За многолетний труд на Крайнем Севере (ЯНАО), мне была назначена пенсия по старости, которая на сегодняшний день составляет 12945 рублей 52 копейки (справка в приложении).
 
Пенсия это единственный доход, на который живем мы с дочерью инвалидом передвигающейся на коляске. Дочери я помогаю одна, 35 лет без мужа.

Кроме пенсии никаких надбавок для меня по болезни дочери ДЦП от рождения не имеем.

Пенсию мне обычно перечисляли в Польский банк в начале каждого третьего месяца в конце квартала, сразу за весь квартал. Справка о состоянии в живых подписанная российским консулом была отправлена в ПФР РФ почтой ещё 25 января 2013 г.
 
Однако, на середину марта 2013 г., пенсию мне так и не перечислили, и пенсионный фонд РФ игнорирует мои обращения.
 
Более десяти дней назад, я обращалась в ПФР РФ через их официальный сайт, но никакой реакции так и не последовало – ответа я так и не получила.

Я лично звонила в Москву, что для меня само по себе очень накладно, но телефоны ПФР либо не отвечают, либо меня отфутболивают на другие телефоны, которые так же не отвечают, или постоянно заняты – дозвониться невозможно. Попросила консульство о выяснении причины задержки пенсии, но ответа так же пока не получила — кругом молчание.

Я не знаю, что мне нужно сделать, чтобы чиновники пенсионного фонда меня услышали. Может быть мне надо выйти с дочерью-инвалидом на улицу, и просить подаяния у прохожих? Но боюсь, что моя дочь никогда не пойдет на такое унижение, как бы плохо не было.
 
Прошу помочь в нашей ситуации, т.к. это не первая задержка пенсии – нашего основного дохода, и этот вопрос имеет для нас жизненно важное значение.
 
Сейчас нам помогает только местная церковь и ожидаем социальной помощи от властей Ванкувера после 20-х чисел, а государство, которому я отдала многие годы жизни и своим трудом заработала мизерную пенсию, задерживает даже её. Я не прошу ничего лишнего, но заставлять нас ждать, и держать в неведении о причинах задержки – настоящее издевательство.

С уважением,
Татьяна Максимовна Корниенко
Ванкувер, Канада
тел: +1 604 438 3331
E-Mail: tatkor42@wp.pl

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Справка ПФР237.6 KB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Informator, rudkovskaya, Климушкин Владислав, blunisss, Бозов Алексей, +еще 4
  • 18 Марта 2013, 09:49 #

    Когда читаешь подобные сообщения, становится стыдно за свою страну, т.к. чиновники проявляют недюжинную прыть только когда им что-то нужно от граждан, а когда дело касается интересов самих граждан, активность государства сходит на нет, и все обращения граждан вязнут в глухом молчании, или просто отфутболиваются.

    +2
    • 18 Марта 2013, 10:36 #

      Иван Николаевич, даже не то что стыдно а мерзко, поматросили, соки выжали и бросили.

      +2
  • 18 Марта 2013, 11:03 #

    Данная жалоба в порядке информирования доведена до сведения:
    — Пенсионного фонда Российской Федерации,
    — Президента Российской Федерации,
    — Правительства Российской Федерации,
    — Государственной Думы Российской Федерации,
    — Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

    +3
  • 19 Марта 2013, 06:43 #

    Некоторые чиновники, наверное считают, что если человек живет в Канаде (или еще где-то за границей), то он там априори «в шоколаде» и никакой пенсии ему уже не нужно…

    Да уж, страна «помнит» своих героев, как же! :@

    +1
  • 19 Марта 2013, 08:47 #

    Благодарна всем кто отозвался на мою проблемму.
    И действительно, права в высказывании Рудковская Екатерина, что если ты живешь в Канаде то зачем нужна российская пенсия, ведь там обеспечивают и не нужно ни о чем заботится.
    А не подумал чиновник, что у прибывшего русского пенсионера маленькой пенсии есть только российская пенсия а другого дохода нет, тем более если пенсионер должен заботится о дочери инвалиде на коляске.
    Что бы быть в ШОКОЛАДЕ нужен статус резидента а я с дочерью ждем этого 2-й год.При получении соатуса на радость ПФР может быть отказ не только от пенсии но и от чего то другого.А сейчас нам нужно на что то жить.
    Корниенко Татьяна

    +1
  • 04 Апреля 2013, 12:56 #

    На данную жалобу поступил ответ из Генеральной Прокуратуры РФ:

    +2
  • 07 Апреля 2013, 12:00 #

    В этом году многие граждане России, проживающие за границей, не получили еще пенсию от января 2013г. Справки о нахождении в живых были отправлены своевременно. Но проследив движение конвертов по трек коду, стало известно, что эти документы задерживают по таможням и на почте России.

    Пенсионный Фонд без этой справки не может переслать пенсию пенсионеру.С Болгарии большинство пенсионеров, граждан России еще не получили пенсии за первые три месяца. Люди без средств существования. Это безответственность чиновников, руководителей и тех граждан которые обеспеченные материально и сидят у верха решая свое личное благополучие.

    +1
  • 10 Апреля 2013, 12:33 #

    На данную жалобу поступил еще один ответ из Генеральной Прокуратуры РФ:

    +3
  • 19 Апреля 2013, 05:58 #

    На данную жалобу поступил ответ из Пенсионного Фонда Российской Федерации:
    ↓ Читать полностью ↓

    Уважаемая Татьяна Максимовна!
     
    Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, рассмотрел Ваши обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, факсимильной связью и через он-лайн приемную.

    Пенсионное обеспечение граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, регулируется ст. 24 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2001 № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» и принятым в их развитие Положением о порядке выплаты трудовых пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002  № 510 (далее – Положение).

    Согласно установленному порядку выплата (перевод) пенсий за пределы Российской Федерации производится Пенсионным фондом Российской Федерации ежеквартально в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом дата перевода может приходиться на любой день выплатного месяца.

    Согласно пункту 19 Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510, выплата (перевод) пенсии за границу производится при условии ежегодного представления в ПФР[1] документа (оригинала), подтверждающего факт нахождения лица в живых, оформленного не ранее 31 декабря каждого года,  либо его личной явки в ПФР[2] 31 декабря каждого года или в любой день следующего года.

    Документ, оформленный ранее указанной даты, к рассмотрению не принимается, а оформленный позднее нее принимается для выплаты пенсии в текущем году. Он выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства и может быть выдан на основании официального документа, удостоверяющего личность гражданина России или иностранного гражданина.

    При направлении в ПФР документа о нахождении в живых после 1 июля каждого года к нему необходимо прилагать оригинал заявления о возобновлении выплаты пенсии (в произвольной форме) с подтверждением банковских реквизитов.

    В случае непредставления указанного документа (либо неявки в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение) выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    К сожалению, по состоянию на дату регистрации этого письма данный документ в Департамент не поступил. Поэтому перевод Вам пенсии в 2013 будет осуществлен в ближайший выплатной период после поступления документа, подтверждающего факт нахождения Вас в живых, датированного 2013 годом.
     
     Заместитель начальника Департамента М.Е. Трускова

    [1] Почтовый адрес: ул. Шаболовка, 4, ГСП-1, Москва, 119991.
    [2] Адрес приема граждан Департаментом: г. Москва, ул. Годовикова, 9/2 (ст. метро «Алексеевская»).

    +3
  • 16 Мая 2013, 04:22 #

    то есть ПФР мало обращений из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, факсимильной связью и через он-лайн приемную?

    Странно вообще это как то, а главное сумма то какая огромная; как платить депутату какому то 750 000 долларов за лекцию в 39 минут в СКОЛКОВО из бюджета страны, так это мы первые, а как какие то 400 евро законные перечислить, так миллион справок соберитека

    +1
  • 20 Мая 2013, 12:56 #

    Ознакомьтесь с Постановлением КС РФ №9-П 14 мая 2013 года возможно это как то вам поможет.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Задержка перечисления пенсии, российскому пенсионеру, проживающему за границей РФ — Корниенко Татьяне Максимовне» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации