отказывали лицам, оплатившим государственную пошлину по страницам в полном объёме.

      +1
      • 13 Марта 2013, 04:23 #

        отказывались изготавливать и выдавать заверенные судом копии каких-либо документовВ пункте 12.4. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, значится:
        «Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.»

        Из чего следует, отказ в выдаче не законен…

        +1
        • 14 Марта 2013, 04:00 #

          Из чего следует, отказ в выдаче не законен… © Тарасов Олег Николаевич
          *****************************************************************************************
          Уважаемый коллега Олег Николаевич!
          Прокомментируйте пожалуйста:
          где Законно Постановление, Суда,
          а где не законно Постановление!

          Оба Постановления,
          и до этого тоже были (где негодяй от прокурорских выступал),
          и они были Судом отменены, вынесены и не обжаловались Прокуратурой!

          У них ЗАДАЧА затянуть и похерить дела,
          а вот теперь скажите:
          и это постановление  полагаю законное и это постановление полагаю не законное,
          Прокуратурой и полицаями не оспорено!
          Которое из них законное,
          а которое не законное !?

          " Ваше слово товарищ Маузер! " © 

          СПАСИБО!

          +1
          • 14 Марта 2013, 10:03 #

            Уважаемый Марат Марсельевич, я собственно на Вашей стороне  и знаю что по большей части когда тебе противостоят органы власти, идет борьба с ветряными мельницами.

            Что именно прокоментировать по Вашей ситуации, сложно сказать ведь всей сути не знаеш и не во всём я еще и разбираюсь, лично мною все что затребовалось было получено, порой не сразу, но было.

            Способ направления каких либо жалоб, документов в целях исключения фальсификации/подлога/якобы не получения мною был выбран сразу такой:  ценное с описью письмо, в описи кратко излагалось в обязательном порядке(!) суть жалобы, количество  листов, подписанных страниц, какие документы приложены, всегда дублировал по интернет обращению.

            Конечно и я столкнулся с молчаливым отказом в предоставлении копий решений из суда, это длилось ровно до той поры пока я не засветился регистрацией первой жалобы в ЕСПЧ.

            В один день мне пришло уведомление из Страсбурга, запрашиваемые два месяца назад копии судебных актов, с последующим извенением председателя суда, что из-за такой то ситуации, по вине таких то лиц мне не были направлены вовремя копии и, суд(!) не снимает с себя ответственности.... 

            После этого с затребованием копий, особенных проблем не возникало, если проявляются мелкие пакости… обжалуем дальше… все косяки, отказы, волокиты являются, будут являться  обоснованием жалоб в ЕСПЧ...

            Каждый отказ надо обжаловать, указав что конкретно  обжалуется, собственно об этом указал Цыганков Владимир Михайлович

            Как то так… с уважением.

            p/s/  Марат Марсельевич, в вашей ситуации достаточно нарушений Россией договорных обязательств/Конвенции/фактов/поводов чтобы обратиться в ЕСПЧ.

            +1
  • 03 Марта 2013, 23:05 #

    Андрей Викторович, свидетельствую что изложенное истина ).
    Получил сам в прошедшую пятницу приличное количество, прошитых, заверенных документов по одному из дел, без госпошлины. Всё запрашивал почтой.

    Запросил ещё копию дела по административному производству длящемуся 14 месяцев, отдельно от дела все судебные акты в 3-х экз вынесенных 6-тью судебными инстанциями по данному делу для формирования обращения в КС РФ.

    +2
    • 04 Марта 2013, 00:19 #

      Какое совпадение. 1 марта, когда мы получили полное дело, и была прошедшая пятница.

      +1
      • 04 Марта 2013, 01:02 #

        Будем верить что первый день весны оказавшийся удачным, обозначил выполнение желаемого — достижения фактического правосудия ), при этом ставшая без материальных затрат доступность в получение заверенной копии дела в полном объеме исключает фальсификацию и подлог что так же приближает нас к правосудию.

        Судебные тяжбы всем известно затратны и ранее было не позволительной роскошью запрашивать дела в полном объеме.

        +2
      • 11 Марта 2021, 17:22 #

        Уважаемый Андрей Викторович, в устной форме сегодня по телефону отказали в выдаче заверенных копий из материалов гражданского дела, рекомендовано было прийти ознакомится с материалами дела с проведением фотосъемки, а потом помощник судьи сказала что выдадут мне справку о том, что такой документ в деле есть. Бред сумасшедшего))) аудиозапись разговора я сделала. Как быть теперь? жалобу председателю суда писать и прилагать аудиозапись? что посоветуете?

        0
        • 11 Марта 2021, 21:28 #

          Уважаемая user5545, сейчас изменился порядок.

          +1
          • 12 Марта 2021, 05:53 #

            Уважаемый Андрей Викторович, то есть я вас правильно поняла, заверенные копии из материалов гражданского дела мне не выдадут? а как в таком случае гражданину при подаче искового заявления обосновывать исковые требования в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, какие документы к иску прилагать, если суд отказывает в выдаче заверенных копий из материалов дела?

            0
            • 12 Марта 2021, 07:41 #

              Уважаемая user5545, это можно решить заявлением ходатайства об истребовании материалов дела. В ходе исследования материалов дела суд самостоятельно сделает из него копии необходимых документов и заверит их.

              +1
              • 12 Марта 2021, 08:05 #

                Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за информацию, впервые с этим сталкиваюсь

                0
    • 15 Марта 2013, 07:32 #

      Получил сам в прошедшую пятницу приличное количество, прошитых, заверенных документов по одному из дел, без госпошлины. Всё запрашивал почтой.Олег Николаевич, а документы получили тоже по почте? (Я живу в селе, а суд в городе. Поездка туда и обратно 400 руб).

      0
      • 15 Марта 2013, 11:45 #

        Документы запрашивал и получал по почте, место жительства аналогично Вашему.

        0
  • 15 Марта 2013, 17:31 #

    Сегодня местный мировой судья, на моё письменное заявление, в устной форме отказал в выдаче копий материалов дела. При этом указал — «Ознакомить с материалами гражданского дела и предоставить возможность снять копии.» На словах сказал: «Так, как сейчас изготовление копий оплатене подлежит, то можете прибыть со своим принтером и всё сделать сами. На мой вопрос:  «А как же разъяснения на официальном сайте районного суда?» ответ получен не был. Опять придется заниматься перепиской. Надоела эта бюрократия.(devil)

    +1
    • 15 Марта 2013, 18:16 #

      Опять придется заниматься перепиской.Андрей Викторович а от неё никуда недеться, к сожалению, только по переписке не откажут, т.к. отказ в выдаче копий не предусмотрен действующим законодательством, соответственно  незаконен, не представляю чтобы письменно кто-то отказал ).

      +1
      • 17 Апреля 2013, 11:11 #

        Уважаемый Олег Николаевич, В пункте 12.4. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, значится:
        «Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.»

        Из чего следует, отказ в выдаче не законен…

        это на мировой распространяется? а то мне не хотят заверять документы со следствия

        0
  • 17 Апреля 2013, 20:41 #

    Уважаемый Андрей Викторович, вне зависимости от того какие изменения происходили в НК РФ, получить бесплатно информацию можно было на основании ч.8 ст.8 Федерального закона РФ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

    Для адвокатов привожу цитату из своего шаблона Адвокатского запроса.

    «В соответствии с ч.2 ст.24 Конституции РФ и п.1 ч.3 ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе запрашивать информацию, а органы власти обязаны ее предоставить в месячный срок. На основании ч.8 ст.8 Федерального закона РФ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрашиваемая информация предоставляется бесплатно. Отказ в предоставлении информации влечет за собой наложение административного штрафа, на основании ст.5.39 КоАП РФ, а в некоторых случаях и привлечение к уголовной ответственности по ст.140 УК РФ».

    +1
  • 05 Июня 2015, 03:27 #

    Ничто не вечно- право тоже...
    Супруга, для подачи жалоб на решения судов 1-й и 2-й инстанций в порядке иерархии, в том числе и для подачи жалобы в КС РФ запросила ряд официальных копий проц. документов по одному ГД, от 3-х до 7 экз. за копию, по получению ответа узнала новость о том что, государство как оказывается уже не обеспечивает права человека за свой счет… осталось не ясным когда статью 2 и статью 45 ч.1 Конституции РФ уже упразднили (?):



    :

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выдача копий документов не признается юридически значимым действием, за которое взимается госпошлина» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации